ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как сэкономить на отдыхе на Пхукете?

Страны / Отдых в Таиланде / Пхукет / Вопросы туристов
Екатерина:

Прекрасно понимаем, что самостоятельно ехать на Пхукет не стоит, в любом случае придется покупать тур в турагентстве. Но есть же какие-то способы сделать данную поездку дешевле?

Ответы туристов:
оценить

Уважаемая Екатерина, я уже давно экономлю во время отдыха сам и подсказываю знакомым, как это сделать. Тайланд сам по себе даёт возможность не потратить лишнего на приятный и качественный отдых. И это не только пребывание там во время сезона дождей, а и предварительная подготовка выезда в виде резервирования дешёвого жилья. Делюсь планом своей последней поездки туда с семьёй три года назад. Цены подам актуальные наэтот год. За 3-5 недель до поездки бронируем один из недорогих хостелей или пансионатов. Бронь - бесплатная, отказ от брони за 3 дня до планированного поселения - тоже.

1. Хостел "Phuket Backpacker Hostel" - с 7.00 до 20.00 местного времени до пляжа гостей гостела возит бус. Стоимость поезда - 20 бат (0,57 евро). Есть возможность трансфера с аэропорта в цене 16,98 евро. За полотенце надо заплатить 0,85 евро. Если не хотите сами готовить в очень удобной кухне - можно выкупить завтрак за 1,98 евро. Но мы готовили сами, предварительно покупая продукты на одном местных рынков - их здесь очень много! Приправы можете не покупать - они есть на кухне и пользование ими включено в проживание.

Находится хостел по адресу: город Phuket, улица Ranong Rd. Maung,165. Для экономии можно добираться самостоятельно автобусом с аэропорта до центра города за 52 бата, который довезёт Вас до центра города (остановка около мэрии). Потом автобусом №1 (зелёного и желтого цветов) за 10 бат - до самого хостела. Водителю надо сказать: "Карн бин Тайски наи - та смалец сод" - это по-тайски Вы попросите остановиться по ходу движения автобуса прямо напротив этого хостела:)

Есть номера:

- 4-местные - стоимость проживания - 5,66 евро. Кровати – двух-ярусные. Если приедете втроём - к вам точно никого не подселят, а заплатить надо будет только за 3 места:)

- 2-местные - стоимость проживания - от 6,37 до 8,49 евро. Стоимость зависит только от размера комнаты. Телевизор и DWD есть в каждом номере. Если будете с ребёнком до 10 лет, - в таком номере проживание для него тоже бесплатное:)

Забронировать номер можно по телефону: +66 76 256 680.

2. Хостел "2W hostel" - скорее, пансионат. Чисто, уютно, недорого. Находится по адресу: город (центр) Phuket Town Phuket, улица Tirok Utid, 1. За дополнительную плату в 16,98 евро - трансфер из и до аэропорта. Пляж - в шаговой доступности (минут 20 пешком или 5 минут - автобусом). Дают бесплатную карту города с обозначенными по-русски достопримечательностями, торговыми центрами, кафе. Питаться можно за дополнительную плату на первом этаже хостела - в кафе. Недорого - мы покупали здесь ужины по 3-4 евро. Вкусно и питательно!:)

Забронировать комнату можно по телефону: +66 89 757 7770, по факсу: +6676 213 718. Бесплатный отказ от брони возможет за 2 суток до поселения.

Есть номера:

- 4-местные (только для женщин) - стоимость проживания 7,50 евро за человека в сутки;

- 2-местные - стоимость проживания - от 8,21 до 9,62 евро в сутки за человека - цена зависит от того, общий ли душ или индивидуальный (в номере);

- 2-местный Studio Deluxe - стоимость проживания - 12,74 евро в сутки за человека. Здесь есть душевая кабина и WC, телевизор, полотенца чистые каждые сутки включены в стоимость.

Wi-Fi, камера хранения, сейф, прокат велосипедов, телевизионный зал, круглосуточно горячая и холодная вода, круглосуточная рецепция, климат-контроль и дополнительные вентиляторы - в обоих хостелах - бесплатные.

Михаил Золотов
оценить

Нельзя с вами не согласиться в том, что самостоятельно ехать отдыхать очень проблематично и скорее всего обойдется дороже, особенно, если учесть сколько придется потратить на перелете. Таиланд это не Египет и не Турция, здесь совсем другой отдых. Не нужно выбирать отель подороже. Выберите отель по средней цене, все вы в нем будете проводить минимум своего времени, а потому переплачивать за какие-то дополнительные услуги или дополнительный комфорт не стоит. Лучше уделите больше внимания выбору района отдыха, чтобы рядом были кафе, магазины (возможно рынки) с доступными ценами. Внимательно прочитайте отзывы об отеле, узнайте, что говорят о нем другие отдыхающие. На Пхукете есть отели, которые находятся в отдаленных местах, и рядом нет практически нечего необходимого. В связи с этим приходится много ездить не такси, а это дополнительные расходы. И вообще старайтесь как можно меньше пользоваться услугами такси и тратить на это приличные деньги (особенно в нынешних условиях, когда рубль серьезно просел по отношению к бату). Лучше всего взять в аренду байк (это в том случае, если у вас есть навыки управления данным транспортным средством, если их нет, то от этой затеи лучше отказаться). Не удивляйтесь, но на Пхукете местами ходит общественный транспорт, проезд в которых не превышает 50 бат. Если решили ехать на такси или тук-туке, то оговаривайте стоимость поездки сразу, а не тогда, когда уже приехали в пункт назначения.

