ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Тайланде лучший дайвинг?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Вероника:

На Новый Год собрались в Таиланд. В качестве подарка хочу подарить мужу погружение с аквалангом. Где для этого самые благоприятные условия?

Ответы туристов:
оценить

Одно из лучших мест для дайвинга это Симиланские острова, которые находятся недалеко от провинции Краби в Адриатическом море. Островов 11 и они образовали своего рода архипелаг. В местных водах очень богатый подводный мир, который состоит из большого количества тропических рыб и мягких кораллов. Вода чистая и теплая, а видимость в глубину достигает 40 метров. Все острова считаются частью национального морского парка.

Рядом с островом Сурин расположены подводные скалы Ришелье рок. Эти места очень популярны и хорошо известны любителям дайвинга. Первооткрывателем этой красоты считается всемирно известный покоритель подводных глубин Жак-Ив Кусто. От Пхукета эти места находятся далеко, более 300 километров. Здесь можно своими глазами увидеть барракуд, большого морского окуня, китовую акулу, огромное количество маленьких тропических рыб, а также мурену.

В провинции Краби есть такой небольшой остров как Ко Ланта. На этом острове есть хороший дайвинг центр. Лучшие места для погружения находятся в южной части острова. Это место понравится вам тем, что здесь нет большого количества туристов, атмосфера спокойная. Часто сюда приезжают новички, чтобы в спокойных условиях сделать первые шаги в погружении с аквалангом.

На острове Ко Тао всегда много дайверов. Это место считается одним из самых лучших в Азии для дайвинга. 14 метров – это средняя глубина погружения. На Ко Тао есть боле 200 центров дайвинга, в которых вам подберут место для погружения в зависимости от уровня вашей подготовки. Возле берегов этого острова вы можете увидеть китовых акул, морских черепах, скатов и даже такую не часто встречающуюся рыбу, как рыба-луна. Здесь есть глубокие впадины, которые многие называют котлованами, а есть плавные спуски вдоль красивых коралловых рифов.

Если вас интересует цены, то курс подготовки, доставки на место погружения и непосредственно само погружение обойдется вам в 400-700 долларов (за 3-4 дня) в зависимости от выбранного центра.

Рома
оценить

Таиланд экзотическая страна, которая стала любимым местом наших туристов для встречи Нового года. Встречают здесь праздник не с елкой и со снегом, а на пляже под пальмами. Дайвинг в Таиланде обычно выездной, и совершается он на водолазных ботах, в прибрежных районах. Именно здесь Вы сможете увидеть таких удивительных существ подводного мира как манты, мурены, каракатицы, скаты, китовые и леопардовые акулы и орляки. В Таиланде Вам предложат технический дайвинг, ночной дайвинг и пещерный дайвинг. Дайвинг в Таиланде очень популярный и дайвинг-центры есть почти на каждом курорте, но больше всего их на острове Пхукет и в Паттайе.

Недалеко от Пхукета возле острова Ко-Рача можно совершить погружение на глубину 30 метров и в январе там можно встретить манту и китовую акулу. Возле острова Шарк-Поинт при погружении можно увидеть тигровых акул. Смелые дайверы смогут даже покормить их из рук.

Интересным местом для дайвинга считается и Национальный морской парк Сурин. Здесь огромное количество морских обитателей и можно встретить китовых акул. Немного дальше находятся Ко-Тачи, Ко-Бон и скала Ришелье. Ко-Бон понравится любителям глубоководных погружений, у скалы Ришелье при погружении Вы обязательно встретите китовых акул, а Ко-Тачи знаменит своим огромным подводным рифом, где дайверы смогут любоваться яркими красками кораллов и обилием подводных обитателей.

Большое удовольствие Вы сможете получить и от дайвинга в районе Симилианских островов. Здесь очень богатая и разнообразная морская фауна, и обитатели моря совсем не боятся подплывать близко к человеку. Находятся эти 9 островов с нетронутой природой в 100 км от Пхукета и именно эти острова считаются лучшим местом для дайвинга в Таиланде. В этих местах у дайверов есть возможность даже погладить ската манту.

Если же Ваш муж любит приключения, то можно отправиться за дайвингом в Паттайю. Здесь, в водах Сиамского залива, много затонувших кораблей и дайвинг в этих местах особенно интересный.

Так же дайвингом в Таиланде можно заняться на островах Пхи-Пхи, Ко-Самуи, Ко-Чанг и Ко-Тао. На любом из них будет очень интересно, здесь можно понырять и поплавать с яркими тропическими рыбками. От дайвинга в Таиланде Ваш муж получит столько положительных эмоций, что их ему хватит на целый год.

Анна
оценить

Мест в Таиланде, где под водой можно увидеть сказочные пейзажи очень много, компаний предоставляющих подобные услуги тоже более чем достаточно. Уделите особое внимание вопросу безопасности. Инструктор, с которым будет погружаться Ваш муж должен иметь сертификат международного образца.

Из собственного опыта могу назвать три особенно запомнившихся места:

первое - рифы возле острова Рача Я - там мы видели много всего красивого, но особо запомнилась встреча с марлином!;

второе - пресное озеро Чао Лан в заповеднике, вода необычного цвета, солнечные лучи пронзающие десятки метров глубины, рыбы снующие повсюду и канаты водорослей у берега, напоминающие нити связывающие небо с глубиной озера - это космическое зрелище, очень необычное и заслуживающее внимания. Учитывая, что различных мест с нырялками мы посетили очень много, а именно это оставило неизгладимое впечатление и совершенно ни с чем не похоже - его рекомендую отдельно. Этот дайв-сет стоит особняком в нашей коллекции!

