ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Закарпатье. Самые интересные места, где нужно побывать.

Страны / Отдых в Украине / Закарпатье / Рассказы туристов

Прекрасный край, чарующий своими красотами, чистым воздухом и быстрыми реками – Закарпатье. Это край, где смешались различные культуры, традиции и народы, так как граничит Закарпатская область сразу с четырьмя странами – Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Ежегодно в Закарпатье съезжаются тысячи туристов, потому что тут есть на что посмотреть. Этот край богат на достопримечательности. И о самых интересных местах, где нужно побывать я вам расскажу.

Пожалуй, самое-самое красивое место не только Закарпатья, но и всей Украины – это озеро Синевир. Не зря его еще называют жемчужиной Закарпатья или морским глазом Карпат. Об этом озере ходят легенды. И в одной из легенд говорится о несчастной любви дочери местного богача Синь и бедного парня Вир, которым не суждено быть вместе. По приказу отца девушки, на парня сбросили с горы камень, а узнав об этом Синь выплакала целое озеро слез. Вода в озере действительно чистейшая, как слеза, и даже с глубины можно увидеть дно озера. А виды вокруг водного зеркала просто потрясающие! Высокие ели вокруг озера завораживают. На берегу Синевира стоит скульптурная композиция «Синь и Вир» как напоминание о бессмертной любви двух влюбленных. Озеро это находится в Национальном природном парке с одноименным названием Синевир.

Так же на территории этого национального парка есть центр реабилитации бурых медведей. Огромная территория, на которой проживают бурые мишки. Эти медведи нуждаются в реабилитации, с ними плохо обращались их бывшие хозяева и теперь они находятся там в условиях, близких к природным. А туристы могут наблюдать за медведями.

Хотите увидеть один из самых красивых и полноводных водопадов Закарпатского края? Тогда отправляйтесь в село Пилипец. Именно там расположен водопад Шипот. Высота падения воды 14 метров. В окружении древних буков и высоких елей, в очень живописном месте и находится это «чудо природы».

Если вы попали в Закарпатье в первых числах мая, тогда стоит посетить Хуст. Именно в Хусте находится единственная в мире плантация нарцисса узколистого, занесенного в Красную книгу и произростающего тут в естественных условиях. Это заповедная территория, биосферный заповедник. Во время массового цветения этих растений, земля выглядит, будто усланная белым ковром, а аромат от цветов разносится по всей округе.

Закарпатский край очень богат на замки. Самые интересные, самые красивые замки - это замок «Паланок» в Мукачево, Ужгородский замок и замок графа Шенборна в Чинадиево.

Замок «Паланок» находится на горе, поэтому хорошо просматривается практически с любой точки города. Это памятник фортификационной архитектуры XIV-XVII столетий. Замок пережил не один штурм и осаду, много раз менял своих хозяев, но до сих пор стоит и восхищает туристов своей красотой и мощью.

Ужгородский замок по сравнению с Мукачевским выглядит попроще, но это самая древняя крепость Закарпатья. Первые упоминания о ней значится еще в IX веке. Сейчас в стенах этого замка находится краеведческий музей, а в подвалах – экспозиция «Комната пыток».

Шенборнский замок – это бывший охотничий замок-дворец графа Шенборна в романтическом французском стиле. Сейчас это действующий санаторий «Карпаты». Замок сохранился в отличном состоянии, его украшает фамильный герб, башенки, флюгеры, витражи. Вокруг замка находится чудесный английский парк с различными видами деревьев, с озером, по которому плавают лебеди.

Закарпатье славится своими минеральными водами. Столько здравниц, водолечебниц, санаториев нет нигде на Украине. Как можно быть на Закарпатье и не попробовать минеральных вод из бюветов? Смело заезжайте в любой из санаториев и пробуйте! Самые основные минеральные воды Закарпатья – это «Лужанская», «Лужанская-7» «Поляна квасова», «Боржавская», «Свалява».

И еще одно место, куда обязательно нужно попасть, будучи в Закарпатье – это один из термальных бассейнов Берегово, Косино или Велятино. Термальные воды оказывают хорошие лечебные свойства на организм человека. Горячие гейзеры с минеральной водой насыщенны бромом, йодом, железом, натрием, магнием и другими минеральными веществами. Температура воды в бассейнах примерно 30-38 градусов по Цельсию, для лечения или оздоровления оптимальное время пребывания в бассейне с термальной водой 25-35 минут. Ощущения после посещения бассейна просто потрясающие. Попробуйте сами!

Закарпатье - край гостеприимных людей, теплого солнца и высоких гор. Приезжайте и убедитесь в этом!

Елена Украинцева, 12 ноября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?