ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Хуахин или Паттайя? Где лучше отдыхать в Таиланде?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Даша:

Подскажите, где нам лучше отдохнуть в Таиланде: в Хуахине или Паттайе? Мы собрались в Таиланд в первый раз и хочется, чтобы и пляжного отдыха и развлечений и других моментов было в меру.

Ответы туристов:
оценить

С точки зрения популярности Паттайя значительно превосходит Хуа Хин, но у последнего также есть свои почитатели, которые приезжают туда на отдых из года в год. Курорт Хуа Хин расположен на побережье Сиамского залива и является своего рода противоположностью шумной и многолюдной Паттайи, где жизнь кипит круглосуточно.

С точки зрения погодных условий оба курорта подходят для отдыха на протяжении круглого года. Время от времени могут случаться определенные природные катаклизмы, но тот этого нельзя быть застрахованным ни на одном другом курорте мира, поэтому планируя поездку желательно уделить внимание изучению прогноза погоды. Даже в сезон дождей на этих курортах можно комфортно отдыхать и загорать, так как дожди носят кратковременный характер.

Есть существенное отличие в пляжах. Для многих туристов не секрет, что пляжи Паттайи считаются одним из худших в Таиланде. Все дело в том, что Паттайя не только популярный курорт, который ежегодно посещает огромное количество туристов, но и крупный город. Эти факторы и сказываются на качестве моря. Те, кто едет в Таиланд исключительно за пляжным отдыхом на Паттайю даже внимания не обращают. Пляжи Хуахина это совсем другое дело. Курорт может похвастаться чистыми, песчаными и широкими пляжами, при этом пляжи малолюдные, даже близко нет того столпотворения, которое можно наблюдать на пляжах Паттайи. Одинаково хорошо можно отдыхать как на городских пляжах, так и на тех, что находятся за чертой города. Температура воды в районе Хуахина считается одной из самых комфортных во всем Таиланде.

Если в пляжах Паттайя существенно проигрывает, то существенно выигрывает в развлечениях (особенно если речь идет о развлечениях для взрослых). В Хуахине есть свои небольшие развлекательные районы, но по масштабам они существенно уступают паттайским. Считается, что молодым людям в Хуахине больше недели делать нечего, потом становиться скучно и неинтересно. Практически тоже самое можно сказать и о шопинге. В Паттайе для этого дела гораздо больше возможностей. Если в Хуахине всего несколько добротных торговых центров, то в Паттайе их огромное количество. Также Паттайя превосходит по числу рынков и крупных супермаркетов. Без сувениров из Хуахина вы не уедите, но особо там разогнаться негде.

Достопримечательностей больше в Хуахине и окрестностях города, но недостаток достопримечательностей в Паттайе компенсируется широким выбором всевозможных экскурсий (причем недорогих). Кроме этого в Паттайе значительно и намного дешевле можно купить экскурсии в соседние государства Лаос и Камбоджу, в том числе на русском языке (там, где есть конкуренция цены всегда ниже). В Хуахине найти экскурсию с русскоязычным гидом очень сложно.

Немаловажным моментом любого отдыха является хорошо развитая инфраструктура. Здесь между курортами можно поставить знак равенства, так как какой бы курорт вы не выбрали, недостатка в каких-либо благах отдыха у вас не будет. Небольшой плюс Паттайи только в том, что практически во всех магазинах, ресторанах, торговых центрах, на пляж есть информация на русском языке. Для многих туристов это очень важный момент.

Никаких сложностей с тем, чтобы добраться в Хуахин или Паттайю не возникнет. Самый бюджетный способ это автобус. Из Бангкока они ходят регулярно, но если захочется добраться быстрее и с комфортом, то всегда можно заказать такси. По расстоянию Паттайя находится ближе, транспорта туда ходит больше и соответственно стоимость ниже. Если до Паттайи можно доехать примерно за час, то дорога до Хуахина займет 3-4 часа.

Отдых на этих курортах можно сравнивать и по другим моментам, но все зависит от конкретной цели вашего отдыха: если это тишина, спокойствие и чистые пляжи, то выбирайте Хуахин, а если развлечения, то тогда вам дорога в Паттайю.

Владимир
оценить

И Паттайя и Хуа Хин расположены на побережье Сиамского залива. На обоих курортах можно отдыхать круглый год даже в сезон дождей. Дожди здесь идут не так часто и бывают кратковременными. Лучшим временем для посещения Паттайи считается период с ноября по апрель и июль-август, а лучшим временем отдыха на Хуа Хине является время с ноября по май.

