ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Эдинбурге и Глазго?

Страны / Отдых в Великобритании / Шотландия / Вопросы туристов
Александра:

На неделю собираемся в Лондон и заодно планируем посетить Глазго и Эдинбург. Что посмотреть в этих городах?

Ответы туристов:
оценить

В Эдинбурге, по моему мнению, самая достойная для посещения достопримечательность - Эдинбургский замок. Место фантастическое, древнее - 3000 лет(!), и очень связано с историей Шотландии. Побывать там - это как пройти мини-курс истории этой страны. Честно говоря, гуляя по замку, забывается, что ты находишься в нынешнем времени. Замок огромный, по своему внутреннему расположению похож на небольшой город. Внутри, за стенами, находится королевский дворец, церковь, госпиталь, дом губернатора, часовня, кладбище, тюрьма и много других объектов для изучения. Очень интересно внутри - королевские покои прекрасно сохранились со всем интерьером, понравилась сокровищница Шотландских королей и киносеанс в военном музее. На экскурсию лучше отвести не менее 5 - 6 часов( а то и целый день), за меньшее время все посмотреть не получится. Советую также купить билеты заранее, на официальном сайте и серьезно отнестись к дате посещения - билеты не подлежат возврату, а в кассы бывают не маленькие очереди. Билет стоит 16 фунтов для взрослого и 9,20 - для ребенка от 5 до 15 лет. Советую взять русский аудиогид, его предоставляют за отдельную плату - 3,5 фунта, есть детский сувенирный аудиогид, такой стоит 1,5 фунта. Кстати, детям экскурсия по замку очень нравиться и оставляет массу впечатлений. Внутри есть кафе и несколько сувенирных лавок.

Ксюша
оценить

Чтобы ознакомиться с Глазго понадобиться минимум несколько дней, так как город богат на разные достопримечательности и чтобы осмотреть многие из них придется потратить немало времени. Одним из самых величественных памятников шотландской архитектуры является Кафедральный собор в котором располагается резиденция архиепископов Глазго. Самым главным украшением этого собора являются старинные витражи на окнах, а также очень красивые древние статуи. До наших дней собор сохранился в отличном состоянии.

Еще одной достопримечательность, которую непременно стоит посетить является Ботанический сад в Глазго. С момента открытия этого сада прошло уже около 200 лет и со временем он стал еще более привлекательным, так как здесь собрана коллекция многих редких растений, среди которых орхидеи, бегонии и редкие папоротники. Туристам интересно посмотреть оранжереи на открытом воздухе, где растения высажены в определенном хронологическом порядке по мере того как эти растения появлялись на территории Великобритании.

Также в Шотландии находится большое количество старинных замков, среди которых выделяется замок Инверари, который еще называют замком волшебной сказки, который полностью построен из редкого камня с голубовато-зеленым оттенком. В этом замке есть зубчатые башни и полукруглые окна. К тому же замок находится на фоне красивого горного пейзажа. В самом замке туристов встречает роскошный интерьер, изысканная мебель, много редкого, коллекционного фарфора, старинные гобелены и полотна, а также очень красивая коллекция оружия.

Михаил
оценить

В Эдинбурге очень стоит посмотреть (и это не займет много времени) на отель Балморал (Balmoral) с огромными часами, которые являются символом города, и побывать Эдинбургском замке. Когда будете в центре города, пройдитесь по улице "Принцес стрит", там Вы найдете Шотландский монумент и если хватит времени - сходите в национальную картинную галерею. Интересна и красива древняя часовня Рослин с богатыми символическими скульптурами и фресками, которые описывают Библейские истории. Если читали "Код Да Винчи", то она вызовет большую заинтересованность (в часовне происходили действия последней главы).

В Глазго советую сходить в музей религии и религиозного искусства святого Мунго и в Хантерианский музей и художественную галерею.

Кристина Новосад
оценить

Хотелось бы рассказать об интересных и самых популярных местах Эдинбурга, Вы можете пойти в любое место, которое Вас заинтересует в первую очередь, например, в любой исторический или другой музей, в кинотеатры, посмотреть самые знаменитые места и достопримечательности города, среди которых встречаются замки и дворца, в которых можно увидеть не только как жили самые выдающиеся люди города, но и узнать об истории возникновения Эдинбурга. Мужчинам, больше всего нравится ночная экскурсия, где можно узнать все о производстве виски, и побывать в местах их производства, здесь также проводится и дегустация напитка. В этом центре, собрано более ста сортов виски, из различных регионов Шотландии и Эдинбурга, также Вам покажут видеоролики, из которых можно узнать о самих процессах создания напитка. Посетив Шотландский Центр наследия Виски, Вы сможете посетить знаменитый Эдинбургский замок или Холирудский дворец, потому что они находятся совсем недалеко от Центра виски. Эдинбургский замок часто сравнивают с лондонским Тауэром, не из-за внешнего сходства, а за огромную популярность среди посетителей, почти каждый турист, побывавший в Эдинбурге, посещает эту достопримечательность. Экскурсоводы привлекают посетителей необычными историями и легендами, которые насыщены событиями и могут рассказать больше об истории возникновения города, и о тех людях, которые здесь жили и правили несколько веков назад. Здесь, еще ведутся раскопки, поэтому можно увидеть фрагменты археологических раскопок, и возможно, Вы узнаете еще что-то интересное о замке. Для любителей музеев и различных предметов искусства, будет интересным и познавательным, посещение Национальной портретной галереи Шотландии, которая также находится в этом городе. В этой галерее находится огромное количество картин – более тридцати тысяч, и шесть тысяч фотоматериалов, которые разделены на 18 тематических выставок. На большинстве портретов, изображаются выдающиеся исторические деятели, которые сделали большой вклад в историю развития государства и города. После посещения выставки, Вы можете пообедать в кафе или купить понравившиеся сувениры родным и друзьям.

Renegade
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?