третье - уже упоминавшиеся Симиланские острова, они волшебные, этот дайвинг похож на некоторые другие опыты погружений, но поверьте на слово такая красота оставить равнодушным не сможет.

Вот мой рейтинг дайв-сайтов Таиланда, выбирайте какой Вам больше по душе!

Инна
оценить

SAIL ROCK

Пожалуй одно из лучших мест для дайвинга в Таиланде!

Находится по середине между островами Ко Тао и Ко Панган!

Игорь
оценить

Своей прозрачностью и местами, где видимость порой достигает пятидесяти метров известно Андаманское море. Красивейшие подводные пейзажи, которые состоят из прекрасных садов коралловых рифов, несомненно делают Андаманское море самым популярным местом для занятий дайвингом. На Пхукете расположен самый большой дайвинг центр во всем Тайланде, подводный мир вокруг данного острова находится в очень хорошем состоянии, а коралловые риф охраняются очень тщательно государством. Воды Пхукета богаты разнообразной фауной и флорой. Имеются места, там где погружаться могут как новички, так и знатоки своего дела, настоящие профессионалы. Самым популярным местом для дайвинга в Пхукете считаются Тер Бей и Рача Яи, они славятся своим богатым подводным миром, которые состоит предпочтительно из скал, которые обросли коралловыми садами. Еще одно известное место для дайвинга вблизи Пхукета - это остров Кох Док Маи, его воды словно пестрят многообразием различных экзотических рыбок, здесь даже можно повстречать мурен, осьминогов, леопардовую акулу и черепах.

Еще один остров, где подводное плавание будет приносить не менее удовольствия можно назвать остров Пхи-Пхи, он расположен среди островов Пхукет и Ко Ланг. Остров пострадал от стихийного бедствия - цунами, но сейчас все восстановлено, единственное, что напоминает о той трагической ситуации, это то, что на острове проблема с жильем, его попросту не хватает. Быстрому восстановлению острова поспособствовала именно популярность места, как дайвинг центра. Счастливым образом цунами не тронула коралловые рифы, поэтому по сей день можно полюбоваться дайверам со всего мира непревзойденной природной красотой.

Самый большой курортный центр Таиланда - Краби, подводный мир этого острова привлекает дайверов со всех концов света, так же как и на райский уголок земли - остров Пхи-Пхи, вся провинция Краби так же некогда пострадала от ужасной трагедии - Цунами, но в очень краткие сроки все было восстановлено.

Самые известные пляжи для занятий дайвингом являются Раилай, Чалонг и Ао Нанг, все они расположены на острове Пхукет. Еще одно замечательно место для погружений можно оотметить, это - Shark Point морской заповедник, он располагается между островом Пхи-Пхи и знаменитым островом Пхукет. В этом месте дайверы погружаются с целью увидеть древние обломки крейсера, конечно это не корабль прошлых веков, крейсер затонул в 2000 году, и все же интерес он вызывает. Данное пассажирское судно село на мель рифа Анемон, из-за этого и произошло крушение. Сам риф Анемон давно известен своей уникальной фауной и флорой. Здесь дайвер встречают таких морских обитателей, как рыба клоун, морских окуней и стаи других разнообразных коралловых рыбок. Провинция Краби еще славится своим островом Ко Ланта, там расположены подводные вершины Хин Даенг, а так же острова Клонг Дао и Кантианг. Хотя здешние места для погружений больше подходят для профессиональных ныряльщиков, но и для новичков так же найдутся места для погружений, к примеру Кох Хаа, там можно насладиться изобилием морской жизни.

Остров Ко Липе расположенный в самой южной часть Андаманского моря расположен недалеко от Национального морского парка Тарутао. Из мест, гдк популярны погружения стоит отметить Саванг и Стоунхендж, они откроют дайверам незабываемые пейзажи по своей красоте и разнообразию. Приезжать сюда лучше с апреля по май или с октября по ноябрь, именно в эти периода воды здесь особенно прозрачна. И между прочим это место идеально для тех, кто только учится этому виду отдыха.

Тайская провинция Пхи-Пхи, еще знаменита одним местом для погружений, а именно Симилианскими островами, они состоят в свою очередь из девяти с отровов, для дайвинга можно выделить следующие: Паянг, Хуйонг, Паян, Раю, Мианг, Баю, Симилиан, Бон. Богаты рыбой морские воды этих островов, можно повстречать гигантских ставрид, китовых акул, леопардовых акул, а еще здесь обитает немало скатов. На западном побережье Тайланда для дайвинга можно выделить острова Сурин, поскольку они выделяются своими невероятно девственными коралловыми рифами. Около остров Сурина расположена скала, она весьма похожа на подкову, которую называют Ричелиу Рок. Это место совершенно идеально для дайверов, там можно повстречать морских коньков, а так же рыбу-скорпиона и рыбу льва.

В любом случае на каких островах Таиланда Вы бы не отдыхали практически повсеместно есть дайвинг центры, где предлагают ощутить всю прелесть погружений и ознакомиться с таким привлекательным и разнообразным водным миром.

Марина
оценить

"Тайская провинция Пхи-Пхи, еще знаменита одним местом для погружений, а именно Симилианскими островами".

Ну разве можно так-то... Какой давинг на Ао Анге? Это материковый пляж, там ИЛ!

Ferrytail
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!