ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что особенного в кухне ОАЭ?

Страны / Отдых в ОАЭ / Вопросы туристов
Таня:

Всегда хочется попробовать что-то новое. Мы с подругой особо не заморачиваемся по поводу своей фигуры)) Скажите, что в Дубае можно попробовать из национальной эмиратской кухни? Такая кухня вообще существует или там все готовят индусы и пакистанцы?

Ответы туристов:
оценить

Кухня ОАЭ не сильно отличается от других арабских кухонь. В первую очередь влияние на местную кухню оказывают климатические условия, а также религиозная составляющая. Я думаю, что вам известно о том, что мусульмане не едят свинину, поэтому из мяса в еду они употребляют телятину, говядину, мясо птицы. Рыба и яйца также присутствуют на их столе. Из необычных и оригинальных блюд стоит попробовать такое блюдо как Гузи – это мясо ягненка, которое готовят с рисом и орехами. Очень вкусные котлеты с баранины с разными травами, маринованный шашлык из баранины, жаркое из мясного ассорти, перец фаршированный молодой бараниной. Из птицы советую попробовать курицу, тушенную с томатами, перепелиное мясо. Из первых блюд готовят мясные супы, в которых основными составляющими кроме мяса являются фасоль, рис или горох. Местная кухня богата различными сладостями, вкусно готовят пудинги с фисташками, пончики с медом. Но в первую очередь обратите внимание на кофе, который здесь считается не напитком, а едва ли не самым главным блюдом, без которого не обходится ни одна встреча. Часто кофе пьют с разными специями, особенно с кардамоном. Голодными ТВ Эмиратах точно не останетесь, обязательно найдете что-то вкусное и необычное.

Света
оценить

В Эмиратах шикарное разнообразие блюд, только нам однажды не повезло с отелем, в котором повара со странной маниакальностью добавляли в блюда одну и ту же специю (так и не выяснили какую), что все блюда имели одинаковое послевкусие. А так покушать где-то в кафе или ресторане можно очень вкусно и богатсво выбора Вас удивит. В ОАЭ любят говядину, поэтому ее приготовят по-всякому, если посетите фешенебельный ресторан, то там найдете даже мраморную. Очень квусные натуральные соки, таких даже у нас как фреш не сделать.

Екатерина
оценить

Первое – ознакомится с кухней ОАЭ лучше всего с уличных закусочных. Иногда в них в попробуете такие вкусные пирожные и закуски, которых просто не сыскать в дорогих ресторанах. Советую попробовать манакиш – лепешка с сыра и зеленью и фалафель – это вообще возлюбленное пирожное всех жителей Эмиратов. Еще не забудьте о бирьяни — национальное арабское блюдо из мяса, риса и море специй.

Второе – посетите ресторан Al Mahara. Здесь готовят национальные блюда + они здесь не сильно дорогие. Glasshouse Mediterranean Brasserie – здесь уютная домашняя обстановка, приветливый персонал и хорошие блюда, и порции приличные.

Alla
оценить

Попробуйте арабские пирожки (брики) из слоеного теста с начинкой из рыбы или фарша, свернутые треугольником и обжаренные в масле. Очень вкусные арабские мясные блюда - шашлык из баранины или кебаб, кебаб - мешеккель(ассорти из разных видов мяса, курицы и баранины), шаурма (курица, помидоры, чеснок, оливковое масло, паприка), мачбус (мясо со специями и рисом), харис (мясо ягненка с пшеницей), бирьяни (рис в специях с большим куском мяса или рыбы).

Морепродукты готовятся просто, как правило, это креветки, мидии и лобстеры, цены на них высоковаты и оригинальными рецептами национальная кухня не располагает.

Из десертов стоит попробовать ас-сарая - очень вкусный творожный пирог с карамелью, медовые пончики и фисташковый пудинг тоже наверняка Вам понравятся.

Довольно оригинальные молочные продукты в Эмиратах, они готовятся из верблюжьего молока: йогурты, масло, сыр, больше похожий брынзу, все эти продукты можно купить в супермаркетах.

Вероника
оценить

Популярное арабское блюдо у туристов и у местных - это брики. Они выглядят, как треугольные пирожки из тоненького слоеного теста с мелко рубленной рыбой или фаршем из ягнятины обжаренные в масле. Еще одно вкусное и довольно необычное блюдо с рыбой - Аль-Мадруба, оно не похоже на привычно приготовленную рыбу, потому что уже соленую рыбу варят с мукой и специями, подают вместе с соусом. Или попробуйте национальное блюдо Бирьяни, рис с мясом или рыбой. И не отказывайте себе в удовольствии перебробовать всевозможные десерты!

