ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что представляет собой город Пхетчабури в Таиланде?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Илья:

Собираемся в друзьями съездить в октябре в Таиланд. Несколько лет тому назад мы уже отдыхали на Пхукете, но сейчас едем не столько за пляжным отдыхом, сколько посмотреть достопримечательности. Еще тогда местные жители говорили нам об этом городе, но мы никуда не ездили и особо не вникали. Знаем только то, что это не пляжный курорт? Что можно посмотреть в этом городе? Как далеко от находится от Бангкока? На чем можно доехать и сколько времени придется потратить на каждую достопримечательность?

Ответы туристов:
оценить

Пхетчабури это столица одноименной провинции. Город относительно небольшой и находится недалеко от Бангкока, всего в 120 километрах. Среди туристов это довольно популярное место, но нужно понимать, что это не пляжный курорт, до ближайшего курорта от города около десяти километров. Люди приезжают в это место, чтобы увидеть многочисленные дворцы и храмы, многие из которых не просто выглядят привлекательно, а поражают своей красотой. Особенно это место понравится тем, кто приезжая на отдых стремиться поближе узнать историю того или иного государства. В масштабах страны Пхетчабури играет важную роль, так как это один из древнейших городов Таиланда. Впервые об этом городе упоминается еще в восьмом столетии. Европейские туристы являются не частыми гостями в этом городе, но все зависит от политики, которую проводят местные туристические агентства, куда они предлагают туристам поездки, туда те и ездят. Зато сами тайцы любят это место и приезжают сюда целыми семьями (для школьников организовывают экскурсии). Туристы, которые приезжают в город, с ночлегом не останавливаются, а стараются уложиться в один день. Учитывая все эти факторы нет ничего удивительного в том, что туристическая инфрастуктуры этого города развита слабо, отелей и другого туристического жилья не много. Даже обменные пункты встречаются редко и предлагаемый ими курс обмена невыгодный, поэтому деньги лучше поменять заранее. Магазины, кафе, банкоматы и прочая необходимая инфраструктура присутствует в достаточном количестве.

Это место можно посещать в любое время года, только летом и в начале осени есть большая вероятность попасть под дождь (особенно во второй половине дня). Из Бангкока в Пхетчабури ежедневно отправляется более 10 поездов и этот вид транспорта можно назвать самым удобным. Билет в одну сторону из Бангкока стоит около 50 бат. Также стоит отметить, что город удобно расположен на главной дороге, поэтому добраться до него на автобусе не составит никаких проблем. Но не все автобусы заходят в город, многие автобусы делают остановку на трассе, возле торгового центра Big C. От этой остановки до центра два километра, которые можно пройти пешком или доехать на тук-туке. Время поездки на автобусе составляет около двух часов. Сам город небольшой и все достопримечательности расположены достаточно компактно и наилучшим вариантом будет аренда велосипеда. Также по городу можно передвигаться на тук-туках, стоимость проезда на таком транспорте составляет в пределах 50 бат.

Самой масштабной достопримечательностью города и всей провинции является Исторический парк. Этот парк находится практически в самом центре города и на холме, высота которого достигает 92 метров, и здесь расположены несколько пагод, храмов и других, интересных с исторической точки зрения объектов. Этот парк нужно обязательно включить свою экскурсионную программау. Особенностью этого парка является то, что только здесь берут плату за вход, а посещение остальных достопримечательностей бесплатное. Парк расположен на Дворцовом холме (Palace Hill). Изначально здесь был построен королевский дворец, причем его построили в смешанном тайско-европейском стиле, а уже вокруг дворца стали появляться разные храмы и другие объекты. Чтобы детально осмотреть это место придется потратить пол дня, а в беглом порядке можно управиться за пару часов. По всему парку проложены дорожки и есть указатели. Многие строения бывшего королевского дворца находятся в заброшенном состоянии и внутри делать нечего, хотя все они открыты для свободного посещения. При парке работает музей. Данная достопримечательность работает до 16 часов. Плата за вход составляет 150 бат, а если подниматься на фуникулере, то нужно дополнительно заплатить 30 бат.

Одной из самых старых достопримечательностей города является храм Wat Kampang Lang. Этот храм был построен в 12 столетии, правящими на то время кхмерами в сугубо кхмерском стиле. Храм небольшой, он состоит всего из четырех башен и продолжает работать. В дневное время в храме всегда пустынно и тихо, даже туристов появляются в нем не часто. На этот храм достаточно выделить до 20 минут.

