ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как правильно одеваться в Дубае?

Страны / Отдых в ОАЭ / Дубай / Рассказы туристов

Вопрос о выборе одежды в Дубае и в стране в целом всегда был спорным не только для туристов, но и для местных жителей. Среди граждан ОАЭ есть люди, которые требуют соблюдения норм и законов мусульманской культуры от своих сестёр, жён и туристок. Наряду с такими жёсткими правилами полиция страны достаточно лояльно относится к туристам, которые в той или иной степени нарушают основные каноны внешнего вида. Несмотря на существующий во всех эмиратах штраф за неправильную одежду, полиция в большинстве случаев ограничивается только вежливым предупреждением туристов о том, что их одежда неуместна в том или ином общественном месте. Скорее всего, такое отношение к внешнему виду отдыхающих вызвано общим ростом «либеральной» одежды среди местного населения ОАЭ. Даже в консервативной Шардже никого не удивит местная женщина, одетая в спортивный костюм или джинсы. Более того, власти страны понимают, что сфера туризма и развлечений приносит немалую прибыль, и закрывает глаза на такие элементы одежды приезжих женщин, как открытый купальник, лёгкие короткие платья и шорты, а также излюбленные полупрозрачные майки у мужской половины отдыхающих. Когда в обществе существует настолько спорная и неоднозначная ситуация относительно такого важного фактора, как внешний вид, туристу не стоит слепо следовать своим привычкам, привезённым с родины. Намного разумнее найти компромиссное решение и избавить себя и свою семью от возможных неприятных или глупых ситуаций.

Прежде всего, стоит ознакомиться с существующими в стране, и в городе Дубай правилами, в которых описаны рекомендуемые стили одежды для посещения общественных мест. Стенды с этими правилами можно увидеть в каждом большом торговом центре, на территории общественных парков и пляжей, возле популярных туристических достопримечательностей. Стоит заметить, что ограничения распространяются не только на женский, но и на мужской гардероб. В первую очередь правила направлены против прозрачных и открытых вещей. Слишком откровенная одежда может стать причиной того, что туристов не пустят в ресторан, торговый центр или музей. Штраф или депортация также являются методами наказания за нарушение правил внешнего вида, однако их применяют в исключительных случаях. Именно из-за такой терпимости местных властей к подобному роду нарушителям в новостях время от времени появляются новости о требованиях граждан страны ужесточить законы, регулирующие внешний вид гостей ОАЭ.

Отдыхающим стоит знать, но не злоупотреблять тем, что выбор гардероба во многом зависит от города и эмирата, где они планируют отдыхать. По сравнению с более строгими эмиратами Шарджи и Абу-Даби эмират Дубая считается наиболее лояльным. В бизнес-столице страны девушки, одетые в короткие юбки или шорты, не редкость. Хотя и вниманием всех прохожих эти девушки обделены не будут: пристальные взгляды, посвистывания, и живое удивление окружающих будут преследовать их повсюду. Даже если чрезмерное внимание туристов не смущает, отправляться в таком виде в старые районы города не стоит. Для прогулки по Бар Дубай или Дейре лучше выбрать лёгкую закрытую одежду.

Придерживаться установленного дресс-кода в Дубае заставляют и особые климатические условия в регионе. Несмотря на то, что в стране с мая по октябрь царит невероятная жара с дневными температурами около +40 градусов, ночью здесь бывает достаточно прохладно. В остальное время года днём столбик термометра не поднимается выше +28 градусов, а вечером опускается до +12 и ниже. А если вспомнить о невероятно прохладных по европейским меркам молам и метро, то становится понятно, почему большинство людей, приехавших в Дубай на работу или на постоянное место жительства, кардинально меняют свой гардероб и привычку одеваться во всё короткое и открытое.

Несмотря на то, что эмират Дубай относится к наиболее либеральной части страны, здесь существуют определённые ограничения на одежду, в которой не стоит появляться в общественных местах. Для мужчин в «запретный» список попали шорты выше колена, футболки и рубашки, оголяющие грудь и торс, майки Эзар, являющиеся элементом одежды местных жителей. Женщинам не стоит брать на отдых в Дубай одежду, открывающую живот и спину, и слишком обтягивающую фигуру. Длина юбок или шорт должна быть ниже колена.

Для тех, кто собирается посещать рестораны и ночные клубы, пригодится информация о том, что в большинство подобных заведений не принято приходить в пляжной и спортивной одежде, в откровенных платьях и топах, в кроссовках и мокасинах. Скорее всего, туристов в такой одежде просто не пустят в ресторан и посоветуют переодеться.

Если во время отдыха планируется совершить длительную экскурсию, опытные путешественники настоятельно рекомендуют одеть лёгкую не стесняющую одежду с длинными рукавами и закрытыми плечами. Не будет лишней закрытая обувь на низком ходу и головной убор. Палящее солнце, песок под ногами, ветер и пыль способны испортить впечатление даже от самой интересной экскурсии, а соответствующая одежда станет надёжным защитником для туриста.

Единственным местом в ОАЭ, где ограничения на открытую одежду минимальны, является территория отеля, особенно если отель расположен в непосредственной близости от пляжа. Но даже здесь отдыхающим советуют придерживаться установленного дресс-кода для посещения ресторанов и баров.

Всем туристам, которые выбрали местом своего отдыха ОАЭ, стоит помнить, что скромная, закрытая одежда не только убережёт от навязчивого внимания окружающих и теплового удара, но и позволит более комфортно себя чувствовать на улицах города, быстрее адаптироваться к местному климату и легче найти контакт с местным населением.

Irina Osaulenko, 02 сентября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?