ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

На каком транспорте передвигаться в ОАЭ?

Страны / Отдых в ОАЭ / Вопросы туристов
Алексей:

На чем, кроме такси и метро, можно передвигаться по Эмиратам?

Ответы туристов:
оценить

Система транспорта в Эмиратах значительно отличается от той системы, которая функционирует в европейских городах. Здесь существует два главных способа передвижения по городу: такси и метро. Относительно такси нужно знать, что счет есть только у автомобилей, которые относятся к крупным таксопаркам. Эти автомобили имеют соответствующую раскраску и логотип. В зависимости от продолжительности поездки, стоимость колеблется от 5 и может достигать 20 дирхамов. Автомобили белого цвета зачастую относятся к частникам и стоимость проезда в них немного выше, чем у других. В таком такси самое главное договориться о стоимости до начала поездки, так как счетчиками они не оборудованы и, не договорившись сразу, в конце поездки вы будите неприятно удивлено ее стоимостью. От Насер Сквера в Дубаи до Шарджи курсируют маршрутки, стоимость проезда в которых до 10 дирхамов и водитель останавливается по требованию пассажира (это в несколько раз дешевле, нежели заказывать такси). Автобусное сообщение только начинает развиваться и сейчас этот вид транспорта занимает очень мало места в системе перевозок. Метро есть метро, и большинство туристов предпочитают именно этот вид транспорта. Возвращаясь к автобусам, стоит отметить, что большинство отелей в ОАЭ имеют собственные автобусы, которые по расписанию возят туристов в центр, на пляжи, а также к разным торговым центрам, что очень удобно и главное правильно спланировать свое время, чтобы не опоздать.

Алла
оценить

В общем, такси в ОАЭ и удобное метро - основные безопасные средства передвижения. Здесь пока нет хорошего развития сети городского общественного транспорта, а автобусы курсируют лишь из Дубая и Абу-Даби - нужно будет изучить действующие маршруты, чтобы успешно ими воспользоваться.

Кристина Новосад
оценить

В основном, туристы перемещаются по Дубаи на такси. Желтые "Toyota" с фирменным лайтбоксом регулярно курсирует в любой точке города. Где бы вы ни оказались - возле отеля, торгового центра или кафе, Вам не придется ожидать и трех минут у входа, такси обязательно подъедет. По сути, такси выполняет в Дубаи функцию общественного транспорта. Стоимость проезда невысокая, оплата - строго по счетчику, который обязательно установлен в каждой машине. автобусных маршрутов в городе немного, в основном, автобусные остановки (кстати, как и все помещения в Дубаи, они оборудованы кондиционерами) находятся в основном, возле пляжей. Пешком в Дубаи не ходят (пешеходных дорожек и тротуаров нет), это считается признаком дурного тона, это себе могут позволить только рабочие из Пакистана и других стран, поставляющих рабочую силу в ОАЭ (как известно, урожденные граждане ОАЭ работать не должны, правительство и так о них позаботилось). Очень популярно в Дубаи и ультрасовременное метро. В метро нужно быть внимательным: билеты покупаются на определенную зону проезда, и если Вы случайно проехали свою станцию, лучше вернуться и выйти на своей, в противном случае, высокого штрафа не избежать. Ни в коем случае, нигде и никогда нельзя предлагать традиционный для русскоговорящего туриста способ решить проблему при помощи взятки - это карается тюремным заключением. Также нельзя в общественном транспорте, как, впрочем, и везде, обращаться к женщине, спрашивать дорогу, уступать место в транспорте, фотографировать - в городе много представителей полиции в штатском, и такое поведение тоже может стоить, в лучшем случае, материальных потерь.

Svitlana Suk
оценить

В Объединенных Арабских Эмиратах хорошо развита сеть общественного транспорта, но для большинства туристов, автобусы, которые здесь ездят, не очень удобны. Главный недостаток общественного транспорта в ОАЭ – это долгое ожидание на остановках, чтобы добраться до места назначения, Вам нужно будет некоторое время стоять в ожидании транспорта, здесь они ездят с достаточно большими интервалами. Также неудобен и сам маршрут поездки, дело в том, что когда водитель едет в место назначения, он может заезжать во все закоулки города и ехать по очень узким улицам, на остановках которых, он может подобрать или высадить некоторых пассажиров. Если Вы куда-то сильно торопитесь, то такой вид общественного транспорта, Вам точно не подойдет, потому что даже самый короткий путь, состоящий из пары остановок, займет достаточно много времени. Один из самых удобный видов транспорта в Объединенных Арабских Эмиратах – это такси, самый быстрый способ, добраться в любую точку города. Лучше выбирать тот вид такси, в котором установлен счетчик и тарифы, так Вы сможете заплатить только за тот промежуток пути, который Вы проедите, и не нужно будет доплачивать отдельно за вызов автомобиля и простой. Узнать номер, по которому Вы сможете заказать автомобиль, в отеле, также можно попросить персонал, и они сами позвонят в транспортную компанию. Если Вы хотите самостоятельно исследовать город при помощи автомобиля, то сможете взять его напрокат. В некоторых компаниях могут потребовать права международного образца, поэтому если у Вас нет такого документа, можно выбрать любой другой сервис. Если Вы возьмете в аренду автомобиль в АОЭ, то нужно будет внимательно ознакомиться с правилами дорожного движения в этом государстве, потому что они немного могут отличаться от наших, также здесь нужно обращать внимание на дорожные знаки и разметку на перекрестках. Также здесь нельзя садиться за руль в стадии алкогольного и наркотического опьянения, за такое нарушение, у служителей правопорядка есть право задержать туриста до выяснения обстоятельств.

Renegade
оценить

Удобнее всего все же передвигаться на такси. Например, в Абу-Даби все машины оборудованы счетчиками. Недавно такси со счетчиками появились на улицах Дубая. Нет счетчиков у таксистов Шарджи и в других северных эмиратах. При посадке в такое таким нужно заранее договориться об оплате. Если Вы берете такси на стоянке у отеля, то это обойдется дороже, нежели остановить такси на улице. Желающие путешествовать по ОАЭ за рулем авто могут одну из многих компаний, которые предоставляют машины в аренду. Наиболее известные такие компании - "Эйвис", "Баджет", "Трифти", "Херц" и другие.

Вероника
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в ОАЭ:
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Мы постараемся, чтобы Дубай стал для вас городом, который нельзя спутать ни с одним другим городом мира.