В любом случае вам захочется поехать на ту или иную экскурсию, но чтобы сэкономить не покупайте экскурсии у отельного гида. Цены у них необоснованно завышены в несколько раз, а качество услуг и уровень безопасности зачастую не отвечает нормам. На улице масса туристических агентств. Если не знаете какое агентство выбрать, то зайдите в интернет, прочитайте отзывы и сразу поймете с кем лучше иметь дело.

Где бы вы не купили обзорную экскурсию, имейте ввиду, что на этой экскурсии не нужно ничего покупать. Вас специально будут завозить в разные магазины, и предлагать разные товары. Цены в таком случае завышены минимум на 30%, так как владельцы магазинов платят определенный процент туроператорам и все очередь закладывают эту сумму в стоимость товара.

Также советую отказаться от похода в ресторан русской кухни. Цены в таких ресторанах сильно завешены, тайская еда намного дешевле. Другое дело, если вы не переносите местную еду, тогда придется переплачивать за привычные русские блюда. На Пхукете есть ряд крупных супермаркетов и рынков, где вы недорого можете купить практические любые продукты. Для русских у тайцев специальные (завышенные) цены. Но это для тех, кто не умеет торговаться, а торговаться здесь нужно, причем довольно активно. Русские сами приучили тайцев к тому, что чаще всего покупают товар не торгуясь, а это неправильно. Торг уместен только при покупке сувениров, одежды и всего остального, что не имеет отношения к еде – торговаться при покупке еды не принято. Фрукты покупайте на рынках, они там качественнее и дешевле, а сырые продукты и продукты с ограниченным сроком годности - в супермаркетах, так как там есть все необходимое холодильное оборудование. На пляжах самая дорогая еда, ее там лучше не покупать.

Внимательно относитесь к обмену денег, не стоит их менять в первом встретившемся вам на пути обменном пункте. Знатные туристы советую обойти не меньше пяти обменников, а только потом менять деньги. Рубли тоже можно без проблем обменять, но брать их с собой не стоит, так как курс очень невыгодно, можно сказать грабительский.

Около 50% можно сэкономить на туре, если вы отправитесь на отдых в межсезонье (лучше всего в сентябре-октябре). С ноября начинается туристический сезон, и цены автоматически идут вверх. Летние месяцы не очень подходят для поездки в эту страну, так как в это время часто идут тропические дожди.

Саша
оценить

Вариантов сэкономить на отдыхе в Таиланде вообще и в Пхукете, в частности, существует множество. Самое главное, как следует подготовиться к отпуску и все обстоятельно просчитать. В первую очередь постарайтесь купить билеты на самолет как можно дешевле. Большая часть рейсов в Таиланд с пересадкой через Бангкок. Исключение составляет лишь Пхукет – это единственный остров, куда приземляются авиарейсы прямо из Москвы. Так что есть реальная возможность сэкономить. Так что смело бронируйте билеты онлайн.

Вторая возможность сэкономить вам представится уже на самом острове. Добраться из аэропорта в город вполне можно на рейсовом автобусе. Пусть это будет не так комфортно, как на такси, и придется делать пересадки, но зато вы заплатите за дорогу намного меньше. И еще совет – между пхукетскими пляжами курсирует недорогой автобус. Так что, при возможности не забывайте пользоваться его услугами. Если вы решите на отдыхе взять напрокат какое-нибудь транспортное средство, то в целях экономии лучше остановитесь на аренде мопеда.

Еще одной реальной статьей, которая поможет удешевить ваш отдых, является расход на проживание. Лучше всего ехать в Таиланд в сезон дождей. Цены падают сразу же на 50-70%. Не бойтесь, что весь отпуск вам придется просидеть в отеле - в низкий сезон тоже достаточно солнечных дней. Еще одним способом сэкономить на жилье является поселение не в отеле, а в каком-нибудь гестхаусе. Либо же можно снять квартиру в кондоминимуме. Чистая постель и кондиционер вам по-любому будут гарантированы. А если вы согласитесь на вентилятор, то это уже будет дополнительная экономия. В крайнем случае, если вы уже строго нацелились отдыхать исключительно в отеле, то выбирайте апартаменты на 2-3 линии. Все-таки подешевле.

Чтобы сэкономить на еде, прежде всего, возьмите за правило – никаких перекусов на пляже. Все, что там предлагается, стоит очень дорого. Очень вкусно и недорого поесть вполне можно на городском рынке. К тому же вы ознакомитесь с местным колоритом. Если вы поселились в гестхаусе, да еще и с кухней, то вам крупно повезло. Вы сможете покупать продукты на рынке и готовить сами. Это будет самый экономный вариант.

