ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие самые популярные сувениры в Турции и где их лучше купить?

Страны / Отдых в Турции / Рассказы туристов

Каждый, кто хоть раз побывал в Турции, обязательно привозил из этой гостеприимной страны какой-нибудь памятный сувенир. Уехать из Турции без традиционных турецких сувениров просто невозможно. И вот список самых популярных турецких сувениров:

1. Синий турецкий глаз от сглаза. В Турции он везде. В квартирах и офисах, в машинах. Булавочки с турецким глазом прикрепляют на одежду. Внимательные туристы могут заметить его встроенным в пол перед магазинами. А ещё турецкий глаз бывает в сотнях вариаций – это и чашки, и брелки, и сувенирные тарелки, пепельницы, магниты. Очень много украшений с этим символом – это всевозможные браслеты, серьги, кулоны, подвески.

2. Турецкий текстиль. Здесь делают очень красивое и качественное постельное бельё, даже после многократной стирки оно не линяет и не садится. У туристов очень популярны бамбуковые банные и кухонные полотенца. И, конечно, одежда – в Турции относительно недорого можно купить качественные хлопковые футболки, платья, джинсы.

3. Цветные лампы. Такие лампы-светильники создадут у вас дома атмосферу восточных сказок про прекрасных принцесс и мудрых падишахов. Глаза разбегаются от обилия цветных ламп – большие и маленькие, настольные и настенные, всех цветов и оттенков. Во многих сувенирных магазинов специально включают сразу много ламп – чтобы привлечь покупателей в магазин.

4 Турецкие сладости – о них можно говорить бесконечно, но всё же лучше попробовать. Это различные виды лукума, пахлавы, орехи в меду, халва и многое другое. В любом магазине, продают сладости на развес и в коробках. Сладости на развес продавцы вам сами предложат попробовать – не отказывайтесь, так вы точно будете знать, что покупаете. И старайтесь не покупать сладости в непрозрачных коробках по очень заманчивым ценам – в таких упаковках зачастую невкусный лукум . И смотрите на вес – коробка кажется большой, а на деле там совсем немного грамм.

5. Турецкий чай – это визитная карточка Турции. Куда бы вы не пошли - вам практически везде предложат стаканчик ароматного горячего чаю. В банке, в офисе, в магазинах, дома и в гостях – турки везде пьют чай. Вы можете купить себе или в подарок классический чёрный чай или же различные фруктовые и травяные чаи, тоже достаточно популярные в Турции. Особенно любим туристами гранатовый и яблочный чай.

6. Керамика. Красивая, яркая с цветным орнаментом керамика - это отличная память о лете и отпуске. Многообразие узоров и красок, эффективный растительный орнамент – вот что такое турецкая керамика. Продаются различные вазочки, тарелки, блюда,кувшины, подставки под горячее. Есть даже сувенирные керамические статуэтки, в основном это статуэтки кошек.

7. Кофе. Больше всего кофе в Турции пили во времена Османской империи. Потом, постепенно на смену кофе пришёл чай. Но и сейчас во многих турецких домах есть специальные кофейные сервизы и временами турки балуют себя маленькой чашечкой ароматного чёрного кофе. Да и кофе в Турции особенный, специального мелкого помола. Такой кофе получается очень крепким, с насыщенным вкусом и ароматом.

8. Специи. Какая же страна Востока без специй! Лотки торговцев специями – как яркий разноцветный ковер, в таких магазинчиках вы можете купить понравившиеся специи на развес. Также в качестве подарков близким очень популярны наборы специй – они красиво оформлены, и часто в таких наборах идёт ещё специальная мельница для специй.

9. Украшения из золота. Золото в Турции есть на любой вкус. Это и дорогие изысканные ювелирные изделия с обязательными документами и гарантией качества. Такое золото продаётся в специальных ювелирных центрах. Обычно в крупных отелях есть представители таких центров, да и гиды предлагают поездки туда. Также золото продают в ювелирных магазинах, витрины которых просто блестят от обилия украшений. Естественно, у такого золота похуже качество, да и никто вам не предоставит документов на изделие. Единственный плюс – цена и огромный выбор. Стоимость такого золота в разы ниже, чем в специальных ювелирных фабриках.

10. Ковры. Веками турецкие мастерицы ткали шикарные ковры из шерсти или шёлка. Конечно, такие ковры не были доступны простым смертным, а украшали дома знатных и богатых людей. И сейчас ковры ручной работы стоят не дешево, но при желании можно себе позволить купить такую вещь.

Теперь о том, где лучше и дешевле покупать сувениры. Если это сувениры съедобные – то летом практически во всех продовольственных супермаркетах продают специально для туристов турецкие сладости. Также в супермаркете вы легко найдёте турецкий чай, кофе, специи. Плюс покупки в супермаркетах – фиксированные цены, нет никаких игр с ценой, обвесов и обманов. А вот в частных сувенирных магазинах всегда надо держать ухо востро: изначально продавцы всегда называют цену более высокую, с расчётом на то, что вы будете торговаться. А когда начинаете торговаться – вам же и расскажут, что продают почти себе в убыток. Но как бы продавец цену не снижал – в итоге он в убытке никогда не останется, важно это помнить.

Анна, 05 июля 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?