ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

В каком районе Паттайи можно выгодно снять небольшой домик на зиму?

Страны / Отдых в Таиланде / Паттайя / Вопросы туристов
Елена:

Нужно вывезти ребенка на зиму на море. Смотрю в сторону Таиланда. В Паттайе, насколько я знаю, много соотечественников и можно будет подыскать компанию. Селиться с чужими не хочу, поэтому ищу бюджетный вариант виллы (хоть односпальной, неважно), в чистом районе, чтоб до пляжа добираться не умирая по дороге, чтобы тихо было и не криминальный район. Есть ли у меня шансы?

Ответы туристов:
оценить

Так как вас в первую очередь интересует близость к пляжу и хочется быть поближе к соотечественникам, то тогда оптимальным будет такой популярный туристический район как Джомтьен. Русская речь на пляжах этого курорта слышна практически повсюду, а в зимнее время многие приезжают сюда, чтобы пересидеть холода, найти новых знакомых и просто отдохнуть.

Джомтьен это южный район Паттайи, от центра курорта его отделяет примерно 3-4 километра. Главная особенность этого района – популярный туристический пляж Jomtien Beach, протяженность которого составляет пять километров. Именно вдоль этого пляжа расположены отели и другие варианты жилья. Пляж оборудован всем необходимым, можно арендовать шезлонг, а можно расположиться на песочке и ни за что не платить. Но если вы уже интересовались информацией о Паттайе, то должны знать, что не только этот, но и другие пляжи этого курорта особой чистотой не отличаются и многие путешественники за пляжным отдыхом ездят на соседний остров Ко Лан (паромы отправляются туда и обратно регулярно).

На пляжной улице этого района расположены многочисленные круглосуточные магазины, в том числе и такие известные как Family Mart и 7Eleven в которых по умеренным ценам можно купить все необходимое: напитки, продукты питания, средства личной гигиены, бытовые товары и все остальное. Здесь расположено много пунктов обмена валюты, аптек, небольших рынков. Кафе и рестораны предлагают блюда разных кухонь мира, но лучше готовить еду самостоятельно или покупать тайские блюда, так как стоят они дешевле всего. Практически в каждом заведении общественного питания этого района есть меню на русском языке.

Еще одно преимущество данного района заключается в отсутствии большого количества баров и клубов (по сравнению с центральной частью Паттайи). По ночам в этом районе относительно спокойно, насколько это вообще возможно в популярном туристическом районе. Всего за 10-20 бат до центра курорта можно добраться на тук-туке.

Кроме магазинов, ресторанов, рынков, аптек и близости пляжа этот район может порадовать большим выбором развлечений для отдыхающих разных возрастов. Здесь есть центры виндсерфинга, картодром, возможность порыбачить, покататься на слонах, квадроциклах, порыбачить на искусственном озере и т.д.

Самое популярное туристическое жилье на Джомтьене это не отели, а так называемые кондоминиумы, в которых есть минимум всего необходимого для хорошего отдыха, а цены значительно ниже, нежели проживание в отелях. Месячная аренда такого жилья обойдется в 7-11 тысяч бат в месяц.

Сергей
оценить

Между Джомтьеном и южной Паттайей расположен популярный туристический район Пратамнак. Как и на Джомтьене абсолютно большинство отдыхающих в этом районе составляют русские туристы и туристы из других постсоветских стран.

К преимуществам отдыха в этом районе можно отнести отсутствие оживленной дороги рядом с побережьем. Практически в шаговой доступности находятся такие главные достопримечательности курорта как Китайский храм, Биг Будда, шикарная смотровая площадка. Пешком до них можно добраться за 15 минут, а до центральной улицы Паттайи Волкин Стрит придется идти не менее 30 минут и такая удаленность имеет свои плюсы в виде умеренной тишины и отсутствии сильного шума в ночное время.

При всем при этом район отличается хорошо развитой инфраструктурой с разными вариантами жилья, магазинами, ресторанами, массажными салонами, пунктами проката байков, большим количеством водных развлечений. Также в этом районе есть достаточное количество обменных пунктов, во многих из которых можно обменять рубли на баты (курс будет не очень выгодным, но сам обмен возможен).

