ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какое море самое теплое в Турции в начале июня?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Тамара:

На какое море поехать в Турцию в начале июня?

Ответы туристов:
оценить

здравствуйте! я советую Вам ехать на Средиземноморье, в начале июня покупаться уже можно, но только днем, утром вода достаточно прохладная. Если Вы хотите все таки много купаться, то лучше на Кипр. Там вода уже хорошо прогрета, а температура воздуха около 30 градусов.

Вероника
оценить

Только что вернулась с Турции. Отдыхала в Анталии на Средиземном море, а потом переехала на Мраморное. Средиземка прогрелась гораздо лучше чем Мраморное и, думаю, точно лучше чем Черное. Но долго плавать всё-таки еще не комфортно, так окунуться и вылезти. Хотя сейчас с каждым днём температура воды будет повышаться. Советую присмотреться к Турецкому Кипру - пляжи там отличные, виза для россиян не нужна и море уже прогрелось.

Татьяна
оценить

Я с моей семьей, очень часто отдыхаю в Турции и можем на опыте сказать, что более комфортная температура будет на Средиземном море. Мы, прежде чем выбрать куда поехать, изучали климат и температуру стран, так вот по наблюдениям за год, из морей около Турции, именно на Средиземном море температура, обычно больше и оно более теплее.

tarasovegor
оценить

Здравствуйте, начнем с того, что в июне во всех морях Турции вода еще очень прохладная, но люди как ни странно купаются:) Вы можете съездить на Анталийское побережье - от кемера до аланьи. Температура воды там примерно 20-23 градуса. Также, если это очень холодно для Вас, можете съездить в район Сиде-Кумкея или Чолаклы..Там у берега очень мелко, а значит и прогревается вода быстрей. Сможете полежать и позагорать на берегу.

Викуля
оценить

Средиземное море действительно теплее, в июне уже может быть и 23 градуса, уже вполне можно купаться, вода бодрящей и освежающей температуры, это некоторым взрослым прохладно, а дети купаются с удовольствием. В это время лучше ехать в Белек, Аланью или Сиде.

Мая
оценить

Как раз в начале июня отдыхали в Турции на Средиземноморском побережье в районе Сиде. Читали что именно Средиземное море самое теплое в стране (Эгейское более прохладное и там больше волн, в Черном тоже прохладно в начале лета), купались без проблем, вода была около +23 градусов, а на воздухе было уже очень жарко (+40 в тени), поэтому приходилось находиться или в помещении, или на пляже.

tanula
оценить

Зависит от целей поездки. Если просто хочется отдыха с пляжем, теплым морем и достопримечательностями поблизости (античные руины и средневековые постройки), то лучше всего подойдет побережье Средиземного моря, от Мармариса до залива Искандерун. Туда можно легко прилететь самолетом, и в Анталью и в Аланью.

Сразу за Мармарисом начинается Эгейское море, там и пляжи есть и всякие руины вроде Трои , Пергама, Эфеса и Милета. Около Чешме можно отдохнуть, это напротив греческого острова Хиос.

Мраморное море так себе для отдыха подходит, но его для галочки стоит посетить, как из Стамбула (Принцевы острова) , так и около города Бандырма около Бурсы.

Ну и почему бы на Черное море не съездить? Оно у нас обычно с бывшими советскими курортами ассоциируется. На него можно полюбоваться и около Стамбула (крепость в Румели Фенери у въезда на Босфор) и где-нибудь восточнее, например, около города Синоп.

Алексей
оценить

Турция занимает довольно большую территорию и омывается четырьмя морями, поэтому погода в разных частях страны несущественно, но все же отличается. Если средняя температура воздуха по стране в июне составляет +20 градусов, то на побережье Средиземного моря она уже +23 градуса. Именно благодаря субтропическому климату на Средиземном море в начале июня теплее, чем на других морях. Днем температура воздуха может прогреваться до +30 градусов, а ночью опускается до +18 градусов. Температура воды на Средиземном море в начале июня уже +22 градуса и очень многие отдыхающие купаются в море. Для сравнения температура воды на Эгейском и Мраморных морях в начале июня достигает +21 градуса, а на Черном море температура воды в начале лета не достигает даже и +20 градусов.

Обратите внимание на курорт Алания, расположенный на юге Турции, на берегу Средиземного моря. Именно на этом курорте самые комфортные температурные показатели воды на протяжении всего курортного сезона. Вода у берегов Алании уже к концу мая прогревается до +23 градусов. Этот курорт не зря любят семьи с детьми.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.