ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Восхождение на Говерлу. Что нужно знать?

Страны / Отдых в Украине / Карпаты / Рассказы туристов

Мечтаете достигнуть вершин – тогда вперед покорять Говерлу!

Говерла - самая высокая точка в Украине, высота горы 2061 метр. Об этой горе ходят легенды и одна из них -легенда про Говерлу и Прут. Говорят, полюбил когда-то парень по имени Прут дочь горного царя Говерлу. Узнав об этом, царь разозлился и проклял возлюбленных. Говерла не смогла перенести этого и бросилась со скалы, целый день искал Прут свою возлюбленную, а утром все увидели, что в долине выросла высокая гора – это была Говерла, а обвивал гору ручеек – это был Прут. Так и до сих пор они неразлучны – Говерла и Прут. Но это только легенда. В переводе с венгерского «Говерла» означает «снежная гора», это потому, что снег на вершине может лежать даже летом. Что же нужно знать для тех, кто решил покорить себе красавицу Говерлу?

Первое - это как добраться к подножью горы. По дороге Н09, между Яремче и Ясиня, в поселке Татаров будет поворот на Ворохту, проезжаете километров 15 и увидите поворот с указателем на базу «Заросляк». Именно с турбазы «Заросляк» лучше всего подниматься на Говерлу. Проехав прямо, вы упретесь в КПП, там запишут ваши данные в журнал (возьмите с собой паспорт), заплатите реакрационный сбор в размере 15 гривен и можете подниматься.

От базы «Заросляк» есть 3 промаркерованных маршрута: красный, зеленый и синий. Самый короткий и самый пологий маршрут обозначен синим цветом, именно по этому маршруту рекомендовано подниматься всем новичкам.

Дорога на гору пролегает через лес, вдоль реки Прут, далее проходит среди зарослей кустарников и выше переходит в каменистую насыпь.

Говерла находится на территории природоохраняемой зоны – Карпатского заповедника и тут действуют правила, которые обязаны соблюдать все: не разводить костры, не сорить, не наносить вред природы, нельзя ставить палатки.

Когда лучше всего подниматься? Подниматься на Говерлу можно с мая по октябрь, это наиболее благоприятное время для восхождений. В другое время восхождение на Говерлу может быть опасным.

Так же не стоит начинать свое восхождение при плохой погоде - туман, дождь и тем более, гроза. Если так случилось, что при покорении Говерлы вас застала гроза – срочно отключите все мобильные телефоны (а лучше вытяните батарею), отойдите от одинокостоящих деревьев, а если вы уже у вершины – лягте на землю и так переждите грозу.

Одежда. Одежда должна быть удобной, не сковывать движений. Одевайтесь по погоде, но нужно знать, что на вершине температура ниже на 5-10 градусов, могут быть сильные ветра, поэтому, не будет лишним, если вы бросите себе в рюкзачок дополнительную теплую вещь. Обязательно возьмите с собой дождевик! На вершине очень часто выпадают осадки – дождь или снег. Но, даже, если будет сухо – дождевик сможет спасти вас от ветра. Обувь – в идеале это трекинговые ботинки, но если таковых у вас нет, обуйте удобные, хорошие кроссовки.

Что еще взять с собой. Возьмите бутылку с водой, или если поднимаетесь в прохладное время года, термос с чаем. Из еды можно ничего не брать, или бросить в рюкзак легкий перекус – шоколадку, бутерброд. Мобильный телефон с собой можно и не брать, связь там все равно плохо ловит.

Сколько по времени занимает восхождение на Говерлу? Восхождение может занять 2,5 – 3 часа и спуск примерно 2 часа. По степени сложности подъем средней сложности, но особой физической подготовки не требуется, хотя усталость в ногах вы все же почувствуете. Подниматься могут даже дети, главное внимательно смотреть под ноги и аккуратно ставить ногу на камушки, чтоб не подвернуть ногу и не получить травму. Спуститься желательно до наступления темноты, так как есть опасность там заблудиться.

Поднявшись на вершину, вы почувствуете большое удовлетворение, гордость, прилив сил! С вершины открывается великолепный вид на украинские Карпаты, Черногорский хребет, вершины Мармароссы. Тут можно передохнуть, выпить чая, который вы брали с собой, и полюбоваться пейзажами. На вершине горы стоит большой крест, обозначающий наивысшую точку горы, флаг Украины и герб. А так же мраморная плита с 25 капсулами, в которых находится горстка земли с разных областей Украины.

Говерла – самая красивая из Карпатских гор, она стоит вашего внимания!

Елена Украинцева, 13 ноября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?