ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Кто-нибудь отдыхал в январе-феврале в Алании?

Страны / Отдых в Турции / Аланья / Вопросы туристов
Oleg:

Собираюсь отдохнуть в Махмутларе (рядом с Аланией) целый месяц с середины января остановлюсь на арендованной квартире. Подскажите, кто знает:

1. Какая обычно погода в это время? Много ли солнечных дней?

2. Можно ли поесть местных фруктов, овощей или уже совсем не сезон?

3. Работает ли хоть один аквапарк в это время?

4. Работает ли дельфинарий?

5. Можно ли посетить хамам, массаж и т.п.?

6. Какие интересные места в данном районе можно посетить зимой?

7. Есть ли где поблизости горячие источники или бассейны с подогревом?

Ответы туристов:
оценить

Температура обычно составляет +13 градусов, зима очень влажная, поэтому часто идут осадки. Открытый аквапарк не работает, но посетить дельфинарий или хамам можно будет. Бассейны с подогревом работают в больших пляжных отелях, за дополнительную плату вам разрешат посещать спа-центр, где вы также сможете записаться на массаж.

Алина
оценить

Январь считается самым холодным месяцем года в Алании. Температура не бывает выше плюс 15 днём, а ночью около 10 тепла. То есть для этого курорта это довольно холодно. Следовательно, ни купаться, ни заниматься пляжными видами спорта вы не будете. В январе, особенно в конце месяца, часто бывает пасмурно, солнышка почти не увидишь.

Но не смотря на такую довольно таки неблагоприятную погоду, в это время можно посетить красивейшие места Алании. Я бы посоветовала посетить византийскую крепость - символ Алании. Она построена в 13 веке и сохранилась до наших дней практически без изменений. Здесь же есть этнографический музей. Будем чем себя занять.

Хочу отметить плюс отдыха в этом месяце - довольно низкие цены на путёвки. Ведь новогодние праздники уже закончились.

Теперь о феврале. Начало месяца погода от январской почти не отличается. А вот где-то с середины месяца потеплеет до плюс 17. Вот в это время уже начинает пахнуть весной, и солнышко показывается намного чаще. Теперь можно погулять по пляжу, подышать свежим хвойным воздухом, полюбоваться на пейзажи. И не забывайте, что в феврале праздник всех влюблённых. В это время здесь можно увидеть много супружеских пар, особенно в уютных кофейнях, где тепло, романтическая обстановка и вкусный кофе.

В это время популярны сплав на каяках с горных рек и рыбалка.

В этом месяце цены на путёвки, как считается, самые низкие.

Вот вам подробненький прогноз на февраль из просторов интернета:

Средняя температура за сутки 14.9 °C

Температура воздуха днем 16 °C

Температура воздуха ночью 14 °C

Продолжительность светового дня 11 ч.

Возможное количество дней с осадками 3 д.

Отзывы о погоде в Алании в феврале

Характер климата: Ясно

В зимние месяцы вы можете попробовать замечательные апельсины и мандарины. Пишу замечательные, потому что это действительно так. Нигде вкуснее не пробовала. Запах у них просто умопомрачительный. Может потому, что в Алании, как и во всей Турции, запрещено использовать химикаты. Это даже уголовно наказывается.

Elena
оценить

Конечно, хозяин – барин, но я бы не стала ехать в это время года в Алании, так как отдохнуть толком не получится. Если ехать на курорт, то это нужно делать летом, осенью, можно даже весной, но не в зимнее время. Погода в это время дождливая, большое количество осадков выпадает именно в этот месяц. Что касается температуры, то она плюсовая, но нежарко, поэтому нужно хорошо тепло одеваться, брать шапки, куртки.

Нютка
оценить

В Аланье зимой, как у нас ранней осенью - достаточно тепло, иногда идут дожди. Все зеленое, некоторые растения даже цветут. Из свежих фруктов-овощей зимние - цитрусы, гранаты, зелень, помидоры круглогодичные (тепличные, правда, но все равно вкуснее, чем те, что в наших магазинах). На целый месяц оказаться в таком чудном климате - это здорово. Кстати, в квартире будет прохладно, для дома берите вещи потеплее.

Машустер
оценить

Турция настолько приятная страна, там и в низкий сезон можно отдохнуть, зимой то есть, свои плюсы в этом есть, отели будут дешевле, толп туристов нет, фотографии разнообразнее. Далее по пунктам такой расклад:

1. Средняя температура составляет 14 градусов днем и 12 ночью, а температура воды - 18 градусов. Дождливых дней в среднем 6 в месяц, 2\3 дней - солнечные, 133 мм осадков (январь первое место по осадкам занимает, в феврале получше).

2. Можно, как раз к концу года урожай собирают. Зимой у них сезон клубники, апельсинов и других цитрусовых.

3. Открытый аквапарк закрыт.

4. Дельфинарий, наоборот, открыт.

5. Можно, на эти виды отдыха погода не влияет.

6. Около Аланьи есть руины античных городов - Айтап, Сиедра, Наула. Много природных красот и троп для прогулок. Если купаться холодно, то в самый раз пошевелить ногами, погода подходящая (кроме дождливых дней). В самом городе есть музей Ататюрка и средневековая крепость.

7. Горячие источники можно в Паммукале посетить, но это потребует экскурсии с ночевкой.

Алексей
оценить

Наступление зимы в Аланье не означает, что туристам там будет нечем заняться. Жизнь в городе насыщена даже в зимнее время. Туристов мало, но рестораны, кафе и достопримечательности все к Вашим услугам.

Прекрасный мягкий средиземноморский климат, уникальное географическое расположение и высокие величественные горы со снежными вершинами, делают Аланью комфортным местом отдыха в любое время года. Зима здесь теплая дневная температура в среднем +10 градусов, а ночью может опускаться до +5 градусов. Дожди и снег в Аланье редкое явление, но в последние годы возможное. В погожие денечки можно хорошо провести время на пляже, некоторые решаются даже купаться. Но в основном здесь устраивают пикники и дышат свежим морским воздухом.

Аквапарк в зимнее время не работает, но в Аланье есть отели с закрытыми бассейнами, которые можно посещать за дополнительную плату. Хамамы работают в любой сезон и разнообразные фрукты сейчас можно кушать круглый год. Турецкие цитрусовые очень вкусные, так же Вы сможете купить великолепные сушеные фрукты, особенно хорош инжир и изюм. Сделать массаж так же можно, да и спа-процедуры Вам предложит не один отель.

Конечно, зимой в Аланье скучновато, но если Вы любите посещать достопримечательности, то это подходящее время для экскурсий.

Анна
оценить

Всем спасибо за ответы! Понимаю, что в море не покупаться. А вот что мало солнечных дней в январе-феврале не знал :( Думал, что солнца там должно быть достаточно. В квартире есть реверсивный кондиционер, им можно отапливать квартиру, хотя конечно это дорого выйдет.

Oleg
оценить

Была в Алании в феврале 2019 года.Восторг! Погода хорошая-18-19 градусов, все цветет.Загорела, даже купалась

Татьяна
оценить

были в Анталии в январе 2020 года с 18 по 28 число. Все дни было солнце, дождей не было. Некоторые купались, и мы, в том числе. Загорать можно легко, особенно в период с 13-16 часов. Утром и вечером конечно прохладно. В Алании должно быть ещё теплее, она южнее расположена. Очень комфортная погода для экскурсий, мы обошли пешком все достопримечательности.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.