ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где теплее в Кемере или Алании?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Даша:

Меня не так интересует температура воздуха, как состояние моря. Где оно теплее?

Ответы туристов:
оценить

В Алании будет немного теплее чем в Кемере. Но качество пляжей совсем разное. Кемер мне например больше нравится, несмотря на то что здесь галька на пляже, можно подобрать отели с более гладкой галькой или даже есть варианты отелей галька-песок на пляже (пляж с насыпным песком а вход в море галечный). Зато природа в Кемере намного богаче: горы, свежий воздух, апельсиновые сады. Очень красиво и уровень отелей мне показался выше. В Алании же песчаный пляж, это актуально когда едешь особенно с детьми, которые любятиграть в песке. Но и народу на этом курорте как правило больше. Природы богатой нет, но зато шоппинг здесь более демократичный. Поэтому выбор за Вами

Katrin
оценить

Аланья - самый теплый курортный город в Турции. С севера она защищена Торосским хребтом от ветров. Здесь купальный сезон может длиться, иногда, до середины ноября.

Захар Турецкий
оценить

Если говорить о том где теплее море, то мне кажется что температура практически одинаковая. Разница состоит в том, что Кемер окружён горами и когда вечером садиться солнце становиться прохладнее, чем в Алании, да и от ветра они защищают, поэтому на море нет таких сильных волн.

Инесса
оценить

Эти курортные зоны расположены совсем рядом и температура примерно одинаковая. Ну может на один-два градуса отличается, но это совсем не заметно. А летом там будет везде одинаково жарко, так что температура не самый важный критерий выбора места в Турции.

Наталья Канаш
оценить

уважаемые владельцы сайта и посетители! Названия турецких городов правильно пишется так: Анталья , Аланья, потому,что в оригинале Antalya, Alanya. Алания - это Северная Осетия. Будем рады видеть всез посетителей сайта у нас в гостях, в том числе - В Анталье и Аланье.

Захар Турецкий
оценить

А если нет разницы, то езжайте в Кемер. Там очень красивые места. Море приветливое и чистое. Растет много средиземноморских сосен, и от этого очень приятный запах. Можно еще и порыбачить. А для любителей истории, недалеко находятся древние города Фазелис и Олимпос.

Вероника
оценить

Мы отдыхали в Алании в начале июня, там было жарко и местные жители говорили, что обычно бывает ещё жарче, но жара не была удушающей, как у нас на Урале, море смягчает, и дышалось очень легко. Море было тоже теплое и пляжи песчаные. Мы выезжали в город и на ближние экскурсии, то действительно растительности там мало. В Кемере были в сентябре, там тоже было жарко и море теплое, но пляжи галечные. Были то мы в этих местах в разное время, но не думаю, что разница в погодных условиях будет большая. В Алании очень мало осадков, за 2 недели ни одного дождя. В Кемере, наверно, один раз и был дождь за все время, но сразу тепло, и море теплое. В Кемере зеленее, природа совсем другая.

Steci
оценить

Все же эти два места находятся совсем рядом. Поэтому вода там практически одинаковая. Только некоторые утверждают, что Анталия в бухте, и там теплее, но вот по ощущениям так не скажешь! Поэтому нету разницы.

Петр
оценить

Вообще-то Алания - это самый жаркий курорт Турции. Я это испытал на себе, когда отдыхал там в конце июля. Прямо скажем, там было чересчур жарко. И мне субъективно показалось (когда ехали из Алании в Анталию на самолет), что в Анталии все же чуть менее жарко. Это что касается ощущений. Теперь давайте проверять на цифрах.

Заходим на яндекс-погода, пусть сейчас не лето, но даже на примере декабря разница должна быть. Набираем Кемер - и видим, что там сейчас плюс 9. Набираем Алания - и получаем плюс 14.

А вот вода сейчас и там и там примерно одинаковая +17. Но это сейчас - зимой. Думаю, летом разница, конечно, будет и по воде. Т.к. если воздух теплее на 3-5 градусов, то логично предположить, что и вода будет прогреваться сильнее. В принципе, когда я летом ездил на экскурсию в Кекова, то там потом везут искупаться в какую-нибудь бухту. И мне тоже субъективно показалось, что вода чуть прохладнее.

travelalex
оценить

Если Вы выбираете курорт только по температуре воды, то разницы между Аланией и Кемером практически нет. 1-2 градуса температуры воды (поверьте) роли не сыграют. В курортный сезон это не самый лучший способ выбора курорта. Лучше определитесь - какие пляжи Вы предпочитаете. Если галечные - Ваш путь в Кемер. Если песчаные - езжайте в Аланию.

Виктор
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.