ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какое море выбрать в Турции?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Кристина:

На какое море посоветуете съездить в Турции, чтобы была чистая вода и не слишком ветрено?

Ответы туристов:
оценить

Средиземное море самое теплое и прозрачное. В Сиде отличный отдых! Отдыхала в поселке Чолаклы, в хорошую, не пасмурную погоду видно горы с одной стороны, а с другой сам Сиде. У них даже висят голубые флаги, что означает море чистое и безопасное. Ветра нет. Здесь идеальный отдых с детьми, вход в море пологий, рыб не много, в основном мелкие, даже на глубине видно дно.

Anastasia
оценить

Соглашусь с предыдущими авторами. Люблю отдыхать в Турции. Каждый раз пробовали с семьей новые места.Жаль, Вы не сказали, едете с детьми или без них. Если Вы хотите чистое море и безветренную погоду, то я бы посоветовала Вам все таки Средиземное море. В частности такие курорты как Кемер или Белек. Во -первых, там всегда приемлимые цены.Во-вторых, практически весь персонал и продавцы в бутиках общаются на русском. Согласитесь,что это важно! Отели Вы можете выбрать на свой вкус.Но лично я предпочитаю отдыхать в октябре только в пятизвездочных отелях. В это время цены на них значительно падают. А море теплое.Не забудьте взять специальную обувь для плавания и вхождения в воду. Пляж галечный, ходить не очень удобно. И в воде на мелководье встречаются морские ежи.Удачи и хорошего отдыха!!

ledi-ra
оценить

Мы отдыхали на Средиземном море. В местечке Кемер, отель назывался Magic Life der Kemer (вроде не ошиблась в названии). Очень все понравилось, море чистейшее, три бассейна на территории, сама территория отеля огромная просто, каждый найдет чем заняться, несколько ресторанов помимо основного, все включено. Так что советую

Екатерина
оценить

Думаю, Ваш выбор будет между Эгейским и Средиземным морями, именно эти направления предлагают путевки туроператоры. Самое популярное все же - Средиземное море, аэропорт в Анталии. Известные курорты - Алания, Кемер, Белек, Сиде, Анталия. Путевки на отдых здесь дешевле, пляжи на любой вкус, хоть песок, хоть галька, отели тоже от бюджетных до класса люкс. На эгейском побережье основные курорты Мармарис, Кушадасы, Бодрум, Фетхие. Русских здесь не так много, это излюбленное место европейцев. Цены на все дороже, номерной фонд более старый, пляжи в основном галечные, многие отели предлагают питание не только по системе "все включено", но и завтрак, пансион, полупансион. Температура воздуха и воды на Эгейском море холоднее, туристический сезон короче. Мне лично больше нравится отдыхать в Анталии, а моя подруга ездит только в Мармарис.

Анна
оценить

Для того, чтоб накупаться стоит выбрать Средиземное море. Я была в октябре в Махмутларе, честно говоря погода не очень обрадовала. Дождей было много, да и ветер дул. Поэтому стоит просмотреть предполагаемый прогноз погоды.

Полина
оценить

Турция омывается сразу четырьмя морями, но наиболее чистым и популярным среди отдыхающих считается Средиземное море, которое находится на юге страны. На этом море расположены самые большие туристические центры Турции, такие как Анталия, Кемер, Белек и другие.

Черное море самое глубокое из тех, что омывают Турцию, но в тоже время оно и самое холодное и большой популярностью у туристов не пользуется.

Наиболее живописным является Эгейское море, которое еще называется белым морем, здесь находится наибольшие количество горных массивов и остров, а на курортах вблизи этого моря сосредоточено наибольшее количество культурных и археологических достопримечательностей.

С северо-запада Турцию омывает Мраморное море. Называется оно так, потому что на здешнем острове Мармара на самом деле добывают мрамор. Это море немного теплее Черного, но очень популярных курортов на этом курорте нет (разве что курорт Бурса).

Не каждая страна может похвастаться тем, что омывается четырьмя морями и каждое море по своему интересное, так что перед поездкой есть над чем подумать.

Артем
оценить

Мы в прошлом году ездили на Егейское море. Но мы побывали немного в другой стороне. Место называется Баликесир Айвалык. Мне очень понравилось, это место. Оно в Турции славится тем что, именно там выращивают оливки. Там множество продуктов сделанных из оливок и оливкового масла. Я был раньше на средиземном море. Но мне больше всего понравилось Егейское. Оно очень чистое и теплое. Мой совет Егейское море.

Vladimir
оценить

А мы отдыхали в Белек. С середины по конец сентября. На мой взгляд самое чудесное время: жары такой нет, море, Средиземное, тёплое! Купаясь, жары вообще не замечаешь. И если вы хотите ощутить себя как дома, езжайте в River Garden. Коттеджный посёлок. Дома в 3 этажа, на 5 номеров, если их можно назвать номерами: кухня с плитой, чайником, холодильником, стиральная машина(!); не у всех, но у нас были 2 добрых лоджии, на одной из них стол со стульями с видом на бассейны! Дома - рядами, между ними по всей длине бассейны, с нашей стороны их было только три!! Очень красивая территория отеля. Мини-диско на русском. Такое ощущение, что ты жил в своём коттедже, но почему-то за окном не сибирские морозы, а пальмы, оливковые деревья.. А сколько цветущих деревьев!... Могу рассказывать долго много... В-общем, красота!..

Марина
оценить

Эгейское море отлично подойдет. Летом вода нагревается до 25 градусов по цельсию, береговая линия сталкивается с большим количеством островами. Перпендикулярно расположены горы. Побережье является продолжением Средиземного моря. Северная часть немного холоднее южной. Ну а так полузамкнутое, белое, красивое море)

Денис
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.