ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Чем интересен Аджман?

Страны / Отдых в ОАЭ / Аджман / Вопросы туристов
Михаил:

Большинство туристов, которые едут на отдых в ОАЭ выбирают для этих целей Дубай. Но мы с женой решили сменить немного направление и пока остановились на Аджмане, тем более, что он расположен недалеко от Дубая. Что это вообще за место? Не слишком ли оно скучное? Какие пляжи и достопримечательности? И разумеется шоппинг для жены))

Ответы туристов:
оценить

Если Вы -поклонник белоснежного песка( а только в этом мини-эмирате в ОАЭ песок такой, в остальных местах он желтый) и крайне уединенного отдыха без особых достопримечательностей, то тогда Вам в Аджман. Да, тут еще нет "сухого закона", в отличии от эмирата Шарджа, к примеру. В остальном, это место уступает Дубаи с его великолепными достопримечательностями и развлечениями. Хотя...там до Дубаи недалеко совсем. Но зачем?)

Liss964
оценить

Аджман это крупный город Объединенных Арабских Эмиратов и одновременно столица одноименного эмирата. По меркам страны этот город не отличается особой роскошью и шиком, но на популярности среди туристов это особо не сказывается.

Привлекательность курорта в первую очередь заключается в его удачном расположении на берегу Персидского залива. В первую очередь это способствует хорошему пляжного отдыху, а во-вторых, до Шарджи всего 14 километров, а до Дубая 29 км. Не только туристы, но и многие иностранцы, которые переехали жить в ОАЭ выбирают именно этот город, так как жилье здесь стоит значительно дешевле чем в той же Шардже или Дубае. В то же время Аджман это единственный эмират в стране, где до сих пор не обнаружена нефть и в первую очередь именно этим объясняется его скромность и бюджетность по сравнению с другими курортами страны. Но несмотря на это, курорт славится своими минеральными источниками, которые обеспечивают водой практически все государства Персидского залива. Здесь же очень хорошо развито судостроение.

Климат не самый благоприятный, но такая тенденция наблюдается по всей стране. Иногда воздух прогревается выше 50 градусов, поэтому лучшим времен для посещения Аджмана считается период с октября до начала мая. Дожди если и идут, то только зимой.

Ближайший к городу аэропорт расположен в Дубае, но всего-навсего 30 минут езды. К сожалению, автобусного сообщения прямо их аэропорта в Аджман нет, поэтому удобнее всего добираться на такси. Конечно, есть и другой вариант, но если вы не знаете города, то искать другие варианты будет не очень удобно. Тем не менее, на метро вы можете добраться до станции «Union» (отправление происходит с первого и второго терминалов), а дальше пересесть на автобус, который следует до Аджмана. Автобусы курсируют с интервалом примерно в один час, и последний рейс отправляется около 22 часов, поэтому если вы прилетаете ночью, то альтернативы такси просто нет. Да, поездка на такси может сэкономить определенную сумму (проезд обойдется примерно в 5 долларов с человека), но с учетом вопросом связанных с покупкой билетов, а также с тем, что нужно тащить за собой багаж это не очень удобно. Проезд на такси стоит от 25 долларов. Есть так называемые групповые такси, которые отправляются после того как набрали достаточное количество пассажиров (если удастся найти такое такси, то проезд обойдется не намного дороже чем на общественном транспорте). Также много будет зависеть от выбранного вам отеля, так как некоторые отели присылают автомобили за своими гостями абсолютно бесплатно. Варианты с прокатом авто рассматривать не советую, так как это довольно хлопотно и не очень выгодно.

С точки зрения достопримечательность Аджман может порадовать нескольким интересными объектами, но в целом нельзя сказать, что город насыщен разными историческим объектами. Одной из главных достопримечательностей Аджмана является старинная крепость, которая была построена в 18 столетии. Ранее в этой крепости располагалась княжеская резиденция, а сейчас здесь находятся Национальный исторический музей, который имеет археологическое и этнографическое направления. Наибольший интерес вызывают драгоценности прошлых правителей этого эмирата, а также коллекции старинных манускриптов и оружия. В зале восковых фигур при помощи воска удалось воссоздать старинный быт местных земель. Входной билет стоит недорого, чуть боль доллара.

Интересной городской достопримечательностью является старинный порт, на территории которого и расположен музей. В этом порту можно увидеть красивые суда и яхты и многое другое (если удастся найти опытного гида, он сможет рассказать много интересного об этом месте и его достопримечательностях).

Кроме этого в Аджмане стоит обратить внимание на квадратную сторожевую башню, мечеть Аль-Нуами, оперный и драматический театр, Дворец Шейха и другие. Еще одна достопримечательность это белоснежные местные пляжи (на большинстве других курортов песок имеет желтых оттенок). В курортный сезон температура воды практически никогда не опускается ниже 22-23 градусов.

По сравнению с другими городами страны в Аджмане принято гулять по улицам, а не проводить все время в ресторанах и торговых центрах. В этом плане главной улицей города является улица Arabian Gulf St. В вечернее время здесь можно увидеть многих местных жителей и гостей города.

Еще одна существенно преимущество Аджмана над другими эмиратами заключается в том, что здесь как таковой отсутствует «сухой закон». Если вы интересовались информацией о стране в целом, то знаете, что с алкоголем здесь есть большие проблемы. Однако вывоз алкоголя за пределы эмирата категорически запрещен.

Многие туристы едут на шопинг в соседний Дубай, так как ни один город в ОАЭ не может с ним сравниться по количеству торговых центров и размаху торговли. Тем не менее, и в самом Аджмане есть несколько мест, на которые стоит обратить внимание любителям шопинга. Из крыпных молов города можно выделить «Ajman City Centre», «Ajman Industrial Area», «The Factory Mart». Среди товаров можно найти как продукцию местных умельцев, так и товары известных брендов (китайских товаров также много, поэтому покупая какую-то оригинальную вещь нужно вначале убедиться, не является ли она обычной китайской подделкой).

Персонал, который работает в сфере обслуживания, отличается хорошим знанием английского языка и доброжелательностью (в некоторых моллах есть сотрудники, которые неплохо владеют русским языком). Как бы это удивительно не звучало, но цены в местных супермаркетах ниже чем московских.

Виктория
оценить

С Дубаем Аджман даже сравнивать не стоит, так как это два абсолютно разных города с разной спецификой отдыха. Отдыха в Аджмане отдают предпочтение более бюджетные туристы, а также те, кого интересует спокойный отдых без большого скопления туристов.

Из интересных мест города можно выделить красивую набережную. Где расположено много кафешек, детские площадки. Также стоит заглянуть в местный Сити Центр, который предпочитают любители шопинга. В этом месте можно купить не только всевозможные продукты, но и обувь, одежду, парфюмерию, косметику, часы, сумки, изделия из золота. Натуральные арабские масла и многое другое. Как и в любом подобном центре страны, здесь сосредоточено много игровых зон, а также кафешек на любой вкус.

Отдельная тема это пляжи Аджмана, которые отличаются чистотой и своим расположением. Пляжи расположены друг от друга на внушительном расстоянии. Найти укромное место даже в пик пляжного сезона не составляет труда. Вода чистейшая и при этом до глубины нужно пройти несколько десятков метров.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Аджамане:
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Мы постараемся, чтобы Дубай стал для вас городом, который нельзя спутать ни с одним другим городом мира.
Увидеть завораживающий восход солнца и экстремально прокатиться по дюнам необъятной и бесконечной пустыни Lahbab