ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие интересные блюда можно попробовать в Лондоне?

Страны / Отдых в Великобритании / Лондон / Вопросы туристов
Павел:

С детсва люблю поесть много и вкусно и с годами эта привычка только усиливается))) Помимо знакомства с разными достопримечательностями во всех странах и городах стараюсь попробовать что-то новое, необычное и вкусное. Надеюсь Лондон меня не разочарует!

Ответы туристов:
оценить

Особенность английской кухни заключается в том, что она никогда не отличалась какой-то изысканностью и сложностью рецептов, но даже с учетом такой простоты блюда получаются достаточно вкусными и сытными, а некоторые сочетания могут приятно удивить даже гурманов. Местная кухня славится своими несладкими пирогами, самыми известными и вкусными из которых считаются два пирога: Cottage Pie и Shepherds' Pie. Это своеобразная запеканка из картофельного пюре, овощей и мяса. Отличие между этими пирогами заключается только в том, что в первом случае используется говяжий фарш, а во втором бараний.

Среди любимых англичанами блюд можно выделить камберлендскую сосиску. Это длинная, напоминающая по форме спираль, сосиска, в состав которой входит свинина, разные специи и травы. Сейчас это блюдо можно попробовать не только на улицах в качестве местного фаст-фуда, но и почти в каждом лондонском ресторане.

Чисто английским является блюдо «Bubble and squeak», название которого рядовому туристу ни о чем не расскажет. Во времена Второй мировой это было одним из самых популярных, так как его готовили из остатков ужина, смешивая, все ингредиенты. Сейчас это блюдо готовят примерно таким же образом, заливая его яйцами и поджаривая. Как вы понимаете, рецептов приготовления этого сугубо английского блюда масса.

Своим названием некоторых гостей Лондоне привлекает такое блюдо как «Уэльский кролик», только мало кто перед заказом интересует, что входит в его состав. Многие уверены, что в нем должен обязательно присутствовать кролик или какое-то другое мясо, но на самом деле ни кролика, ни какого-либо другого мяса в нем нет. По внешнему виду и вкусовым качествам это обычные гренки, которые отличают от наших гренок только тем, что здесь в состав английских гренок входит еще и пиво.

Марта
оценить

Одно из самых любимых блюд не только жителей Лондона, но и всех британцев называется фиш-энд-чипс или жареная рыба с картофелем. Чаще всего для этого блюда используют треску, но могут быть варианты и с другой белой рыбой. Рыба обжаривается до золотистой корочки (предварительно ее обмакивают в кляр, который готовится на основе темного английского эля). Подают эту рыбу с картофелем, который англичане почему-то называют чипсами. В качестве гарнира к блюду подается тушеная фасоль, свежие или маринованные огурцы, гороховое пюре или что-то другое (в зависимости от сезона). Нельзя сказать, что этот фаст-фуд является очень полезным блюдом, но таковы предпочтения местных жителей. Такие блюда подают не только в обычных пабах, но и в престижных ресторанах, только в последних его готовят на гриле.

Будучи в Лондоне нельзя не попробовать традиционный английский пудинг, который готовят яиц, муки и разных жиров. Готовят его в духовке, но не запекают, а делают это на пару. В тоже время пудинг это не обязательно десерт, блюдо может быть и несладким. Самым известным считается Рождественский пудинг, который готовят не только на Рождество, но и на другие значимые праздники. У каждой хозяйки, в каждом кафе и ресторане есть свои секреты приготовления этого блюда, поэтому попробовать два одинаковых пудинга невозможно. В основе этого блюда лежит по-особому сваренная овсяная каша с добавлением хлебных крошек, орехов, меда, чернослива и других ингредиентов. При подаче на стол пудинг поливают коньяком, а потом поджигают и это зрелище приводит многих в полный восторг (особенно тех, кто до этого английский пудинг не пробовал и не присутствовал при его подаче). С древних времен появилась традиция запекать пудинг вместе с шестипенсовой монеткой и тот, кому попадался кусок пудинга с этой монеткой, сразу же становился королем праздничного застолья.

Также в Лондоне стоит попробовать йоркширский пудинг, который подают к столу с еще одним традиционным английским блюдом ростбифом. Эти два блюда даже готовят вместе. Процесс приготовления заключается в том, что формочки с пудингом ставят под решетку с мясом, таким образом, чтобы стекающий жир попадал прямо на тесто, пропитывая его. Это блюдо было придумано в древние времена, когда мясо было доступно далеко не всем, а такой способ приготовления помогал насытить максимальное количество людей. Часто к этому пудингу подают луковый соус.

Что же касается непосредственно ростбифа, то это блюдо считается национальной гордостью англичан. Готовят его из говядины, и несколько столетий тому назад считалось, что именно благодаря этому блюду солдаты местной британской армии были более крепкими и выносливыми по сравнению с теми же французами.

В классическом варианте ростбиф представляет собой большой кусок говядины, который запекается в духовке. Во многих местных семьях есть традиция готовить это блюдо по выходным. Обычно ростбиф подают с острой горчицей, хреном и густым хлебным соусом.

Иван
оценить

Хотя британская кухня не так знаменита, как французская здесь любители покушать тоже найдут вкусные блюда.

Будучи в Лондоне обязательно попробуйте веллингтонский пирог. Это классическое британское блюдо готовят из говяжьей вырезки, завернутой в хрустящее тесто. Назвали блюдо в честь герцога Веллингтона, который победил Наполеона в 1851 году.

Попробовать настоящий нежнейший стейк аппетитно истекающий соком можно только в Великобритании. Такой стейк Вы сможете попробовать в ресторане The CUT отеля 45 Park Lane. Цены здесь не дешевые, но обслуживание и кухня великолепные.

В ресторане трех блюд Burger & Lobster обязательно попробуйте или ролл с лобстером. Выбор блюд здесь небольшой, но все достаточно вкусное. Приходить в этот ресторан лучше во время обеда.

Попробовать вкусного лобстера по приемлемым ценам Вы сможете в ресторане Burger & Lobster. Здесь лобстера Вам подадут с картофелем фри и салатом.

Великолепное карпаччо из осьминога можно попробовать в ресторане морской кухни Scott's. Здесь щупальца осьминога режут очень тоненько, и блюдо получается отменным.

Интересное блюдо яйца по-шотландски (Scotch eggs в Scotchtails) рекомендую попробовать на самом известном лондонском рынке Borough Market. Это старейший продуктовый рынок Лондона, на котором можно купить не только продукты, но и готовые блюда. Здесь можно попробовать домашний паштет, эклеры, английские пироги, корнуэльское медовое мороженое и многое другое. Цены на этом рынке очень привлекательные.

Традиционный английский завтрак вкуснейший омлет с беконом можно попробовать в ресторане английской кухни Quo Vadis. Кроме омлета с беконом здесь можно попробовать копченую рыбу, нежнейшую оленину, салат Эндивия и другие блюда.

Попробовать настоящую жареную курицу в средневековом соусе с жареным картофелем и овощами можно в развлекательном комплексе Medieval Banquet, расположенном недалеко от Тауэра. Так же здесь вкусно готовят овощной суп и фруктовый пирог со сливками.

В Лондоне обязательно нужно попробовать ростбиф, сделать это рекомендую в таверне Ye Olde Cock Tavern. Еще здесь вкусно готовят куриное трио BURGER с сыром чеддер и теплый лимонный пирог безе с взбитыми сливками.

Выбор вкусных блюд в ресторанах Лондона огромный ведь не зря 14 лучших ресторанов мире находятся именно в Лондоне.

Анна
оценить

Английской кухне присуща консервативность, поэтому не стоит ожидать от блюд местной кухни чего-то невероятного, а наоборот готовьтесь к тому, что блюда будут обычными и простыми. Изысканную кухню предлагают только некоторые рестораны, но и цены там будут соответствующими. На завтрак англичане пьют чай, едят хлопья с молоком, яичницу с беконом, фасоль с томатном соусе или пресловутую овсяную кашу. Как видите выбор блюд более чем скромный, но в данном случае на первый план выходит то, что эта еда здоровая. Днем, во время перекуса англичане отдают предпочтение сэндвичам, и самым популярным из них является огуречный сэндвич.

Английская кухня может стать настоящей находкой для любителей мяса. Самым популярным мясом является говядина, но также используют баранину, свинину, мясо птицы. Мясные блюда готовят с добавлением разных специй и трав. Ростбиф и стейки это одни из самых популярных блюд, которые англичане едят на ужин.

Несколько необычным для многих европейцев будет сочетание рыбы с картофелем, жаренным во фритюре, но именно это блюдо считается самым популярным не только в Лондоне, но и во всей Англии (его вам предложат попробовать как в шикарном ресторане, так и обычной забегаловке).

На десерт местные жители употребляют пудинги, кексы, разные пироги, пирожные со всевозможными начинками.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Лондоне:
Обзорная экскурсия позволяет сформировать общее представление о Лондоне – столице Великобритании - и главных его достопримечательностях.
Интереснейшая экскурсия по исторической части центрального Лондона
Один из крупнейших музеев человеческой истории и культуры в мире