ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что за святыня Чао По? Как туда добраться из Пхукета?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Настя:

Мы собрались отдыхать на Пхукете и хочется посетить эту святыню. Подскажите, как добраться и когда лучше ехать? Спасибо за помощь!

Ответы туристов:
оценить

Эта святыня находится на тайском острове Ко Чанг и считается одной из главных святынь острова. Причем это место имеет большое значения для самих жителей острова, а не просто служит объектом, привлекающим туристов. Название Чао По дословно переводится на русский язык как Святой отец Ко Чанг. Данный святой у местных считается покровителем жителей острова и к нему обращаются с разными просьбами. Чаще всего с просьбами обращаются рыбаки, перед тем как выйти в море. На остров лучше приезжать с опытным гидом, который может рассказать массу интересных историй связанных с этим местом. Приходя в Чао По местные жители обязательно зажигают свечи или какие-то благовония. Храм окружает чистота и красивая природа, а при входе стоит большая белоснежная фигура слона. Сам храм расположен недалеко от пирса и чтобы попасть в храм нужно подняться по лестнице. Храм лучше всего посещать в дни религиозных праздников, так как в такие дни у подножия храма собирается большое количество тайцев, которые приносят пожертвования монахам. Посещение этого храма бесплатное, можете взять с собой какое незначительно пожертвование, которое будет принято с благодарностью. Это место открыто для посещения ежедневно с 8 до 17 часов. Не забудьте, что в храм нельзя заходить в пляжном варианте одежды. В храм заходят босиком, обувь оставляют при входе, нельзя входить головных уборах, отключайте мобильные телефоны. Одежда обязательно должна прикрывать плечи и колени, а девушкам не стоит надевать прозрачные платья и откровенные декольте.

Таиланд хоть и островная страна, только между Пхукетом и Ко Чангом нет паромного сообщения и вообще добраться по воде с одного острова на другой у вас не получится. Самый быстрый и комфортный способ – это самолет. Расписание вы можете узнать на месте, так как оно периодически меняется. Перелет займет около часа, и вы долетите где-то за час в аэропорт Трата, откуда придется ехать еще на такси.

Определенные трудности с транспортом у вас могут возникнуть, но серьезных проблем нет, все упирается в финансовую составляющую. Если деньги есть, то сможете посмотреть что угодно и где угодно. Как опытный турист, побывавший в разных странах мира, советую вам купить экскурсию, так будет менее проблематично и более интересно. Опытный гид, это всегда интересно, пусть даже и немного дороже.

Саша
оценить

Святыня Чао По располагается на острове Ко Чанг, находящемся в Таиланде. Для приезжих туристов это просто очень красивый храм, а для местных жителей это самая главная святыня острова. На местном наречии название храма дословно звучит как «Святой отец Ко Чанг». Он считается самым главным покровителем жителей острова. К нему, как в давние времена, так и в нынешние обращаются с молитвами, прося о помощи в самых различных житейских ситуациях – о здоровье своем и близких, о хорошем урожае, об удачном лове рыбы и даже о защите от сильных муссонных ветров. Жители острова свято верят, что святой всегда приходит к ним на помощь и отзывается на их молитвы. Не только гид, но и любой местный старожил может рассказать массу примеров с подтверждениями данных случаев. Жители острова, приходящие регулярно в храм по традиции зажигают благовония и свечи. Даже если они совершают молитвы у себя дома, то все равно их лица направлены к Чао По.

Все туристы, приезжающие на остров, сразу же обращают свое внимание на удивительно красивую природу Ко Чанга, на изысканные детали самого храма, на белоснежных слонов возле входа и на восхитительно умиротворенную атмосферу не только внутри храма, но и вокруг него. Храм Чао По расположен неподалеку от пирса. Чтобы попасть туда, необходимо подняться на холм по каменной лестнице. Особенно радостная и красочная атмосфера здесь бывает в дни религиозных праздников – сюда съезжается множество верующих, чтобы преподнести пожертвования монахам храма. Само посещение Чао По совершенно бесплатно, однако любое пожертвование у вас примут с благодарностью. Даже если вы просто купите свечи и зажжете их в храме.

Прямого паромного сообщения между Пхукетом и Ко Чангом не существует, поэтому проще всего долететь туда на самолете, воспользовавшись услугами компании Bangkok Airways.

Elena
оценить

Остров Ко Чанг является вторым по величине островом Таиланда и входит в состав его уникальнейшего Национального морского заповедника. В переводе с тайского Ко Чанг означает «остров слонов», на острове конечно водятся слоны, на которых можно отправиться на экскурсию в джунгли, но название остров получит благодаря тому, что его очертания очень похожи на спящего слона. Ко Чанг очень часто называют сказочным островом за его прекрасную природу, изумительно красивые водопады, величавые реки, белоснежные пляжи и изумрудную воду. На этом сказочном острове и находится храм Чао По, который является святыней острова. Местные жители приходят сюда чтобы помолиться Святому отцу Ко Чанг и попросить у него удачи в делах. На острове можно услышать много легенд и историй о том, как Святой отец помогал в трудную минуту жителям острова. Местные рыбаки просят всегда благоприятной погоды, хорошего улова и защиты от болезней.

Расположен храм в живописном месте в окружении прекрасной природы, а его изысканная восточная архитектура просто поражает. Храм Чао По выглядит очень красиво как снаружи так и внутри. Зайдя вовнутрь храма, Вы сразу почувствуете необыкновенную умиротворенную атмосферу. Посещая этот храм нужно помнить, что это буддийский храм и сюда заходят только босиком. В храме нельзя громко разговаривать, заходить в открытой одежде и головном уборе. При входе в храм снимите плеер, выключите телефон и проявляйте уважение к чужой святыне. В храме Вы сможете сделать пожертвования или купить благовония и зажечь их.

Добраться до острова Ко Чанг из Пхукета можно на самолете, долетев до города Трат (на самом острове Ка Чанг аэропорта нет). Летают сюда только самолеты одной авиакомпании Bangkok Airways, потому что аэропорт в городе Трат принадлежит этой компании. Стоимость перелета будет от 4000 рублей. Дальше из аэропорта Вам нужно будет добраться до пирса города это можно сделать на автобусе или такси. А потом на пароме доплыть до острова Ко Чанг.

Лучшим способом полюбоваться на храм Чао По это купить в Пхукете экскурсию на остров Ко Чанг. Экскурсии на остров очень интересные, кроме храма там есть на что посмотреть. Вы сможете увидеть нетронутую природу, горные водопады, сможете отправиться в джунгли на слонах или познакомиться с достопримечательностями острова. Одним словом если Вы поедете на этот остров, то прекрасные фотографии и фантастические впечатления Вам гарантированы.

Анна
оценить

Ко Чанг, на котором находится Чао По, находится далеко от Пхукета и добраться туда нужно будет долго, а поездка обойдется не дешево. Если ехать самостоятельно, то для начала нужно будет попасть в Трат, откуда до Ко Чанга идет паром. Других путей на сегодняшний день нет. Причем, оптимальный транспорт для поездки из Пхукета в Трат - самолет, иначе придется добираться не менее суток. Я бы, на Вашем месте, очень хорошо подумала насчет целесообразности такой поездки.

Ксюша
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!