ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Сколько денег нужно на отдых в Анталии?

Страны / Отдых в Турции / Анталья / Вопросы туристов
Светлана:

Едем в отель все включено, но с собой в любом случае нужно брать деньги. Какую сумму взять на двоих на 7-10 дней?

Ответы туристов:
оценить

Все зависит от того, планируете ли Вы делать покупки и ездить на экскурсии. Обязательно потребуются деньги на визу (в аэропорту Анталии), стоит 20долл\15 евро с человека. Цены на экскурсии от 15 долл (обзорная по городу Анталия) и до 250-300 (Израиль и Северный Кипр) - цена за 1 человека. Средняя же цена экскурсий порядка 50-70 долл - Демре-Мира-Кекова, однодневная Памуккале, джип-сафари и прочие. Мелочи типа магнитиков, лукума в коробках, чая, орешков в медовом сиропе - от 2 до 10 долл. Если хотите изделия из кожи, ориентируйтесь на 500-800 долл за куртку - цены кожаных центров. В среднем, без крупных покупок (кожа, золото, ковры и прочего) на пару средних по цене экскурсий и немного сувениров, берите 500 долларов.

tanula
оценить

Мы с мужем были в Анталии 2 раза. Оба отдыхали в пятизвездочных отелях, где всё включено.

Первый раз не выезжали абсолютно никуда из отеля. Потратили только деньги на алкоголь из мини-бара (что-то около 50$), массаж (100$), чаевые (20$). В общей сложности, включая всякие сувениры, сладости и прочую мелочевку мы потратили примерно 210$-220$.

Но это было нашим личным капризом. Могли бы спокойно отдохнуть и без этого.

Второй раз мы решили прокатиться по экскурсиям. На мой взгляд, в Анталии они достаточно дорогие. Цены начинаются от 30$. И могут расти до бесконечности.

Мы выбрали 3 самые интересные для нас. В итоге, это вылилось нам в 580$.

Лично мне, очень жалко потраченных денег. Анталия всё-таки не та страна, где можно увидеть что-то нереально красивое и необыкновенное.

Ну и ещё, мы потратили почти 600$ на алкоголь и косметику для меня в дьюти-фри.

Как итог, примерно 2000$.

Как видите, можно и ничего не потратить, а можно и спускать большие суммы денег.

От себя могу сказать, что на 7-10 дней на двоих, при условии того, что вы посетите не более 2-х экскурсии, Вам вполне хватит 700$. Больше смысла брать нет. Ещё и останется.

Мила_404
оценить

Турция страна недорогая. Анталия, как курорт, большей частью ориентированный на наших соотечественников, подходит для отдыха туристов с абсолютно разными финансовыми возможностями. Учитывая, что Вы будете проживать в отеле по системе "все включено", то даже местные продукты по низкой цене Вы вряд ли будете покупать. Уж слишком обильно питание, входящее в стоимость путевки, во всех отелях курортной зоны. Поэтому, основная статья Ваших расходов - это развлечения и сувениры. Что касается первого, то тут всё зависит от Ваших вкусов и желаний. Но могу сказать, что в целом все варианты экскурсионной программы не потреплют сильно Ваш бюджет. Стоимость средней экскурсии варьируется от 20 до 40 долларов. Сувениры же в Анталии есть тоже самой различной формы и содержания. Традиционные магниты на холодильник - от 2 лир, тарелочки - от 4 лир. Что в переводе на рубли будет совсем недорого. 1 турецкая лира сегодня равняется примерно 16 рублям. В итоге мы при схожей программе отдыха с Вашим вариантом за неделю на двоих потратили менее 400 долларов США.

