ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какой отдых предлагает Измир в начале октября?

Страны / Отдых в Турции / Измир / Вопросы туристов
Елена:

Не поздно ли ехать на отдых в начале октября? Очень надеюсь, что на этом сайте найдутся специалисты по Измиру, которые смогут конкретно помочь конкретным советом.

Ответы туристов:
оценить

Погода в октябре в Измире не такая как у нас, там еще достаточно тепло. В октябре дневная температура воздуха находится в пределах 23-24 градусов, а ночная в районе 16-18 градусов. Я считаю, что для отдыха на море это вполне комфортные условия, тем более что в октябре вода еще теплая. В октябре сезон пляжного отдыха заканчивается, иногда возможны дожди, но это не частое явление. Зато в это время можно найти путевки с хорошей скидкой.

Коля
оценить

Несомненно Бархатный сезон в Измире приходится на сентябрь и длится всего 1 месяц, погода уже не жаркая, ветер легкий. Но из-за расположения Измира севернее других курортных городов диктуют свои условия, и все же бывают выдаются очень теплые дни и в первой половине октября. Каждый год все по разному, но вполне комфортно для прогулок, а иногда и для купания. Октябрь месяц считается оптимальным и комфортным для посещения экскурсий. Еще в октябре в городе проходит фестиваль «Международный Фестиваль Короткометражных Фильмов».

Марина
оценить

Вы совершенно правильно выбираете поездку в Измир именно в октябре. Самое главное преимущество – это низкие цены (начиная с проживания в отеле, авиаперелета и заканчивая продуктами питания и развлечениями на курорте). Ведь высокий сезон уже позади. Теперь о температуре. Для воздуха и воды она практически одинакова +22-24 С. Причем эта температура, как говорится, по официальным сводкам, а на открытом пространстве воздух значительно теплее. Ночью будет холодней (примерно +12 С), с моря дует прохладный бриз.

Если Вы любите экскурсии, то октябрь – самая благодать. В Измире сосредоточено самое богатое разнообразие турецких достопримечательностей. Развалины древних крепостей сменяются деловыми кварталами с высокими постройками. Осень – время скидок на местные овощи, фрукты (для этого посетите рынок Кемералты), турецкую керамику и изделия из кожи.

Еще в октябре в Измире проводятся традиционные международные фестивали, например, короткометражного кино. Правда, чтоб попасть на него, о билетах лучше позаботиться заранее, можно узнать об этом в турфирме или на официальном сайте фестиваля.

Лана
оценить

Насчет экскурсий и фестивалей октябрь идеален. Но если вы собираетесь на море, то Измир совсем не место для пляжного отдыха, особенно в октябре. Пляжей в Измире, фактически нет, море там очень грязное. Измир - крупный порт, со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, Эгейское море значительно холоднее Средиземного, и в октябре там уже достаточно сильные ветра. Поэтому, если вы хотите совместить пляжный и экскурсионный отдых, то лучше выбрать Средиземноморскую ривьеру. Если путешествуете самостоятельно, можно посетить достопримечательности Измира, а затем отбыть на побережье Средиземного моря и насладиться пляжным отдыхом.

Наталья
оценить

В Измире можно купаться в начале октября, как раз конец сезона. В октябре иногда купаются даже на черноморских курортах, а этот все-таки южнее на Эгейском море. Если ветер мешает купаться и загорать, то стоит осмотреть сам город. Он один из самых крупных и интересных в Турции. Измир можно использовать как базу для однодневных поездок по окрестностям: Чешме, Бергама, Эфес, Миляс, Кушадасы, Фокея. В перечисленных городах есть замки, античные руины, музеи, памятники, колоритные турецкие кварталы.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.