Этот район станет отличным выбором для семейных пар, отдыхающих с детьми, а также тех, кто не хочет постоянно быть в центре развлечений. Еще одно преимущество Пратамнака в том, что море здесь гораздо чище, чем в центральной части курорта.

Небольшим недостатком может стать определенная изолированность курорта. Маршруты самого дешевого вида общественного транспорта на курорте – сонгтео проходят в нескольких километрах от курорта и если вам нужно будет добраться до других районов Паттайи, то придется пользоваться услугами такси или тук-туков.

Зато каждый день на пляжах этого района вы сможете наблюдать практически одни и тех же людей и уже за несколько дней, вы найдете себе новых знакомых. Основными пляжами в этом районе являются пляжи Pratumnak Beach и Cosy Beach. Это небольшие пляжи с достаточно чистым песком и морем (насколько это возможно в Паттайе). На пляжах есть все необходимое для отдыха, но цены немного выше, чем на Центральном пляже.

Прямо в центре района расположен большой рынок и ряд туристических магазинов, где можно купить продукты, сувениры, обувь, одежду. По сравнению с другими районами цены на различные группы товаров здесь несколько выше, но можно один-два раза в неделю ездить за продуктами в известные курортные супермаркеты на тук-туках.

Самое популярное развлечение в Пратамнаке и известный на всю Паттайю и за ее пределами Паттайя парк. Это популярный развлекательный комплекс, который включает в себя парк аттракционов, аквапарк, башню с большим рестораном на верхнем этаже.

Выбирая именно этот район для отдыха в Паттайе, многие туристы отмечают тот факт, что Пратамнак имеет много отличий по сравнению с другими района курорта. Если остальные районы расположены вдоль одной длинной (центральной) улицы, то здесь картина несколько другая. Пратамнак это небольшой отдельный городок с множеством улочек, в которых можно запросто заблудиться. Но зато здесь практически всегда и везде чисто, что не может не привлекать отдающих. Шумных go-go баров и других подобных заведений здесь практически нет. Их заменяют уютные кафе, бары и рестораны, которые рассчитаны на отдых в уютной и спокойной атмосфере.

Снять комнату или другое жилье в этом районе можно примерно за 300-350 долларов в месяц, плюс коммунальные услуги. Разброс цен довольно большой, все зависит от вашего умения договариваться и от наличия свободных мест. Зима в Таиланде это разгар туристического сезона, поэтому рассчитывать на большие скидки не приходится. Дешевле искать жилье на месте, а не бронировать через интернет, но далеко не у всех такая возможность.

Женя
оценить

Перезимовать в Паттайе можно практически в любом районе. У туристов, которые отдыхали на этом популярном курорте, есть разные взгляды на то, где лучше останавливаться. Многие считают, что лучше всего жить в южной и центральной частях Паттайи, но я бы не стала исключать и север курорта. Именно в северной части находится район Наклуа. Когда-то это был небольшой отдельный городок, но сейчас это полноценный район Паттайи. Район протянулся на несколько километров вдоль Сиамского залива. По сравнению со многими другими районами Паттайи здесь не только спокойнее, но еще и чище, ухоженнее и в какой-то степени красивее.

Вариантов жилья здесь не так много, как на Джомтьене, но если поискать, то можно найти что-то подходящее и недалеко от моря. Выделить какую-то конкретную категорию отдыхающих, которые останавливаются в этом районе сложно, здесь много молодых людей, семейных пар с детьми и даже пенсионеров.

Туристы, которые едут в Паттайю, в том числе и ради пляжного отдыха, могут выбрать один из двух пляжей, расположенных в этом районе: Вонгамат бич или Наклуа бич. Пляжи вполне нормальные, песчаные, обустроены всем необходимым, есть где спрятаться от солнца, купить что-то выпить или перекусить.