Главным (центральный) храмом города считается храм Wat Mahathat Worawihan

Этот белоснежный храм виден из любого уголка города. Храм был построен около 800 лет наазд и имеет статус королевского. Многие туристы приезжают в Пхетчабури именно ради этого храма. В принципе это не просто храм, а целый храмовый комплекс, в котором всегда многолюдно (большую часть составляют местные жителей). Для удобства родителей в храме даже есть детская площадка, где на некоторое время можно оставить детей. При входе в храм нужно разуваться и быть одетым в соответствующую одежду. Так как это большой храмовый комплекс, то меньше чем на 30-40 минут не рассчитывайте.

Одной из самых ярких достопримечательностей города является пещерный храм Tham Khao Luang Cave. Уже тот факт, что храм расположен в пещере привлекает в него туристов, и в отличие от многих других достопримечательностей, недостатка в просителях у этого храма нет. Пещера расположена внутри вышеупомянутого королевского холма. Внутри пещеры есть две статуи большого Будды: лежащего и сидящего, а также много небольших статуй. До входа в храм ведет асфальтированная дорога, благодаря чему можно доехать прямо до входа, где расположена парковка, а также несколько сувенирных лавок. В пещеру можно попасть ежедневно с 9 до 16 часов.

Лиза
оценить

В нескольких километрах от центра города расположен пещерный храм Tham Khao Bandai-it, но почему-то он не пользуется большой популярностью у туристов, и напрасно. В этом месте нет больших толп туристов, благодаря чему храм можно осмотреть достаточно быстро. Храм включает в себе несколько ступ, музей, пещеры и ряд других интересных объектов. Вход в храм бесплатный, но приветствуются пожертвования.

По распоряжению тайского короля Рамы V в 1910 году в городе было начато строительство королевского дворца, но сам король замок так и не увидел, так как умер в самом начале его строительства. Это летний королевский дворец, который называется Phra Ram Ratchaniwet. Дворец спроектирован немецким архитектором, но по замыслу, который был продиктован королем. К сожалению, дворцу так и не суждено было стать королевской резиденцией. Приемник Рамы V использовал это дворец для приема почетных иностранных гостей. Во время второй мировой войны здесь находился военный штаб, а некоторое время храм выступал в роли школы. С 1987 года (после реставрации) дворец открыт для туристов. Нельзя сказать, что дворец занимает большую территорию или потрясает своей красотой. Если вам интересна жизнь королевской семьи, то тогда можете заглянуть в этот дворец, но фотографировать внутри запрещено. Входная плата за посещение этого дворца составляет 100 бат.

Если хочется посмотреть что-то большое и масштабное, то обязательно посетите самый большой храм города - Храм Wat Yai Suwannaram, который был построен в 17 веке, а потом неоднократно реконструировался. Даже сейчас проводится реконструкция определенных объектов и они могут быть закрыты для посещения (такую информацию нужно уточнять непосредственно перед поездкой). Территория храма на самом деле достаточно большая, здесь даже есть собственный пруд. Главной достопримечательностью храма считаются фрески, которым уже более 300 лет, а также разнообразная резьба по дереву. Посетить храм можно бесплатно и одного часа вам должно быть достаточно.

Также стоит обратить внимание на живописный маршрут, который проходит по дороге №2048. Считается, что в разработке этого маршрута принимала сама королева. Так это или нет, большого значения не имеет, но маршрут реально красивый и преодолеть его можно на арендованном транспорте. По пути есть ряд смотровых площадок с территории которых открывается такой вид, что дух захватывает. По ходу маршрута также встречаются соляные поля, которые вызывают у туристов большой интерес, так как до этого многие не видели ничего подобного. Посередине этого пути будет необычный пляж с темным песком, а также курортная зона, которая славится тем, что здесь можно увидеть гигантские статуи, установленные прямо в воде (недалеко от берега). Во время отлива до этих статуй можно дойти пешком. Сам пляж не самое лучше место для купания, а это еще раз подчеркивает, что в Пхетчабури за пляжным отдыхом не едут. Самые красивые пейзажи открываются на закате, тогда же можно сделать ряд великолепных снимков.

Лучше всего приезжать в город утром и до вечера вы сможете посмотреть все основные достопримечательности города, и необходимости оставаться с ночевкой не будет. Если вы же планируете осматривать каждый объект детально, то тогда придется подыскать номер в отеле.

Борис
оценить

Пхетчабури это провинция, расположенная на юге центральной части Таиланда. А административным центром этой провинции является небольшой город Пхетчабури. Сюда постоянно ездят с экскурсиями туристы из Бангкока. Если Вы хотите полюбоваться старинными дворцами и храмами, то обязательно посетите этот город.

