ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие храмы посетить на Пхукете?

Страны / Отдых в Таиланде / Пхукет / Вопросы туристов
Александра:

Какие храмы посоветуете посетить на Пхукете? Мы летим всего на недельку и на все у нас времени не хватит. Как нужно себя вести в этих храмах, чтобы не опозориться?

Ответы туристов:
оценить

Советую обязательно посетить храм на острове Сирей - Ват Ко Сирей. Храм просто невероятной красоты, расположен на вершине горы, поэтому сможете еще полюбоваться и панорамой на Пхукет Таун и на сам остров вцелом.

Svetlana
оценить

На Пхукете расположено более 40 буддийских монастырей и храмов, но одним из самых почитаемых является храм Wat Kosit Wihan. В обычные дни храм не очень многолюден, но в дни религиозных праздников, людей собирается много. Храм построен около 150 лет назад и по местным меркам считается не очень старым. Храм расположен в очень красивом и живописном месте, ежедневно там проходят какие-то религиозные мероприятия. Для посетителей он открыт ежедневно с 7 до 17.30.

По возможности обязательно посетите храм Пратонг. Этот храм интересен тем, что в нем находится золотая статуя Будды. Необычность статуи в том, что она по пояс закопана в землю. По сравнению с другими храмами этот храм не большой по размерам. Туристы приезжают посмотреть в основном на закопанную статую. Есть такое поверие, что всех, кто пытался выкопать эту статую, постигло несчастье, поэтому она считается неприкосновенной. При храме работает музей с интересными экспонатами.

Самым красивым храмом на Пхукете считается храм Ват Чалонг. Точная дата возведения этого храма не известна, есть только некоторые упоминая о том, что в 19 столетии была его реконструкция. Храм состоит из нескольких помещений и комплексов, у каждого из которых своя определенная задача. Самое главное здание храма называется Убот. Здесь проходят все обряды и службы. В это помещение имеют доступ только монахи и исключительно на время проведения службы или обряда. Не пугайтесь, если услышите взрывы. Это взрывы петард, которыми по тайским традициям отгоняют злых духов. Будьте осторожны, так как на территории храма живет много собак. Посещение этого и остальных храмов бесплатное, но из уважения придется сделать небольшое подношение.

Но не только буддистскими храмами богат Пхукет. Также на этом тайском острове есть православным храм. Это храм Святой Троицы, который был построен на пожертвования верующих. В храме проводятся все привычные нам христианские обряды. Ежедневно в 8 и 18 часов проходят Богослужения. По воскресеньям совершается Божественная Литургия. Этот храм находится в районе Таланг среди тропического леса.

Что касается второй части вашего вопроса, то при посещении тайских храмов необходимо придерживаться определенных правил. Одежда не должна быть слишком открытой, она должна прикрывать плечи и колени. Разумеется, что не может быть речи ни о каких купальниках, шортах и коротких юбках. При входе в храм нужно обязательно снимать обувь. При входе в храм не наступайте на порог, его нужно переступать, не принято дотрагиваться к другим людям. Женщинам не только в храме, но и в любом другом месте запрещено дотрагиваться к монахам. Любые передачи монахам должны делаться исключительно через мужчину. Иногда монах может расстелить перед женщиной ткань, чтобы она положила на нее то, что хочет передать монаху.

Елизавета
оценить

В Таиланде 90% населения буддисты но, не смотря на это, в Пхукете Вы встретите почти все религии. Здесь везде расположены буддийские, христианские, даосские храмы и мусульманские мечети. При посещении храмов в Пхукете ведите себя очень уважительно, скромно и с почтением. В храмах нельзя громко разговаривать, и обязательно нужно снимать обувь. Из одежды женщинам лучше будет одеть длинную юбку или брюки, а верхняя одежда должна прикрывать плечи. Если даже Ваша одежда слишком открыта, то во многих храмах Вам предложат накидку, которой можно прикрыть плечи.

Посетите один из удивительных храмов Пхукет-тауна Ват Сирей. Он находится на острове Ко Сирей и соединен с Пхукетом небольшим мостом. Построен храм на холме и видно его издалека, посетить его можно ежедневно в светлое время суток и бесплатно. Людей здесь почти совсем не бывает, только сторож за небольшое пожертвование разрешит Вам посетить храм, сделать фотографии и зажечь ароматические палочки возле лежачей статуи Будды.