Алёна
оценить

ОАЭ интересная и многогранная страна. Молодое государство, которое создало все условия для туристов, все больше место пользуется популярностью. Любители роскоши направляются туда за восточным шиком, активны будут интересны неординарное времяпровождение, и конечно гурманам понравится изысканная арабская кухня.

Но кроме национальной арабской кухни здесь присутствуют разные кухни других стран. Сочетание маленьких и больших европейских ресторанов и кафе с неизменным местным восточным колоритом в восторг способны привести даже самого искушенного туриста. Некоторые из них заслуженно сравнивают свое путешествие в эту страну со сказкой. Для того, чтобы ощутить дух востока конечно стоит попробовать национальную кухню ОАЭ.

Поскольку ОАЭ является мусульманской страной здесь есть определенные ограничения, к примеру в месяц Рамадан запрещено есть в дневное время. Так же здесь ограничено употребление свинины, в обычном ресторане ее Вы не найдете, если Вы не мусульманин, то придется найти специальное заведение, где ее подадут.

Начать знакомство можно с уличной еды. Многочисленные палатки, небольшие кафе предложат разнообразные закуски, а так же небольшие обеды. Все блюда, что продаются на улице, стандартно заворачивают в арабский хлеб - лаваш, он имеет плоскую форму. Еще здесь распространены булочки - пита. Манакиш - так называется вкуснейшее блюдо с хлебом. Состоит оно из расплавленного сыра с оливками и зеленью, его и заворачивают в питу или лаваш. Подается закуска горячей, но после того как остынет манакиш, едят руками.

“Фалафель” блюдо пользующееся популярностью не только в уличных магазинчиках, но и среди домашнего на семейном столе. Это шарики изготовленные из пюре нута и обвалянные в муке, после обжаренные на оливковом масле. Фалафель обычно подается на листьях салата, для того чтобы придать более аппетитный вид, иногда заворачивают шарики в лаваш.

Еще популярна здесь шаурма, в каждой стране у этого блюда своя начинка. В ОАЭ без мяса шаурму не найти. Настоящая арабская подается с поджаренной курицей, завернутой в лаваш, с добавлением овощей, арабский вариант очень интересен.

Закуски "Мезе", в восточных странах спешить не принято. Все начинают не спеша, и прием пищи в том числе, поэтому прежде чем попробовать основное блюда Вам будет предложено отведать несколько закусок: баклажанную икру, салат из овощей и другие. Все это, как правило, подается на большом блюде, которое разделено на ячейки. Порции небольшие, это и называется мезе.

В ОАЭ большое разнообразие блюд из рыбы. Одно из них это - брики. Блю достоит из рыбы или креветок, иногда и фарша ягнятины, все это обжарено в слоеном тесте, очень тонком. Брики лепятся из теста, форма у них треугольная, а подаются с зеленью и ломтиками лимона. Еще одно рыбное блюдо - Аль Мадруба, представляет из себя вареную, засоленную рыбу. При варке обязательно добавляют муку и специи. На стол блюдо подается с соусом, который подчеркивает его вкус, именно благодаря соусу придающему солоноватый вкус данное блюдо настолько популярно.

Популярны и другие блюда из морепродуктов и сами морепродукты - креветки, омары, крабы, тунец, барракуда, хамур - морской окунь. В меню числится даже акула.

Гурманов удовлетворят блюда из мяса. В меню арабских ресторанов пишут - "шашлык из баранины", но при этом никаких пояснений не указано, поэтому надеяться на то, что это тот шашлык к которому мы все привыкли не особо стоит. Но в ОАЭ мясо всегда качественное и вкус отменный. Такой шашлык готовят так: мясо маринуют несколько часов в лимонном соке, отбивают и обжаривают без использования жира, добавляя большое количество специй. Подают с соусом, попробовав этот "шашлык" навсегда запомните его утонченный и необыкновенный вкус.

Все те, кто хоть раз побывал в ОАЭ отведали национальное блюдо бирьяни. Это блюдо готовят из мяса с рисом, овощами, иногда рыбой. Плюс ко всему этому наличие большого количества специй. Сперва сковороду обильно посыпают специями и раскаляют, далее выкладывают мясо и обжаривают, а после, сверху кладут рис. Рис для блюда берут басмати, блюдо похоже на наш плов.

ОАЭ непременно богата сладостями, ведь это восточная страна. Настоящие можно купить только на базаре. Умм али (омм али) - это блюдо праздничное. Оно подается к чаю, как сладкое в выходной день или же готовят для важных гостей. Блюдо представляет из себя хлебный пудинг, его пропитывают водой из розовых лепестков или фруктовым сиропом, добавляя изюм, крупные орехи и сухофрукты.

Кухня разнообразна и очень вкусна, характерна содержанием большого количества специй практически во всех блюдах.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в ОАЭ:
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Мы постараемся, чтобы Дубай стал для вас городом, который нельзя спутать ни с одним другим городом мира.