ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что категорически нельзя делать в ОАЭ?

Страны / Отдых в ОАЭ / Вопросы туристов
Валентина:

В ОАЭ есть огромное количество запретов и нам об этом хорошо известно. Подскажите, что не стоит делать категорически? За какие действия могут быть самые серьезные неприятности?

Ответы туристов:
оценить

ОАЭ – необычайно захватывающая и невероятно интересная страна. Она ярко выделяется среди других бедных и неустроенных арабских стран. Качество и условия жизни здесь ничуть не уступают европейским меркам, а в отдельных случаях могут даже и превосходить.

Эмираты по праву считаются одним из наиболее безопасных государств во всем мире. Такая комфортная обстановка в стране поддерживается за счет строгих государственных законов и общественных запретов. Некоторые из них приезжим иностранцам кажутся слишком суровыми, а порой и глупыми. Но все же, следует помнить, что ОАЭ – мусульманская страна, в которой существуют свои законы, свои традиции и моральные устои, отличные от европейских. По прибытии в эту страну следует соблюдать ряд правил, которые приняты в ней для поведения в общественных местах.

1. Общие правила.

- во время рукопожатия не следует держать вторую руку в кармане. Здесь это считается признаком дурного тона;

- брать предметы, пищу и принимать от собеседника деньги следует только правой рукой;

- не следует принимать пищу на ходу или же стоя. Также не рекомендуется рассматривать человека, принимающего пищу;

- при входе в арабский дом нужно снимать обувь. Исключение может быть лишь в том случае, если вы пришли в дом вместе с хозяином, и он остался в обуви;

- поскольку ОАЭ очень религиозная страна, нельзя совершать никаких поступков, оскверняющих их веру и святыни;

- нельзя спереди обходить молящегося человека;

- интимные отношение без брака в стране запрещены (в том числе и до совершения брака), поэтому, даже если вы состоите в гражданском браке, то вам могут отказать в заселении в один номер в гостинице;

- в стране действует строжайший запрет на свинину.

2. Одежда.

- мужчинам не следует появляться в общественных местах в шортах, майках и с голым торсом;

- для женщин правила еще строже – следует носить такую одежду, чтобы были закрыты шея, плечи, руки и колени. Никакой вызывающей, прозрачной одежды и коротких юбок;

- не допускается появление в общественных местах в спортивной или пляжной одежде;

- не рекомендуется иностранцам одеваться в местную национальную одежду – за это может последовать строгое наказание;

- пляжи в Эмиратах также считаются общественными местами, поэтому для женщин загорание «топлес» здесь недопустимо.

3. Поведение в общественных местах.

- на публике не принято кричать, громко разговаривать и ругаться, а также показывать неприличные жесты;

- ни в коем случае нельзя мусорить. Даже если вы случайно что-нибудь выбросили мимо урны, вы можете быть строго наказаны и оштрафованы на весьма приличную сумму.

4. Общение с арабскими женщинами.

- иностранным туристам разговаривать с арабскими женщинами вообще нельзя. Нельзя не только кокетничать и флиртовать с местными женщинами, нельзя даже спросить у нее – «который час?» или «как пройти в …?» За это вы можете быть подвергнуты штрафу на очень большую сумму.

5. Курение и алкоголь.

- Коран строго запрещает мусульманам употреблять алкоголь. Нельзя дарить местным жителям алкогольные напитки или употреблять их в общественных местах;

- за нахождение в нетрезвом состоянии на улице виновника могут подвергнуть штрафу, арестовать или даже выслать из страны;

- принимать алкоголь иностранным туристам следует только в баре при отеле. Выносить спиртное за пределы отеля категорически запрещается;

- вас могут посадить в тюрьму за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии;

- курение во всех абсолютно общественных местах строжайше запрещено. Можно курить лишь в специально оборудованных и специально отведенных для этого местах. Посещать такие «курилки» можно лишь лицам, достигшим двадцатилетнего возраста;

- лицам, не достигшим 18-летнего возраста, табачные изделия не продаются. Любая реклама табачных изделий категорически запрещена.

6. Видео- и фотосъемка.

- фотографирование либо же съемка на видео личных особняков и дворцов шейхов, военных объектов, государственных учреждений строжайше запрещается, даже если вы просто хотите запечатлиться на их фоне;

- оскорблением считается фотографирование местных женщин;

- мужчин фотографировать разрешается, но только с их согласия;

- не рекомендуется делать фотографии внутри дома в отсутствии хозяев, нельзя снимать молящихся людей и интерьеры мечетей.

7. Полиция и документы.

- во время передвижения по Эмиратам не обязательно носить с собой оригиналы документов, но 2 ксерокопии – паспорта и визы на случай проверки иметь необходимо;

- ни в коем случае при нарушении правил не предлагайте полицейским взятки. Здесь это считается тяжким преступлением;

- с полицейскими необходимо вести себя очень вежливо. В случае грубого нарушения правил вас могут оштрафовать, задержать или же выслать из страны.

8. Прочие правила.

- за употребление наркотиком может последовать тюремное заключение сроком до 5 лет;

- в Эмиратах строжайше запрещены гомосексуальные связи и азартные игры;

- за переход дороги в неположенном месте вас могут оштрафовать на крупную сумму или же заключить под стражу на 1 месяц;

- следует очень аккуратно относиться к местной растительности. Она вся посажена вручную и местные жители следят за ее сохранностью;

- самой строгой и консервативной частью ОАЭ считается эмират Шарджа. Здесь надо особенно следить за своим гардеробом, и здесь категорически во всех без исключения местах запрещен алкоголь.

Elena
оценить

Мы уже несколько раз в отдельных аспектах обсуждали эту тему, но думаю все ранее написанное обобщить. В первую очередь нужно оставить дома все свои замашки ругаться, кричать и показывать неприличные жесты. Все это в ОАЖ запрещено и карается крупным штрафом или даже тюремным заключением. В общественных местах нельзя целоваться и даже обниматься. В общественных местах нельзя появляется в раздетом виде. В одежде есть определенные правила: женщины не должны носить прозрачную одежду, платья и юбки выше колен, одежду с открытыми плечами, животом и спиной. С местными женщинами даже разговаривать запрещено, не говоря о том, чтобы приставать. Фотографировать местных жителей без их согласия также запрещено, за это вам грозит крупный штраф или даже арест. Здания тоже нужно фотографировать с осторожностью, смотрите, чтобы оно не оказалось каким-то государственным объектом или дворцом шейха. А если будете фотографировать военные объекты, то тюремный срок вам гарантирован. Строго наказывают не только водителей – нарушителей правил дорожного движения, но и пешеходов. За переход улице в неположенном месте можно хлопотать один месяц тюремного заключения. Штраф в размере 130-140 долларов придется заплатить за курение в неположенном месте или мусор, выброшенный мимо урны. О том, что употребление наркотиков и распитие спиртных напитков в общественных местах это самые злостные преступления написано очень много, и я на этом отдельно останавливаться не буду.

Егор
оценить

Во - первых, нельзя распивать алкогольные напитки в общественных местах, если вы купили их в баре, должны там же и выпить, если купили в магазине, лучше выпить в отеле. Также желательно не ходить по улицам в нетрезвом виде, конечно, как к туристу, к вам отнесутся более лояльно, возможно под стражу и не возьмут, но штраф точно выпишут. Максимум, что позволительно между мужчиной и женщиной - держаться за руки. Проявите скромность в одежде, причем максимальную.Еще нельзя курить в общественных местах и фотографировать представительниц прекрасного пола, без их на то дозволения. И нельзя жить в одном номере мужчине и женщине, если они не супруги, или не родственники, конечно.

Юлия
оценить

В основном запреты распространяются на непристойное поведение в общественных местах- распитие алкогольных напитков на улице, появление в крайне нетрезвом виде на публике. Женщинам не стоит появляться уж в очень откровенной одежде, а туристам не стоит фотографировать местных жителей без их на то разрешения.

Алина
оценить

Ко всему перечисленному могу добавить, что в метро нельзя: жвать жвачку, пить, есть, мусорить и даже спать! За это всё есть соответствующие штрафы. Вот к голым рукам и коленкам в Дубае уже привыкли, но всё же из уважения к стране, в которой Вы гость - не стоит этого делать. Так же нельзя парочкам обниматься, целоваться и даже держаться за руки (такси у них является общественным местом, поэтому всё выше перечисленное не стоит делать и там). Уж потерпите до номера.

Олечка
оценить

В ОАЭ действительно существует масса разнообразных запретов, которые нужно знать при визите в эту страну.

Женщинам в общественных местах нельзя носить открытую или прозрачную одежду, юбки и платья должны закрывать колени. Запрещено употребление алкогольных напитков на улице и появление в общественных местах в нетрезвом виде. Очень строго обстоят дела с наркотиками, за их распространение грозит смертная казнь. При визите сюда проверьте не находятся ли ввозимые Вами лекарства в запрещенном списке, иначе их применение может быть приравнено к употреблению наркотиков. Нельзя фотографировать военные и государственные объекты. В ОАЭ запрещены внебрачные сексуальные контакты, если у Вас с мужем разные фамилии, то возьмите сюда свидетельство о браке. На публике не принято ругаться или просто кричать. Мужчинам строжайшим образом запрещено заговаривать с местными женщинами по любому поводу.

Евгений
оценить

Валентина, Елена полностью ответила на Ваш вопрос, а я хочу немного уточнить и рассказать как мы проверили с мужем некие правила на собственном опыте.

Итак, касательно запретов: в разных эмиратах свои запреты, где-то более строгие, где-то менее. Самые жесткие законы в Шардже.

Так, например, за распитие алкогольных напитков Вам грозит штраф от 600 дихрамов до 2_х лет тюремного заключения. В Шардже нельзя спрашивать у женщин-мусульманок как пройти куда-то, который час и т. д.

Строго запрещено во многих эмиратах гулять в купальниках вне территории отеля.

И, коль, написала о гостинице, расскажу свой пример.

Летали с мужем на отдых, а я не поменяла загран на фамилию мужа по некоторым причинам. Во многие поездки брала свидетельство о браке, а в этот раз не прокатило! Нас поселили в разные номера, пришлось долго пояснять, что мы на самом деле супруги.

Тациана
оценить

В этой стране запрещены внебрачные половые отношения. Если Вы едете с подругой, Вас могут не поселить в одном номере. А поездка и совместное проживание в одном номере двух мужчин (друзей, коллег и даже родственников) может быть омрачено внезапной проверкой на предмет гомосексуальных наклонностей. Если Ваша супруга (супруг) имеют другую фамилию то могут потребовать копию свидетельства о браке!

За употребление спиртного на улице или курение в общественном месте - штраф приличный. За наркотики - тюрьма, некоторые виды лекарств приравнены к наркотикам. Есть свидетельства, что нельзя привозить даже электронные сигареты!

Мусор кидайте только в урны и точно в урны, а не рядом с ней. Дорогу переходите только по переходу. Кушать на улице нельзя, пить напитки тоже, бурно выражать свои чувства любые. В открытой одежде на улице не показывайтесь, однако, это не значит, что придётся ходить закутанными до пят, юбка ниже колен и блузка с рукавом ниже локтя подойдут. Мужчинам в шортах и шлёпанцах на пляже можно, а в кафе уже нельзя.

В азартные игры играть нельзя! Есть там подпольные казино и тотализаторы и может так случиться, что Вам предложат поучаствовать. Мой совет - руки в ноги и бегом оттуда. Если даже местные стражи порядка не нагрянут, то вполне может какой-нибудь местный Вас узнать и доложить куда следует.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в ОАЭ:
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Мы постараемся, чтобы Дубай стал для вас городом, который нельзя спутать ни с одним другим городом мира.