ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какой транспорт выбрать в Турции?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Максим:

На каком транспорте удобнее всего передвигаться по Турции?

Ответы туристов:
оценить

На короткие расстояния проще выбрать автобусы, ходят по расписанию, правда водители в большинстве своем не говорят по-русски. Мы писали название остановки на турецком и нас предупреждали об остановке.

Альбина
оценить

Все зависит от того на каком курорте или городе вы собрались остановиться. В Турции очень хорошо развита система автобусного транспорта. В тоже время многие считают автобусный транспорт самым неудачным в Турции, так как зачастую он переполнен. Для туристов еще один неприятный момент это запутанность маршрутов, можно ехать в одно место, а попасть в абсолютно другое. Автобусы делятся на две категории: частные и муниципальные. Стоимость проезда в этих автобусах практически одинаковая, но если в частных автобусах проезд оплачивается непосредственно кондуктору, то в муниципальных нужно покупать билеты заранее.

Неплохо развита система водного транспорта, в Турции существует много морских маршрутов. Насчет авиатранспорта говорить ничего не буду, так как это самое дорогое удовольствие и далеко не каждому оно по карману.

Игорь
оценить

Внутри городов передвигаться достаточно легко общественным транспортом - в Стамбуле и Анкаре работает метро, в этих и других городах регулярно ходят городские автобусы и маршрутки-долмуши, есть трамваи. Междугороднее сообщение включает в себя авиаперевозки (аэропорты есть во многих городах, внутренние перелеты стоят не так уж и дорого, например билет из Стамбула в Анталию может стоить от 40 до 80 евро), железнодорожное сообщение (не слишком популярный вид передвижения по стране из-за длительности поездок, хотя, на сегодняшний день по Турции курсирует несколько современных скоростных поездов, например из Анкары в Конью). Самый популярный способ передвижения между городами в Турции - автобус. Единого перевозчика нет, есть множество частных компаний. Автобусы бывают разные - большей или меньшей степени комфортности, от этого зависит цена билета. Билеты приобретать можно в кассах автовокзала или в офисах компаний-перевозчиков ( это относиться к, в основном, к крупным городам), очень удобно заказывать билеты на сайте крупных автобусных компаний, таких как: Metro, Ulusoy, Nilufer, Kamil Koç, Pamukkale и Varan. Автобусы этих компаний комфортны, оборудованы кондиционерами, в некоторых установлены компьютеры с наушниками, на дальних рейсах работают стюарды, предлагающие напитки и еду для перекуса. Примерные цены на билеты, чтобы можно было примерно ориентироваться сколько нужно будет платить и за какое расстояние: Стамбул - Измир 70 лир, Стамбул - Аланья 90 лир, Стамбул - Бурса 30 лир ( цены перевозчика Kâmil Koç, действительные на сегодняшний день).

Ксюша
оценить

Вы не указали в какой город Турции планируете поехать. Мне очень понравилось передвигаться по Стамбулу. Кроме метро и комфортабельных автобусов, там есть просто чудесные, красивые трамваи с кондиционерами. Жетоны на проезд можно купить на любой остановке.

Наташа
оценить

В курортных зонах проще всего пользоваться услугами таксистов. Большой выбор автомобилей, а по стоимости, можно договорится в зависимости от расстояния и времени использования такси. Турецкие таксисты не агрессивные и спокойные люди, по Вашей просьбе свозят на хороший шопинг и по достопримечательностям. Расчёт, как в турецких лирах так и в долларах. Такой вариант по дороже общественного транспорта, но зато быстрее и надёжнее.

Чен
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.