Для посещения этого города можно выделить 2-3 дня, но можно уложиться и за один день. Если Вы решите уделить Пхетчабури один день, то Вам будет сложно подобрать транспорт для поездки. Поезда из Бангкока со станции Hualapmphong отправляются в сторону Пхетчабури более 10 раз в день, но нет утренних рейсов. Удобнее всего доехать на автобусе или минивэне с южного автобусного терминала Sai Tai Mai. Стоимость проезда в автобусе 120 бат, а в минивэне 100 бат. Время в пути до 2 часов на минивэне быстрее, но там нет места для багажа. С этого автобусного терминала каждые 30 минут в нужном Вам направлении есть транспорт. Если у Вас нет багажа, то добраться до Пхетчабури можно от Victory Monument в Бангкоке на минивэне. Стоимость поездки 100 бат с человека, а интервал движения 20 минут.

Если Вы приедете в город на 2-3 дня, то остановиться там есть где. Отелей, конечно мало особенно дешевых, но воспользовавшись помощью таксистов или тук-тукеров, Вы сможете найти вполне приличный отель по приемлемой стоимости.

Город красивый и посмотреть там есть что. Прежде всего, нужно посетить Исторический парк в центре, который находится на холме высотой в 92 метра. Здесь Вы увидите различные дворцовые постройки, храмы, музей Рамы IV и Рамы V и большую белую ступу. На холм можно подняться пешком и на фуникулере (стоимость от 30 бат). Парк работает ежедневно с 8:30 до 16:00, а музей с 9:00 до 16:00. Стоимость входа в парк от 150 бат, на осмотр нужно выделить 2-3 часа. Это единственная достопримечательность города, за посещение которой нужно заплатить деньги.

Одной из самых старых достопримечательностей города является храм Wat Kampang Lang. Это действующий храм, построенный в 12 веке кхмерами. Храм небольшой и осмотреть его можно ежедневно в дневное время, вхож бесплатный.

Храм Wat Mahathat Worawihan является центральным храмом города и носит королевский статус. Это большой красивый монастырский комплекс, по которому можно свободно гулять в дневное время. Здесь всегда много людей в основном местных жителей. Входить в храм нужно без обуви и одежда на Вас должна быть скромной. Посещение храма бесплатное.

Обязательно посетите пещерный храм Tham Khao Luang Cave, который находится внутри королевского холма. До входа в пещеру ведет хорошо асфальтированная дорога. Внутри храма все очень красиво устроено, есть большой сидячий Будда, много различных статуй и небольших ступ. Посетить пещеру можно ежедневно с 9:00 до 16:00 вход бесплатный.

Не менее интересный и пещерный храм-монастырь Tham Khao Bandai-it. Он находится в 2 км от центра города. Людей здесь меньше, но все устроено величественно и красиво. Вы увидите статую гигантского сидячего Будды, другие статуи, ступы и музей монаха. Посетить храм можно ежедневно в дневное время бесплатно, но пожертвования приветствуются.

В центре города расположен самый большой храм-монастырь Wat Yai Suwannaram. Построен этот храм в 17 веке и сейчас он занимает большую площадь. Здесь есть даже свой пруд, а внутри храма Вы сможете увидеть богатую резьбу по дереву и фрески 300-летней давности. Посетить храм можно с 9:00 до 16:00 бесплатно.

Собираясь посетить этот интересный город Таиланда, запаситесь удобной обувью и деньгами. Обменников здесь мало, закрывают их рано, а в выходные вообще ничего не работает.

Анна
оценить

Если главная Ваша цель не отдых на пляжах, а, прежде всего, знакомство с достопримечательностями и историческими памятками Таиланда, то в провинции Пхетчабури, а также в самом одноименном административном центре провинции, можно подобрать достаточно интересных туристических маршрутов на самый разный вкус. Особое внимание советую обратить на прекрасный исторический парк Накхон Кхири - главную гордость провинции, в которой находятся пагоды, храмы, другие достопримечательности. Среди множества культовых сооружений города особо необходимо выделить пещерные храмы Tham Khao Luang Cave и Tham Khao Luang Cave - многие туристы приезжают в город именно затем, чтобы посетить эти храмы. А если Вас привлекают роскошные и величественные дворцы, то стоит посетить летний королевский дворец Phra Ram Ratchaniwet, в котором отдыхал король Рама V, а также деревянный дворец Maruekhathaiyawan - летнее пристанище Рамы IV. Впрочем, в этом городе можно выбрать и другие туристические маршруты в зависимости от интересов, мне очень понравилось путешествие на автомобиле по так называемому "живописному маршруту" (Scenic Route), по пути которого можно не только изучить множество прекрасных природных мест, но и полюбоваться огромными статуями, расположенными в самом море, а также многочисленными соляными полями.

Владимир Минустин
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!