ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Полезные советы отдыхающим в Таиланде

Страны / Отдых в Таиланде / Рассказы туристов

Таиланд - колоритная страна, в которой огромное количество особенностей, различных противоречий и этикетных тонкостей. Перед тем, как отправится на территорию этой страны, нужно ознакомится с некоторыми советами. Они намного облегчат жизнь туристам и помогут избежать неприятных ситуаций при общении с местными обитателями.

Местные жители Таиланда очень улыбчивы и приветливы. При Этих качествах они одновременно вежливые и следят за словами при разговоре. Турист, который не знает всех особенностей, легко может обидеть таица. Местные реагируют на это спокойно, но преувеличивать не стоит. В общении с местным народом нужно быть вежливым, разговаривать в доброжительном настроении. Не нужно вести себя фамильярно, не стоит кричать, махать руками и вообще привлекать к себе внимание . Каждый житель Таиланда при приветствии будет складывать руки «лодочкой» и немного наклоняться. Такое традиционное приветствие называется «вай» и имеет несколько вариаций. Туристам лучше просто пользоваться словом «хеллоу», чтобы не оказаться в неловком положении.

Говоря о деньгах, стоит определиться, чем лучше пользоваться карточкой или наличными деньгами?

В первую очередь, стоит определиться, какая сумма необходима для того, чтобы поехать в Таиланд. Конечно, к каждому туристу нужно индивидуально подходить. В среднем путешественникам вполне хватает 100 долларов в день, но живя на широкую ногу, нужно рассчитывать хотя бы до 200 долларов в день.

Официальные деньги Таиланда - баты. Но покупать их выгодней непосредственно в Таиланде. Если вы колеблитесь, что брать евро или доллары, то выгодней взять доллары, так как обмен их происходит по лучшему курсу. Кроме этого в экстренных ситуациях вполне можно расплатиться долларами. Но есть некие нюансы. Мелкие купюры от 1- до 10 долларов меняют по более выгодному курсу, а вот крупные деньги будут стоить дороже. Если после отпуска у вас останутся баты, то обменять их в доллары можно будет лишь в аэропорту. Поэтому лучше обменивать деньги небольшими сумами, один раз в несколько дней. Купить баты в Таиланде можно в специальных обменниках или же в банках, которые работают до обеда.

Еще один вопрос, который интересует туристов это использование кредитной карты или наличных средств. Как и в других странах Азии некоторую сумму наличных нужно иметь при себе. Она понадобится, чтобы заплатить таксисту, купить сувениры или просто приобрести что-то посреди улицы. А вот сколько денег должно быть на кредитной карте? Лучше будет обеспечить себя экстренными деньгами. Но не нужно рассчитывать на то, что в этой местности можно везде воспользоваться картой вашего банка. Мало того, что не везде есть аппараты для безналичного расчета, так еще и процент комиссии за безналичную оплату далеко не маленький. В Таиланде можно пользоваться туристическими чеками, это достаточно дешево, экономно и удобно.

Если вы решили посетить храмы и святые места в Таиланде, нужно одеть одежду, которая закроет ваши руки, щиколотки, шею и даже запястья. Ни в коем случае нельзя посещать эти места в юбках и шортах. В некоторых храмах попросят одеть обувь, которая будет прикрывать пятки ног. Если вы женщина - не обращайтесь к монахам, а они в свою очередь не имеют права трогать женщину или передавать ей что-либо. Это работа третьих лиц, которые работают в храме.

Перед тем как ехать на территорию страны, не будет лишним почитать отзывы людей, которые уже побывали в Таиланде. В номерах, обычно используются розетки азиатов, поэтому не забудьте купить переходник. Во многих общественных местах строго запрещено курить, поэтому стоит особо обращать на это внимание и быть острожным, чтобы не получить квитанцию на оплату штрафа.

Кроме этого осторожно нужно вести себя с местными животными и растениями, многие из них ядовиты. Не стоит заходить в густой лес, если рядом нету экскурсовода или человека, который разбирается в местности. В идеале, для того, чтобы быть спокойным, лучше предварительно проконсультироваться у врача и сделать необходимые прививки. Использовав все советы на практике, отдых будет незабываемым.

Елизавета Люлька, 06 июля 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?