Стоимость проживания в отелях, которые расположены на побережье, довольно высока, но вам и не нужно обращаться внимание на такое жилье. Всего в нескольких минутах ходьбы от побережья есть неплохой выбор гестхаусов, которые предлагают неплохие условия размещения по вполне сносным ценам. Также на длительный срок можно арендовать жилье в кондоминиумах (так здесь называют многоквартирные дома).

Как и в большинстве других районов, повсюду встречаются вывески на русском языке, в кафе и ресторанах есть русскоязычное меню, даже православный храм построили. С одной стороны ты отдыхаешь за тысячи километров от дома, а с другой, все об этом самом доме и напоминает. Как и в других районах Паттайи здесь можно найти кафе и рестораны не только с тайской, но и европейской кухней, массажные салоны, туристические фирмы, рыбные и фруктовые рынки, обменные пункты, отделения банков, банкоматы. Продукты выгоднее всего покупать в Tesco Lotus, Best Supermarket и 7Eleven.

Часто туристы, приезжающие на отдых в Таиланд, берут в аренду мопед (байк) и таким образом решают проблему с транспортом. В районе Наклуа с этим не будет никаких сложностей, арендовать «железного коня» можно практически на любой улице и в любом переулке, при этом максимум, что у вас попросят, так это ксерокопию паспорта (если просят оставить в залог оригинал, то с такими прокатчиками лучше не связываться).

Единственное чем не порадует этот район, так это крупными торговыми центрами, которые преимущественно сосредоточено в центральной части Паттайи. Торговых центров нет, а вот развлечения найдутся на любой вкус. Несмотря на то, что район считается спокойным, несколько интересных клубов здесь все же есть. В вечернее время одним из центров ночной жизни для туристов и местных жителей становится одноименная улица Наклуа.

Дмитрий
оценить

Относительно недавно в Паттайе стал популярен район Кози Бич и в первую очередь его популярность связана с русскими туристами, которые облюбовали это место. Сейчас этот район относится к числу элитных. Его пляж считается диким и прекрасным местом для достаточно уединенного отдыха.

Район новый, к нему ведет только одна дорога, по которой ездит небольшое количество транспорта, что является залогом спокойного и комфортного отдыха. Внутри района есть все, что необходимо для жизни и отдыха: кафе разной ценовой категории, несколько крупных магазинов с большим выбором товаров и доступными ценами, без особого труда можно найти вкусные и недорогие фрукты.

Определенная проблема данного района заключается в отсутствии общественного транспорта, и передвигаться придется либо на такси, либо брать в аренду какой-то транспорт (до остановок общественного транспорта идти далеко). Так как район пользуется популярностью, то здесь постоянно дежурят таксисты и с тем, чтобы поймать машину проблем не будет.

Несмотря на то, что до пляжа ведут две крутые дороги добираться туда не сложно, просто нужно приложить определенные усилия. Вокруг пляжа расположены не только отели, но и многочисленные кондоминимумы, стоимость проживания в которых значительно ниже отельных. Учитывая большой спрос думать о вариантах размещения на длительный срок в этом районе нужно заранее.

Сейчас все чаще можно натолкнуться на мнение, что это очень дорогой район и жить здесь по карману только богатым туристам, но это не так. При желании вы сможете найти и доступное жилье, и недорогие рестораны, и хорошие магазины. Большой плюс этого места в том, что здесь сосредоточено много русскоязычных заведений (для многих это один определяющих факторов при выборе места жительства в Паттайе).

Карина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Паттайе:
Самые красивые и знаковые места курорта, а также ЗЕРКАЛЬНЫЙ и ЗОЛОТОЙ ХРАМЫ + УНИКАЛЬНЫЙ РЕАЛЬНЫЙ РИТУАЛ «ПРИВЛЕЧЕНИЕ УДАЧИ».
Двухдневная экскурсия на реку Квай - это незабываемое путешествие, которое не оставит никого равнодушным!
Тропический парк Нонг Нуч (Nong Nooch Tropical Garden) — это 240 га ботанических садов