ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Подскажите, как проходит прогулка по Босфору?

Страны / Отдых в Турции / Стамбул / Вопросы туристов
Анастасия:

Как проходит экскурсия по этому проливу? Самостоятельно поехать можно? Сколько времени выделить под эту экскурсию?

Ответы туристов:
оценить

В начале нужно сказать о том, что не нужно пользоваться услугами многочисленных туристических агентств, которые предлагают подобные экскурсии. Ничего нового они вам предложат, а денег возьмут намного больше, чем купить билет и проехаться самостоятельно. Только в некоторых случаях есть смысл воспользоваться их услугами. Паромы отправляются с пристани Эминеню, которая находится возле Галатского моста. Билет можно купить в кассе. Паромы начинают отправляться рано утром, и отправление происходит до обеда с интервалом в 1,5 часа. На такую поездку нужно выделить целый день или большую его часть, так как прогулка в одну сторону продолжается 1,5 часа. После этого паром стоит определенное время на конечной остановке и отправляется назад.

Во время прогулки можно увидеть много древних достопримечательностей. Например, Европейскую крепость, которая была построена еще в 16 веке и долгое время служила тюрьмой. Сейчас на крепости установлен турецкий флаг, а она открыта для посещения туристами. С 1953-го года на ее территории действует музей под открытым небом. Помимо этой крепости оп пути следования встречаются мечети, дворцы, но большая часть объектов, которые встречаются во время прогулки – современные турецкие здания, которые относятся к Стамбулу.

Конечной остановкой парома является небольшая и ничем не примечательная деревня Anadolu Kavagi. В деревни расположена военная часть и много рыбных ресторанов. Свободное время, до отправки назад, туристы проводят поднимаясь на гору, чтобы посмотреть шикарный вид на само устье Босфора. В ресторанах готовят вкусно, а цены существенны ниже чем в Стамбуле.

Движение по проливу очень интенсивное, можно увидеть не только небольшие корабли и яхте, но и огромные нефтяные танкеры.

Экскурсию можно купить только в том случае, если вам хочется не только посмотреть на интересные исторические объекты, встречающиеся на пути следования, но и услышать о них интересные факты. Также, покупка экскурсии может сэкономить вам немного времени. Но не забывайте, что за экскурсию нужно заплатить приличные деньги, а самостоятельное путешествие обойдется всего в 20-30 лир с человека.

Андрей
оценить

Босфор-тур является, пожалуй, своеобразной визитной карточкой в туристическом Стамбуле. Поэтому такую экскурсию пропускать не стоит. Сам Босфор совсем не широкий. Берега прекрасно просматриваются, причем со всеми подробностями. Вдоль Босфорских берегов раскинулись весьма престижные дома, древние и современные дворцы, а также крепости, а еще два роскошных и длинных, одинаковых с виду подвесных моста.

Перед тем как отправиться в поездку по Босфору, вы должны знать, что существует два вида экскурсий. Одна коротенькая – на 1,5 часа. За это время вас провезут по Босфору вплоть до второго моста, под которым кораблик разворачивается и возвращается обратно. А существует еще и вторая экскурсия – более длительная, на целый день практически. За это время уже можно рассмотреть Босфор в мельчайших подробностях, обстоятельно. Многочисленные зазывалы на набережной зазывают желающих исключительно на короткий тур. На вторую поездку вы сможете отправиться от пристани, что находится возле Галатского моста. Подъехать туда можно на трамвае Остановка называется – «Эминёню». Учтите, что пристань разделяется мостом на две части. Каждую из этих частей занимают разные перевозчики. С одной отправляются в короткие путешествия, а с другой в длинные.

Пароходик в длинный тур отходит всего лишь пару раз за день. Тур называется ностальгическим, наверное, потому, что он более длительный по времени, а, следовательно, и завозит туристов подальше. Путешествуя именно на этом туре, вы сможете побывать там, где Босфор соединяется с Черным морем. Еще вы сделаете остановку в небольшой деревушке Анадолу Кавагы. Самой примечательной в этой деревеньке является крепость, находящаяся на очень высокой горе. Чтобы подняться к ней, надо приложить некоторые физические усилия. Но, зато в конце пути вы будете вознаграждены великолепным видом и гордостью за совершенный подвиг. В деревне вы можете попробовать вкуснейшую свежевыловленную и прямо при вас пожаренную рыбу. Кстати, совсем недорого.

Путешествие очень интересное и народу на него собирается много, поэтому приходите заранее, чтобы занять лучшие места и сделать удачные фотографии.

Elena
оценить

Босфор соединяет Черное море с Мраморным и является важной судоходной жилой не только Турции, но и всего мира. Длина Босфорского пролива около 30 км, а ширина небольшая максимальная 3700 метров, а минимальная 700 метров. Судоходное движение здесь очень насыщенное. Вы сможете увидеть рыбацкие кораблики, баржи, военные корабли, прогулочные катера и огромные круизные лайнеры.

Все морские прогулки по Босфору начинаются на площади Эминеню. Существует несколько вариантов таких прогулок. Чтобы подобрать удобную для Вас поездку посмотрите расписание экскурсий и цены на причале. Обязательно выбирайте солнечный день для знакомства с Босфором и берите с собой хлеб для кормления чаек. Государственный паром в летнее время отходит от причала 3 раза в день. Длинная экскурсия продолжается 6 часов. Два часа с пятью остановками Вы плывете до конечной остановки Анадолу Каваги, два часа гуляете и два часа плывете назад с теми же остановками. Короткое путешествие длится 1-1,5 часа и возможно только в летнее время.

Морская прогулка по Босфору очень живописная, во время поездки Вы увидите много интересного по берегам пролива. Дворец Чираган, дворец османских султанов Долмабахче, военную школу Кулели, несколько мечетей и два моста. Самым запоминающимся зрелищем является крепость Румели. Берите с собой фотоаппарат и сможете сделать хорошие снимки.

Анна
оценить

Подойдёте к причалу и выберете на месте, на каком катере Вам дешевле и удобнее проплыть по Босфору. Практически на всех катерах есть аудио гид на русском языке, который расскажет обо всех достопримечательностях, сопутствующих этой прогулке. Длится поездка примерно час. На выходе не забывайте давать чаевые капитану.

Энка Кузьмина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа