ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как хорошо отдохнуть в Щурово?

Страны / Отдых в Украине / Донецк / Вопросы туристов
Vladimir Doroshenko:

Друзья предлагают в этом году поехать в Щурово. Говорят, что там можно хорошо и недорого отдохнуть. Хотелось бы спросить более опытных туристов: как там можно хорошо отдохнуть? Есть ли там что-либо интересное, что нужно посетить в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

В Щурово можно вдоволь насладиться природой - искупаться в речке, сходить на рыбалку, подышать свежим воздухом. Главная достопримечательность - Голубые озера. Они не только невероятно красивые, но и чистые (вода не застаивается даже в жару). От самого поселка до озер можно дойти пешком, минут за сорок.

Отдыхающих развлекают катанием на лошадях, можно снять в аренду катамаран, лодку и прочие плавсредства. Бары, дискотеки, кафе и рестораны - в ассортименте. Пляж покрыт белоснежным песком, рядом расположен сосновый бор. Щурово называют маленькой Швейцарией, жители близлежащих городов любят здесь отдыхать.

Юлия
оценить

Если опустить все политические неурядицы, которые сейчас происходят на Донбассе, то Щурово это отличное место для отдыха, которое пользуется популярностью не только у жителей Донецкой области, но и других регионов (туристы из России также частые гости в этом месте). Щурово это небольшой поселок, который расположен в Краснолиманском районе Донецкой области в 12 километрах от города Красный Лиман.

Донбасс это местность где сосредоточено крупное промышленное производство из-за чего экология в этих местах оставляет желать лучше, но в Щурово с этим все в полном порядке, так как поселок окружен лиственными лесами, благодаря чему воздух в этом месте всегда свежий и чистый. Отдыхающие приезжают в это место не только летом, но и в другое время. В поселке есть хороший насыпной пляж из белого песка на котором в разгар сезона собирается много отдыхающих. Кроме купания в Северском Донце можно покататься по реке на лодке, катамаране, водном мотоцикле, порыбачить.

Но многие отдыхающие приезжают в Щурово ради Голубых озер, которые расположены примерно в 40 минутах ходьбы от поселка. Название этих озер говорит само за себя и вода в них на самом деле голубая. Озера появились в 60-х годах прошлого столетия в результате промышленной добычи песка. Уникальность этих озер заключается в том, что вода в них никогда не застаиваться и это с учетом того, что она не проточная. Это связано с тем, что в свое время на месте озер применялись земснаряды, которые спровоцировали появление большого количества подземных источников, благодаря которым в озерах поддерживается постоянный уровень воды.

Многие отдыхающие имеют финансовую возможность отдыхать заграницей, но отдают предпочтение именно этим озерам и приезжают в это место по несколько раз в год. Берега этих озер песчаные, в самих озерах разводят разную рыбу.

Цены на отдых в Щурово можно охарактеризовать как демократические, можно без труда найти жилье эконом-класса и таким же успехом что-то элитное и максимально комфортное. Но все же советую вам перед поездкой хорошенько изучить все информацию и узнать о том, как сейчас обстоят дела в регионе, чтобы не оказать в сложной ситуации.

Егор
оценить

Щурово - это для любителей полудикого отдыха или, как сейчас говорят, эко-туризма. В основном здесь отдыхают местные жители из Донецкой области, поэтому пока еще это довольно чистое место. Небольшой поселок возле реки Северский Донецк, окруженный сосновыми и лиственными лесами, водоснабжения и канализации в поселке нет. Есть санаторий и базы отдыха со всеми удобствами, цены вполне демократичные. Некоторые выбираются с палатками и живут дикарями. Зимой там делать нечего, зато летом раздолье – в основном все развлечения связаны с лесом и речкой: рыбалка, купание, баскетбол, бадминтон, мангал, баня и т.д. Главная местная достопримечательность – Голубые озера с песчаными берегами и соснами, многие предпочитают в жаркое лето отдыхать именно там.

Виктория
оценить

В Щурово с комфортом отдохнуть можно будет с мая по сентябрь. Именно в это время работают все пансионаты. Там около 112 баз отдыха - есть из чего выбирать. Добраться туда можно и на своем транспорте и на ж/д.

Кира
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?