ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как самостоятельно организовать свой отдых в Турции

Страны / Отдых в Турции / Рассказы туристов

Признайтесь, задумывались ли вы хоть раз, оплачивая тур в агентстве, о возможности самостоятельного путешествия в Турцию? Наверняка вы не раз задумывались о том, сколько приходится переплачивать туроператору и турагенту за формирование тура и донесение его до вас в завершенном состоянии. Вы будете удивлены, но самостоятельное путешествие в разгар сезона может обойтись вам ненамного дешевле, а иногда и дороже. Именно поэтому формировать свой собственный тур необходимо заранее. Именно раннее бронирование позволяет забронировать билеты и отели по низким ценам. Конечно, в этом есть доля риска, однако многие туристы путешествуют самостоятельно и остаются довольными. Главное – выбрать надежные сервисы бронирования.

Когда стоит планировать самостоятельный отдых?

Если ваша ключевая цель – круглосуточное валяние на пляже – не стоит утруждать себя лишними заботами. Стоит отметить, что самостоятельная организация отдыха неразрывно связана с суетой и постоянным решением вопросов, основные из которых:

• Как забронировать билеты на самолет?

• Как выбрать гостиницу?

• Чем добраться из аэропорта в отель и обратно?

Самостоятельная поездка в Турцию будет выгодна тем, кто рассчитывает там остаться на длительный срок либо же хочет самостоятельно поездить по стране.

Можно заниматься организацией и при единственном желании лежать на пляже, но повторюсь: в таком случае экономия может быть невелика либо отсутствовать вовсе.

Что обязательно необходимо взять с собой?

Отправляясь в самостоятельное путешествие, приобретите путеводитель по Турции, разговорник и не забудьте позаботиться о сроке действии вашей банковской карты. Помните, что возможны непредвиденные расходы. Неплохо было бы приобрести страховку, даже если вы сто десять раз там уже бывали и она ни разу вам не понадобилась.

В зависимости от времени года берите минимум ненужных вещей. В разгар сезона вам не понадобятся теплые вещи. Можете взять с собой предметы личной гигиены (крема, шампуни), поскольку в Турции это стоит дорого. Не забудьте о минимальном наборе медикаментов.

Заранее определитесь, как будет проходить ваш отдых и где вы будете жить. Если вы намерены останавливаться в крупных городах – есть смысл бронирования отелей. А еще можно разбивать палатку.

Как вариант, можно купить в турагентстве самый дешевый горящий тур на 4 дня и, прилетев в Турцию, дальше путешествовать самостоятельно. Но обратные билеты в любом случае придется бронировать через интернет. А стоимость билета в один конец нередко такая же, как и стоимость билетов в две стороны.

Бронирование билетов на самолет

Как уже упоминалось, бронировать билеты необходимо заранее. Кстати, с крупными авиакомпаниями такой номер не всегда проходит, поскольку зачастую цены на билеты в самые посещаемые месяцы остаются высокими.

Для покупки недорогого билета поищите в сети авиакомпании-лоукостеры. К примеру, есть известный турецкий лоукостер Pegasus. Дешевизна достигается не потерей безопасности, а потерей качества. Например, длительностью перелета, отсутствием питания и т.д.

Забронировать билеты можно либо на официальных сайтах авиакомпаний, либо на сайтах по бронированию.

Кстати, еще один способ транспортировки в Турцию – это паромом по Черному морю. Его преимущество – возможность перевезти собственный автомобиль. Это облегчит ваше путешествие по стране, но учтите, что бензин в Турции стоит около 3$ за литр.

Жилищный вопрос

Бронирование номера в гостинице также осуществляется на официальном сайте выбранного отеля либо через сайты бронирования отелей. Выбирая отель, изучайте не только красочные фотографии и описания, но и реальные отзывы побывавших там туристов.

Лучше бронировать отель с бесплатной отменой. В таком случае, если поездка не состоится, вы получите назад полную сумму через 30 дней после забронированной даты.

Транспорт

Итак, если вы прилетели в Турцию самолетом и решили остановиться в конкретном регионе, необходимо позаботиться о том, как добраться из аэропорта к забронированному отелю. Такси – дорого. Общественный транспорт – суетливо и неудобно. При бронировании номера в гостинице обратите внимание на дополнительные услуги, нередко там предлагаются и трансферы. Также в сети существует множество сервисов, осуществляющих перевозки из аэропорта в регионы. К примеру, вот относительно недорогой и комфортный сервис по трансферам из Анталии: http://www.antalyatransferclub.com/ru.

Существуют и автобусные перевозки, по стоимости они немного дешевле, но и по качеству сервиса хуже. Во-первых, вы будете ожидать, пока соберутся все забронировавшие трансфер. Во-вторых, у этих автобусов есть определенное расписание. Для сравнения можете посмотреть цены на подобный сервис: http://www.intui.travel/transfer/turciya/airport_antaliya/

Вот еще один полезный сайт, для тех, кому интересны перемещения внутри страны: http://www.neredennereye.com/en/

Первая самостоятельная поездка всегда волнительная, но поверьте, попробовав путешествовать самостоятельно однажды, вы уже не сможете от этого отказаться. Ведь вы получаете полную свободу действий и не привязаны к сформированной путевке.

Ольга Вертиянова, 09 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?