Для взрослого человека отдых в Пхукете не представляется без знакомства с ночной жизнью города. Однако, можно увидеть массу всего интересного, не потратив при этом ни копейки. Для этого следует отправиться в Бангла Роуд – самое злачное место на острове. Естественно, вы не сможете посетить ни шоу трансвеститов, ни шоу «морковок», но, даже немного пройдясь по этой улице с ее закоулками, вы понаблюдаете за вещами, которые не сможете потом долго забыть.

Во время отдыха на пляже тоже можно реально сэкономить. Например, не арендовать лежак или шезлонг, а загорать на своем полотенце в тени под какой-нибудь пальмой. Соки и напитки лучше покупать в каком-нибудь магазине, а не на пляже. Это будет дешевле.

Еще можно попытаться (!) снизить расходы на экскурсиях. Для этого можно найти в городе массу интересных мест, посещение которых либо стоит недорого, либо вообще бесплатно. Посетите бесплатные обзорные площадки и насладитесь оттуда потрясающими видами. Можно также пройти вместе с экскурсией в храмы, посещение которых бесплатно. Заодно узнаете много интересных историй, связанных с этими священными местами.

Можно воспользоваться обзорной экскурсией, многие туристические агентства предлагают ее совершенно бесплатно. Имеется также специальный автобус, за небольшую плату совершающий обзорную экскурсию по всему острову. Он останавливается в очень живописных местах, в которых вполне можно устроить пикник. Бесплатно также можно посетить водопады, например, Кату. Здесь вы сможете не только насладиться потрясающим видом, но и отдохнуть в приятной прохладе.

Итак, во время отпуска всегда можно хоть немного сэкономить. А отпуск не станет от этого менее прекрасным – ведь солнце, море, пляж, роскошные виды острова, потрясающе красивые закаты, история и культура Таиланда, нетронутая природа, китайские и буддистские храмы сделают ваш отдых насыщенным и замечательным.

Elena
оценить

Не понимаю почему нельзя ехать самостоятельно) не всегда тур обходится дешевле, чем самостоятельное путешествие. На мой взгляд, экономить сильно не нужно, иначе никаких ярких эмоций Вы не получите. Единственное на чём желательно экономить - это на жилье, не обязательно жить в роскошных апартаментах за заоблачную цену, можно взять обыкновенный отель или хостел, где есть все необходимые условия, но нет излишеств, которые очень дорогостоящие) Также можно попытаться сэкономить на еде, кушать не в дорогих ресторанах, а в обыкновенных столовых или закусочных, это при том условии, что Вы , действительно, не хотите тратить лишние деньги на питание.

Нютка
оценить

Чтобы сэкономить на отдыхе на Пхукете, нужно брать проживание в отеле не на первой линии, а 2-3, например, на пляжах Карон и Ката, на холмах, жилье стоит в 2-3 раза дешевле, а вид на море не хуже.

Некоторые туристы едут в сезон дождей, потому что это реальная экономия на жилье, цены в отелях падают очень существенно, но тогда придется мириться с периодическими проливными дождями. Самый бюджетный способ - поселиться в гестхаусе, минимум комфорта за доступную цену.

Если вы снимаете жилье с кухней, то можно экономить на питании и готовить самостоятельно, хотя многие туристы считают, что в Тае достаточно демократичные цены в местах общепита (но на Пхукете дороже, чем в той же Паттайе), однако, не всем по душе экзотическая тайская кухня. Цены в кафе разнятся, иногда в несколько раз, наиболее доступные цены у макашниц.

Дешево передвигаться по острову можно на автобусе или же имеет смысл арендовать мотобайк, потому что тук-туки явно в сговоре и цены на их услуги очень завышены.

Чтобы сэкономить на экскурсиях, рекомендую арендовать мотобайк и посетить интересные места самостоятельно, например, многие смотровые площадки, храмы, водопады можно посетить бесплатно или по минимальной стоимости. Маршрут можно заранее разработать и посмотреть на карте.

Вероника
оценить

Думаю, что сэкономить на Пхукете получится только на еде и экскурсиях. Ехать лучше через туроператора, подобрав вариант с гостиницей 2-3 звезды с хотя бы одним включенным питанием. Остальное время покупать еду в магазине либо брать комплексные обеды в местных кафе. Что касается экскурсий по окрестностям, то в районе пляжа Вы найдёте много предложений, нужно просто выбрать те, что подешевле, не брать всё подряд в одной и той же фирме.

Екатерина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Пхукете:
Не хотите тратить много времени на посещение этих островов отдельно? Тогда это ваш тур!
Незабываемая экскурсия на восхитительные Симиланские острова. Весь архипелаг Симилан входит в охраняемую зону Национального парка Королевства Таиланд.
Экскурсия в национальный парк Као Лак подарит вам много ярких впечатлений и запоминающихся моментов!