Если расположением и погодными условиями эти курорты мала, чем отличаются, то их пляжи имеют существенные отличия. Пляжи Паттайи считаются самыми грязными и многолюдными в Таиланде, а вот пляжи Хуа Хин намного лучше. Они большие и широкие, отдыхающих на пляжах намного меньше (даже на центральном пляже курорта) и они намного чище пляжей Паттайи. Есть в Хуа Хин и совсем уединенные пляжи, принадлежащие определенным отелям. Пляжи Паттайи отличаются от пляжей Хуа Хин хорошо развитой инфраструктурой и пляжными развлечениями, но там очень многолюдно и шумно.

Если Вы предпочитаете шумную жизнь, и Вас не беспокоит грязный пляж и шум увеселительных заведений, то выбирайте отель в центре Паттайи. Любителям более спокойного отдыха в Паттайе нужно выбирать отели в Северной Паттайе или в районе Джомтьен. В этих районах пляжи немного чище, отдыхающих меньше и увеселительные заведения не такие шумные.

Пляжи Хуа Хин отличаются чистотой и размерами. Самый популярный пляж Городской, он тянется вдоль всего побережья на 6 км. Здесь есть вся туристическая инфраструктура и водные развлечения, особенно их много ближе к центральной части пляжа. Остальные пляжи курорта, чем дальше от центра, тем меньше развлечений и удобств, но чище море и пляж.

Что касается достопримечательностей, то их больше в Хуа Хин, но из Паттайи можно отправиться на интересные экскурсии, чего в Хуахине Вам не предложат.

А вот относительно шопинга и развлечений Паттайя намного больший город, чем Хуа Хун и конечно она выигрывает в этом вопросе. Туристическая инфраструктура хорошо развита на обоих курортах и недостатка ни в чем Вы не почувствуете. Но в Паттайе отдыхает много наших соотечественников и сервис на русском языке здесь хорошо развит, чего нет в Хуахине. В Паттайе есть экскурсии на русском языке, а в ресторанах Вам предложат меню на родном языке. В этом городе проживает большая русская община, там есть целый русский район с телевиденьем и радио на русском языке.

В какой бы из этих двух курортов Таиланда Вы не отправились везде можно прекрасно отдохнуть. Если Вы молоды, полны сил, любите шумные развлечения и предпочитаете сервиз на родном языке отправляйтесь на отдых в Паттайю. Но если Вы хорошо владеете английским языком и ищете более спокойного отдыха, то Вам следует отправиться на отдых в Хуа Хин.

Анна
оценить

Я однозначно выступаю за то, что лучше ехать на отдых в Хуахин. И абсолютно не согласен с тем, что за несколько дней в этом городе станет скучно и неинтересно. Преимущество Паттайи только в том, что там есть широкие возможности для круглосуточных развлечений. Но в большей части эти развлечения касаются одиноких мужчин, которые приезжают сюда в поисках доступных тайских девушек. Если смотреть с точки зрения чистоты и пляжного отдыха, то Паттайя даже не стоит сравнивать с Хуахином. Многие туристы, которые останавливаются в Паттайе, на местных пляжах не купаются, а предпочитают ездить на острова. В Хуахине пусть не так много, но все же есть ночные клубы, дискотеки и прочие развлекательные заведения в которых можно приятно провести время. Еще один немаловажный момент это стоимость отдыха. С одной стороны может показаться, что цена на отдых будет практически одинаковой, но учитывая популярность Паттайи цены там выше, но при этом уровень сервиса местами оставляет желать лучше. Как бы там ни было, выбор за вами, но я советую для ехать в Хуахин. Отдыхая на этом курорте, вы сможете съездить в Паттайю и посмотреть, что представляет собой это место (если понравится, что в следующий раз дилеммы с выбором не будет).

Валерий
оценить

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой тип отдыха Вам нужен. Например, Паттайя плохо подходит для пляжного отдыха, поскольку, пляжи не очень чистые и ухоженные. В Хуахине все наоборот - роскошные, чистые, оборудованные пляжи .Экскурсии, в том числе групповые, можно подобрать и там, и там. По уровню развлечений, в том числе ночных, а также шоппинг - центров лидирует Паттайя. Здесь можно найти много русскоговорящих персон, что облегчает общение. В общем, выбор только за Вами!

Юлия
оценить

Для туристов, посещающих Таиланд впервые, безусловно, лучший вариант - Паттайя. Хуахин - это курорт для тех, кто уже видел весь Таиланд и хочет просто пожить в тишине и покое. Другими словами, Хуахин - курорт для пенсионеров. Паттайя же, предлагает массу развлечений для туристов от мала до велика. Это и разнообразие познавательных экскурсий, и различные парки и зоопарки, массажи и СПА, шоппинг. Если пляжи Паттайи покажутся Вам некупабельными, в 40 минутах езды на пароме расположен остров Ко Лан - большинство туристов из Патайи ездят загорать и купаться именно сюда. Выбирайте в Паттайе приличный отель и будет у Вас замечательный отдых.

Евгения
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!