Александр
оценить

Точную сумму здесь посчитать сложновато, но лучше взять больше, чем меньше. А чтобы уж точно не прогадать, целесообразно взять определенную сумму (лучше заранее конвертированную в доллары) и банковскую карту - на крайний случай. С учетом того, что Вы едете в отель "all inclusive", затраты на еду можно свести к минимуму - в отелях с данной концепцией кормят фактически круглосуточно. Единственное, можно приобрести фрукты на рынках - персики, черешню, здесь они очень дешевые. Но это настолько минимальные затраты, что и говорить о них не стоит, к тому же у каждого свои предпочтения. Сувениры в Анталии недорогие, к тому же торг всегда уместен. Экскурсии в среднем (в пределах Анталийского побережья) обойдутся Вам 40 долларов на человека. Притом, например, что пятичасовая прогулка на яхте стоит 20-25 долларов, а поездка в Паммукале - 50-60$. Также Турция служит удачной отправной точкой для поездки в Израиль - это стоит 250-300$ с человека (за два дня). Правда, обстановка там сейчас не отличается стабильностью, но сама по себе экскурсия очень интересна. Кроме того, рекомендую Вам покупать экскурсии не у отельных гидов туристической компании, а в экскурсионных бюро, расположенных на улицах. Многие сомневаются в их порядочности и во избежание риска вынуждены переплачивать в 1,5-2 раза. Но лучше, перед поездкой заранее поинтересоваться наличием проверенных экскурсионных бюро вблизи выбранного Вами отеля. Некоторые туристы, как один из вариант экскурсионной программы, посещают всевозможные кожаные фабрики, считается что изделия здесь качественные и притом недорогие. Если Вы планируете активный шопинг, то здесь уж только Вы можете подсчитать сумму возможных затрат. Удачного отдыха!

Ирина
оценить

Расходы напрямую зависят от Вашего времяпровождения. Если на экскурсии не ездить и шопинг не планируется, то на прогулки по городу с водой-пивом-мороженым, чаевые и сувениры хватит и 200 долларов. Если планируете посидеть в местном кафе или ресторане, то обед-ужин Вам обойдется от 20 до 50 долларов с человека. Экскурсия в среднем будет стоить около 60 долларов с человека, билет в музей - от 10 долларов и выше. Я бы исходила из расчета 50 долларов в день на человека наличными, и взяла бы стратегический запас на карточке для непредвиденных расходов: на случай проблем с вылетом или вдруг что-то захочется купить из кожи-золота-мехов.

Мария
оценить

Странный вопрос, сколько нужно денег? Все зависит от того, как вы собираетесь отдыхать, бюджетно или на широкую ногу. Турция, как раз, та страна, в которой каждый может найти развлечение на любой вкус и кошелек. На экскурсии совершенно необязательно ездить организованно. В Анталии есть места, которые легко посетить самостоятельно. Например, Археологический музей, находится в центре города, стоит всего 5 лир. Или, за те же 5 лир, можно провести прекрасный день в Анталийском зоопарке. В Турции прекрасно развито транспортное сообщение, при желании можно и по окрестностям поездить на рейсовых автобусах, весьма комфортабельных. Да и просто погулять по городу без гидов и толпы... Хотя у вас всего неделя, и это скорее всего море, солнце, пальмы.

Наталья Т.
оценить

Советую Вам брать денег столько, сколько сможете. В принципе, Турция страна относительно не дорогая. На основное питание Вам уже не придется тратится, следовательно, на всякие сладости и иные продукты нужно совсем не много. Если Вы планируйте ездить на экскурсии, то в среднем на 1 человека стоимость около 30 долларов. Есть некоторые и по 100 долларов. На 2-3 экскурсии нужно около 100-150 долларов с человека. В баньку или аквапарк - тоже около 30-50 долларов с человека. На сувениры около 100 долларов, плюс сладости, типа лукумов около 50 долларов. Если пошопиться захочется - то это уж зависит от Ваших возможностей и желаний.

Вероника С.
оценить

Вопрос сложный. Все зависит от Ваших аппетитов. Можете вообще ничего не потратить, если из отеля выезжать не собираетесь. Брат в июле 2018 года отдыхал с девушкой под Анталией и потратил дополнительно 400 долларов, при этом он платил за двоих. Деньги ушли на аренду яхты на 5 часов (с друзьями), посещение турецкого Дисней-ленда и аквапарка, концерт Елены Темниковой, подарки (шарфики, сладости).

Например, если Вы любите экскурсии, то знайте о ценах. К примеру, посещение аквапарка - 100 долларов с группы (продолжительность - 4 часа), 2-3 часа в Динопарке потянут на 90 евро с человека, морская прогулка - 550 долларов с группы (7-8 часов), одноднвный тур в Стамбул заберет не менее 600 евро с человека, в 100 долларов с человека обойдется экскурсия в винный погреб с дегустацией. Так что Вы сперва определитесь, или хотите насладиться исключительно морем и солнцем, или же желаете еще поразвлекаться на яхтах, вечеринках и прочее.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.