ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Посоветуйте хороший чай в Турции?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Александр:

Я считаю себя гурманом чая, перепробовал массу разных сортов, но о турецком чае ничего не слышал. Через месяц собираюсь в Кемер и хотел бы там попробовать турецкого чая, но не уверен, что смогу найти.

Ответы туристов:
оценить

В Турции очень популярен ада-чай. Ада это такая турецкая трава похожая на наш шалфей. У ада-чая очень красивый цвет, приятный аромат и слегка пряный вкус, и еще он обладает лечебными свойства. Он полезен при простудных заболеваниях, пьют его и с лимоном.

Еще один популярный турецкий чай Akdem ElmaCayi это яблочный чай. В его состав входят: кусочки яблок, гибискус, цедра апельсина и шиповник. Считается, что он укрепляет нервы и мышцы.

Крупнейший производитель чая в Турции Cayrur. Хороший черный чай этой компании Caykur Altinbas Turkish Black Tea он имеет пряный вкус и сильный аромат. И зеленый чай с бергамотом, который имеет мягкий и приятный вкус.

Вторая по продаже чая в Турции компания Dogadan. Хороший черный чай этой компании Dogadan Gizli Bahce и если Вы любите пряности очень интересный чай Dogadan с корицей и гвоздикой. Этот чай очень ароматный и придаст Вам энергии.

Анна
оценить

Заниматься выращиванием чая в Турции стали относительно недавно, поэтому и таких утонченных чайных ритуалов и изысканных вкусов (как в Китае, например) у турок нет. Основные чайные плантации в Турции расположены недалеко от города Ризе. Я бы не сказала, что местные чаи как-то особенно вкусны или ароматны, в рассыпном виде они скорее напоминают чайную пыль, настолько мелко они размолоты. В основном в Турции предпочитают черный чай, заваренный особым способом в типично турецком сооружении из двух чайников, в нижнем из которых долго кипит вода, а в верхнем распаривается сухая заварка, потом одно смешивается с другим. В результате получается очень насыщенный напиток на любителя. Местные жители предпочитают чаи сортов "Çaykur", "Filiz", "Tiryaki". Мне, если говорить честно, не понравился ни один, все они напомнили мне по вкусу грузинский чай из моего далекого детства. Перед покупкой, как Вам уже советовали, попробуйте напиток на вкус. Только если Вам нравится не слишком насыщенный вкус чая, то в кафе попросите подать Вам чай, прибавив к заказу слово "ачик", что значит "светлый", а если захотите отведать тот крепчайший напиток, что пьют сами турки, то попросите принести Вам "дэмли".

Анастасия
оценить

Это правда, что турецкий чай скорее мелколистный. Крупный лист у чая в Турции я не встретила ни разу. В этом году мне попался сорт Altin Yaprak от Dogadan , так вот его лист не очень мелкий. Пачка 250 грамм стоит 5$.

Алиса
оценить

Вообще-то Турция более известна своим кофе, а вот чай там, мягко говоря, невкусный. Мы с подругой в 2013-м году в Стамбуле на Гранд-базаре купили пару упаковок фруктового чая. Я дома его запарила - вкус как у компота, куча красителей. Не понравилось мне.

Этим летом брал в Аланию летал и тоже чай привез. Уже другой, фирменный, в виде пирамидок. В маленьких пакетиках насыпан обычный чай, потом кофе, сушеные яблоки, гранат. Я запаривала. Самым лучшим оказался яблочный: просто бросаете в чайник содержимое пакетика и заливаете водой. По вкусу - как горячий компот, но очень сочный и вкусный, с выпечкой особенно хорош. Гранатовый интересный по вкусу, но тоже как компот. А вот обычный чай мне не понравился.

Марина
оценить

Чай выращивают не только в азиатских странах, но и в Турции. Качество турецкого чая не очень высокое, в большинстве случаев это мелколистовой чай, который по своему внешнему виду и вкусовым качествам больше напоминает грузинский чай. В Турции вам продемонстрируют довольно сложный процесс заваривания этого чая, но вкус его понравится не каждому, так что прежде чем купить, продегустируйте, чтобы не выбросить на ветер деньги.

Галина
оценить

Я очень удивлялась, когда в Турции видела, как местные пьют чай из пакетиков. Нет у них, в отличие от Азии, культуры потребления чая. На вкус то, что предлагают в заварниках, похоже на долго варившееся сено. Единственный вкусный и истинно турецкий чай - яблочный. Его Вы найдете везде и в растворимом, и в подлежащем варке виде.

Мари Энн
оценить

Сколько раз были в Турции, но все равно все время удивлялись с мужем разновидностям чая и как к нему относятся местные жители. Чай в Турции везде, местные жители пьют его как мы летом квас. Мне очень понравился горный турецкий чай из бутонов шалфея. Муж отдал предпочтение очень крепкому чаю который кстати так и называется "чай", для меня оказался очень крепким хотя местные жители очень его любят!

Анна
оценить

Покупку чая лучше всего совместить с посещением чайных плантаций, что и сделал. Уехал на северо-восток страны, там вблизи Трабзона, Ризе и Чаели множество чайных плантаций и фабрики разных брендов, например, Догуш Карадениз и Чайкюр. Кило чая стоит рублей 500. Для покупки неплохо подходит Ризе, самом городе можно полюбоваться на памятник чайнику и чашкам.

Александр
оценить

Очень вкусные травяные чаи ofchay. Ромашка, фенхель, липа с медом и с имбирем, шалфей - изысканные и насыщенные композиции.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.