В районе пляжа Карон находится храм Суван Кири Кет, построенный 1895 году. У входа в главное здание храма стоят два изумрудных змея. Стены и двери храма расписаны картинами из жизни Будды. В здании рядом находится черная сапфировая статуя Будды, ее охраняют герои древнеиндийского эпоса. Храм для посещения открыт не всегда, парк можно посещать ежедневно.

Храм Большой Будда знаменит своей гигантской статуей Будды. Установлена эта статуя на вершине холма Накерд, высота холма около 400 метров. Сама статуя имеет высоту 45 метров, а в диаметре 25 метров. У основания статуя Будды покрыта белым мрамором, еще куски мрамора Вы увидите при входе в храм, на них написаны послания Будде. Строительство этого храма начали в 2002 году и продолжают и сейчас исключительно на пожертвования. Посетить храм можно ежедневно с 8:00 до 20:00 бесплатно, но нужно иметь деньги на пожертвования. Посещать храм Большого Будды лучше с 18:00 до 18:30 в период заката, здесь открывается удивительно красивая панорама.

Храм Кату расположился на холме и разделен на три уровня. На верхнем уровне Вы увидите все религиозные строения, на втором уровне находится монашеское общежитие, а на нижнем уровне находится прекрасный сад. Там растут кокосовые пальмы, есть кухня и беседка для посетителей. Известен этот храм благодаря древней статуе монаха Лунг Пор Май Реаба. Посетить храм можно с 7:00 до 17:30 ежедневно.

Храмы в Пхукеке являются его неотъемлемой частью, как и пляжи. И какой бы храм Вы не посетили, всегда получите большое удовольствие. Посещение храмов в Пхукете бесплатное и главное место в них занимают статуи Будды. Все храмы Пхукета очень красивы и необычны для наших туристов.

Анна
оценить

Мне кажется, что для туристов интересным будет Храм Сидящего монаха. Правда, этот храм находится в 25 км. от Пхукета. А если вдруг почувствуете ностальгию по Родине, то посетите православный храм, который не уступает своей красотой и величием.

Fora
оценить

Мы посетили всего два храма на Пхукете: храм Ват Чалонг и храм возле Большого Будды. Храм Ват Чалонг расположен в центре города, недалеко от пляжей Ката и Карон. Это комплекс культовых сооружений, мы были утром, часов в 10, людей было очень много. В основном в числе посетителей местные жители, китайцы и японцы. Туристов-европейцев было немного. Обратите внимание на одежду посетителей храмового комплекса: плечи и колени закрыты.

На первом фото зал основного здания для паломничества, в нем расположены восковые статуи монахов.

Люди наклеивают на статуи маленькие листочки сусального золота и молятся о здоровье.

В аллеях вокруг храма расположены торговые палатки: сувениры, фрукты, напитки. В них же можно купить специальные наборы: фрукты и цветы для жертвоприношений.

Вот несколько общих планов храма.

Внутри очень красиво и здания действительно передают ощущения культовости места.

На следующем фото стеклянная колба с частичкой Будды (кажется частичка зуба, если мне не изменяет память).

Фотографировать и снимать видео можно везде, но как и в любой культуре не принято нарушать покой тех, кто пришел в храм с молитвой.

Последнее фото из храма возле Большого Будды. Как таковой храм совершенно не имеет ничего общего с классическим представлением о буддийском храме, больше напоминает простой четырехугольный зал. Дело в том, что там сейчас идет строительство и пока убранство достаточно скромное. Внутри несколько статуй, стулья и очень много кошек.

Несмотря на это я Вам очень рекомендую посетить это место: Большой Будда и Золотой Будда - зрелище не рядовое, это уникальные памятники и увидеть их нужно обязательно.

Оля
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Пхукете:
Не хотите тратить много времени на посещение этих островов отдельно? Тогда это ваш тур!
Незабываемая экскурсия на восхитительные Симиланские острова. Весь архипелаг Симилан входит в охраняемую зону Национального парка Королевства Таиланд.
Экскурсия в национальный парк Као Лак подарит вам много ярких впечатлений и запоминающихся моментов!