ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как провести уикенд в Стамбуле?

Страны / Отдых в Турции / Стамбул / Вопросы туристов
Михаил:

Что можно успеть посмотреть и сделать в Стамбуле за два дня?

Ответы туристов:
оценить

Замечательный способ провести долгожданный уикенд в Стамбуле - это прежде всего увидеть и посетить самые интересные достопримечательности, а если еще останется время - пробежаться по разнообразным магазинам и торговым центрам.

Стамбул славится насыщенной историей, город известен своими неповторимыми архитектурными шедеврами.

Из многочисленных православных церквей стоит увидеть огромный Храм Святой Софиий, который поражает яркими мозаиками, шикарными коврами и драпировками. Также прямо напротив храма Вы сможете увидеть мечеть Султанхамет (Голубая) - настоящий шедевр мировой и исламской архитектуры! Дворцы султанов и Дворец Топкапы с главным турецким музеем также нельзя оставить без внимания. Еще обязательно оцените очень красивые мосты через Босфор и бухту Золотой Рог. Если будете отдыхать с детьми, то сводите их в местный Диснейленд - Татилью. Этот чудесный парк развлечений порадует огромным выбором разнообразных аттракционов.

Перед отъездом можно обойти районы Лалели и Аксарай, чтобы совершить шоппинг по удивительно низким ценам.

Кристина Новосад
оценить

Ну что такое два дня для Стамбула?! Конечно их не хватит для того, что бы осмотреть и десятой доли всего достойного внимания в этом Великом городе, но что бы почувствовать его дух и характер времени достаточно. Во-первых, посетите Галатскую башню или, как ее называют местные Галата кулеси, что бы оглядеть Стамбул с высоты, это лучшая смотровая площадка. Советую Вам совершить автобусную обзорную экскурсию, сможете увидеть все знаковые достопримечательности города, послушать историю и выбрать места для посещения и более близкого знакомства, кстати, экскурсия проходит через знаменитый Босфорский мост, попасть на который можно только на транспорте, пешеходный проход по нему запрещен; с моста открывается потрясающий, грандиозный вид на водные просторы Босфорского пролива. Конечно, у всех разные архитектурные, культурные и религиозные предпочтения, но в Стамбуле есть места, как мне кажется, обязательные для посещения каждому, вне зависимости от принадлежности к той или иной религиозной конфессии и вероисповеданию - это Синяя мечеть и Собор Святой Софии, эти две святыни и архитектурные памятники редкой красоты находятся на одной площади друг против друга, поэтому вполне доступны для посещения за один день. Покатайтесь по Босфору на морских трамвайчиках, обязательно попробуйте знаменитый, необыкновенно вкусный Стамбульский рыбный сэндвич балык-экмек прямо на пристани Эминеню. Ну и знаменитый Большой Базар или Капала Чарши, просто нельзя не посетить это место будучи в Стамбуле, восточный базар - это квинтэссенция вечного города.

Мая
оценить

Два дня для Стамбула - это непростительно мало, но достаточно времени, чтобы влюбиться в этот город и захотеть вернуться туда снова. Но за два дня Вы вполне можете осмотреть Дворец Топкапе, Собор Святой Софии и Гранд Базар. Конечно, это все будет очень бегло, но удовольствие вы от этого получите. И не за будьте попробовать бублики и жареные каштаны, они там очень вкусные.

Наташа
оценить

Стамбул - это город, который можно назвать колыбелью мусульманства. Здесь сосредоточено огромное количество мечетей, среди которых большой популярностью пользуется Голубая мечеть, по праву считающаяся шедевром мировой архитектуры. Не менее известная достопримечательность - собор Святой Софии, который сегодня является музеем. Также можно посетить одно из самых больших, сохранившихся до сегодняшних дней, водохранилище под названием Цистерна Базилика. Познакомиться поближе с историей Стамбула Вам поможет экскурсия в Археологический музей, который может представить своим посетителям более миллиона экспонатов разных эпох.

Роман Белов
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа