ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Великобритании, кроме Лондона?

Страны / Отдых в Великобритании / Вопросы туристов
Юлия:

Летим осенью. Когда говорят о Великобритании, всегда подразумевают столицу, Биг Бен, красные автобусы и прочее. Что в стране еще стоит увидеть обязательно???

Ответы туристов:
оценить

Я очень Вам рекомендую посетить Виндзор, он находится недалеко совсем от Лондона, в графстве Беркшир. Виндзорскому замку почти 1000 лет, это красивейшее место и место, где живет королевская семья, но он открыт для туристов с 9.30 до 17.30, стоимость посещения 14 фунтов.Из Лондона туда едут поезда с вокзалов Ватерлоо и Паддингтон не менее двух в час или можно доехать автобусами №700, 701, 702 от Buckingham Palace Road или №77 от аэропорта Хитроу. Городок сам по себе просто потрясающий, там просто приятно погулять, рассчитывайте на целый день. Еще рекомендую съездить в Кембридж( 70 км к северу от Лондона), там вы почувствуете дух истинной Англии, он славен не только университетом, городок производит просто замечательное впечатление, ему около 2000 лет, ну и прекрасные достопримечательности - круглая церковь Святого гроба, капелла Кингс- колледжа и сенат университета!

Liss964
оценить

Давайте начнем с того, что осень, она и в Африке осень, а в Лондоне это сезон дождей (кроме сентября). Особо по дождю не погуляешь. Поэтому одевайтесь хорошо, а потом уже решайте, куда бы вам поехать. Посоветовать могу следующие варианты:

1. Город Ньюкасл. Это место, которое вам запомнится на всю жизнь. Здесь много музеев, выставочных центров. Ньюкасл – торговый центр Европы. Можно удачно скупиться.

2. Сент-Айвз – небольшой городок графства Корнуолл. Очень старый город, красивый, есть пляж, старые церквушки и сувенирные лавки. Привлекли недорогие цены и тишина.

3. Брайтон – элегантная архитектура построек, красочные галечные пляжи, бары и рестораны, музеи. Здесь столько красивых мест, что выбрать куда пойти будет из чого.

Alla
оценить

Если интересует архитектура, то можно съездить в Кентербери, он не очень далеко расположен от Лондона, можно доехать поездом. Посмотрите руины древней крепостной стены, в историческом центре очень много средневековых строений, храмов, знаменитый Кентерберийский собор. Рядом с собором Римский музей.

Чуть подальше от Лондона город Йорк, туда можно доехать поездом или автобусом. В Йорке находится знаменитый собор Йорк Минстер и крепость Клиффорд, можно заглянуть в Художественную галерею или окунуться в историю в музее Йорк Викинг Центр.

Виктория
оценить

Великобритания это объединенное Королевство (если вам, конечно, об этом известно), которое включает в себя ряд стран. Так вот, в своем вопросе вы не уточнили самого главного: в какой город или хотя бы страну вы собрались. Или вы думаете, что так легко путешествовать из Шотландии в Англию, из Англии в Ирландию, а оттуда в Уэльс. Если вы так думаете, то глубоко ошибаетесь, а о финансовой стороне таких поездок я вообще молчу. Биг Бен и красные автобусы уже давно никого не удивляют, многие едут в Лондон, чтобы увидеть более интересные места. Например, музей Шерлока Холмса. Настоящим ценителям данного произведения посещение этого музея будет очень интересным. Музей находится в Лондоне на Baker Street, 221b. На первом этаже расположены билетные кассы и сувенирный магазин. На втором этаже находится гостиная и одновременно рабочий кабинет. Здесь можно увидеть револьвер Ватсона, скрипку Холмса, различные атрибуты для проведения химических экспериментов. Посетителям разрешают посидеть в кресле сыщика и даже сфотографироваться с его рубкой.

Третий этаж это обитель миссис Хадсон. Там можно увидеть бронзовый бюст Шерлока, а также книгу отзывов, в которой можно прочитать пожелания и отзывы гостей. Также на третьем этаже оборудована небольшая комната доктора Ватсона с большим количеством книг и различными предметами, которые принадлежали ему согласно рассказов Конан-Дойля.

Есть у музея и четвертый этаж, только отношения к Шерлоку Холмсу не имеет, там находятся экспозиции, посвященные другим произведениям Конан-Дойля. После посещения музея у посетителей есть возможность посидеть в ресторане и выпить настоящего английского чая.

До музея проще всего добраться на метро, доехав до станции Baker Street или же на одном из многочисленных автобусов. Музей открыт ежедневно с 9.30 до 18 часов. Фото и видеосъемку в музее можно проводить бесплатно, а за входной билет нужно заплатить 8 британских фунтов.

Нельзя обойти стороной и такое мистическое, но очень популярное среди туристов, место как Стоунхендж. Эта достопримечательность внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, что говорит само за себя. Это место находится недалеко от Лондона (расстояние 130 километров) и проще всего туда добраться, купив групповую экскурсию. Так получится немного дороже, но зато сэкономите время. Благодаря экскурсии можно узнать много интересного об этом месте, а так будете смотреть на камни различной формы и не понимать, откуда они здесь взялись и зачем. С апреля по октябрь посетить Стоунхендж можно с 10 до 18 часов, а в остальное время с 9 до 16. Входной билет стоит 8 фунтов, но если приехать всей семьей, то выгоднее покупать семейный билет.

Одной из главных достопримечательностей Шотландии является Эдинбургский замок. Если смотреть на этот замок со стороны, то буде создаваться впечатление, что он находится на краю скалы и в любой момент может сорваться в пропасть. Начиная с 12 столетия замок был резиденцией королей Шотландии. История этого замка очень насыщенная и длинная. Даже во времена Второй Мировой войны замок не стоял без дела, а использовался в качестве тюрьмы для пленных немецких летчиков. Внутри замка по сей день сохранилась главная его реликвия – Камень Судьбы (еще его называют Скунский камень). Именно этот камень использовали при коронации монархов.

Туристы могут купить билеты в замок через интернет. В замке можно увидеть часовню, несколько музеев, большие, просторные залы, а также подняться на смотровую площадку, с которой открывается потрясающий вид на Эдинбург. Ежедневно в 13 часов производить залп пушка.

С 1 апреля по 30 сентября замок открыт с 9.30 до 19 часов, а в остальное время до 17 часов. За входной билет придется заплатить 16 фунтов.

В Великобритании, а именно в графстве Ноттингемшир находится Шервудский лес – самый известный лес в мире, который известен благодаря всем известному герою – Робин Гуду. Шервудский лес интересен не только туристам, но и местным жителям. Ежегодно его посещает от 300 до 400 тысяч человек. Есть предание, согласно которому «офис» благородного разбойника находился в большом дубе. Это дерево существует и сейчас. Возраст огромного дуба оценивают в 800-1000 лет. В качестве сувениров туристам предлагают купить желудь, упавший из дуба, и высадить его у себя дома. Но не только дубом и легендами интересен этот лес, интересных мест предостаточно.

Будучи в Ливерпуле нельзя упустить возможность посетить музей легендарной группы Битлз. Туристов здесь всегда много и никто не обращает внимания на то, что за билет с полным осмотром всех экспозиций нужно выложить приличную сумму. Билеты в этот музей можно купить как на месте, так и забронировать через интернет. Музей огромный и за два часа вы ничего не успеете толком рассмотреть. Многие приезжают в Ливерпуль ради этого музея и растягивают его посещения на два дня (входной билет действителен на протяжении 48 часов). Фотосъемка разрешена только на территории основной экспозиции Beatles Story. Удобно, что при входе выдают аудиогид (есть и на русском языке). Музей открыт с 9 до 19 часов, но вход разрешен только до 17 часов.

Даже на то, чтобы посетить это небольшое количество достопримечательностей вам нужно будет потратить не менее 5-7 дней, поэтому перед поездкой нужно определиться с четким маршрутом движения.

Александр
оценить

Прекрасная страна Великобритания, которая самым достойным образом сумела сохранить свои древние традиции, королевские ритуалы и церемонии, средневековую архитектуру, многие памятники культурного наследия и старинные замки постоянно привлекает к себе огромнейшее количество туристов буквально со всех стран мира.

Конечно же, лучше всего начать своей знакомство с Англией с посещения ее столицы - замечательного города Лондона. Там находятся самые известные достопримечательности страны – часовая башня Биг-Бен (визитная карточка Лондона). Эти часы получили свое название от имени старинного колокола, располагающегося внутри четырехугольной башни. Этот колокол массивен – его вес превышает 13 тонн.

Надо сказать, что каждая европейская страна славится своим религиозно-духовным центром. Для России им является храм Христа Спасителя, для Украины – Киево-Печерская Лавра, во Франции есть Собор Парижской Богоматери, в Италии – Ватиканский Собор Святого Петра, а для английской нации таким центром является Вестминстерское аббатство (или же соборная церковь Святого Петра).

В 150 километрах в западном направлении от Лондона находится английский город Солсбери. Он располагается в месте слияния целых четырех рек – Наддер, Уайли, Эббл и Бурн, которые после этого впадают в пятую реку – Эйвон. Именно неподалеку от этого города и располагается знаменитый на весь мир Стоунхендж. Однако, популярность этому городу принесла не столько каменная постройка доселе неизвестного происхождения, сколько самый высокий на территории всей Англии собор Девы Марии в готическом стиле или же просто Солсберский собор. Он достигает в высоту целых 123 метра.

Стоунхендж – это довольно-таки загадочное мегалитическое каменное сооружение, расположенное на Солсберийской равнине. Всемирная организация ЮНЕСКО внесла его в свой перечень объектов. Самые первые исследования этого необычного сооружения отнесли его ко времени друидов. Позднейшие раскопки уже отодвинули время его создания к новокаменному и бронзовому векам. Ученые предполагают, что строительство валов и главного рва произошло ориентировочно в 3020 – 2910 годах до нашей эры.

В некоторых легендах создание Стоунхенджа связывается с именем известного волшебника Мерлина. Примерно в середине XVII века одни из английских архитекторов внес предположение, что Стоунхендж был возведен древними римлянами. В средние века многие ученые считали, что Стоунхендж появился на свет благодаря немцам или швейцарцам. В начале XIX века ученые вернулись к версии того, что Стоунхендж являлся святилищем друидов. Но абсолютно точного толкования появления Стоунхенджа не существует до сих пор.

Дарем – небольшой город, имеющий славу «драматического». Располагается он на полуострове, который вклинивается в акваторию реки Ривер-Вэа. Здесь находится великолепнейший собор в норманском стиле, производящий поистине потрясающее впечатление на туристов. Неподалеку от собора располагаются университетский колледж и замок. Надо сказать, что Дарем, несмотря на свою довольно-таки небольшую площадь, весьма живописен.

Необходимо также посетить городок Страдфорд, хотя бы потому, что здесь находятся Королевский шекспировский театр и дом-музей Уильяма Шекспира. Для более полного знакомства с английскими традициями неплохо также посетить Оксфорд и Кембридж – университетские города Англии.

Знакомство с Великобританией не будет полным без посещения Шотландии, сурового и гордого края – самого, пожалуй, колоритного района страны. Этот оазис дикой природы состоит из 787 в основном необитаемых островов, большого количества красивейших озер (к их числу можно отнести знаменитое озеро Лох-Несс), множества заводов по производству виски, крепостей, музеев и замков. Самым крупным городом на территории Шотландии считается Глазго – оазис самобытности григорианского, готического и викторианского стилей, утопающий в зелени. В этом городе ежегодно проходит большое количество различных фестивалей. В городе имеется свыше 30 картинных галерей, в том числе знаменитейшая «Коллекция Бурелла».

Находясь на территории Шотландии невозможно не посетить его столицу – город Эдинбург, исторически и территориально разделенный на 3 части. «Старый город» относится к периоду средневековья, «Новый город» - к XVIII веку и соответственно современный город, город нашего времени. Эдинбург по праву считается одной из самых дорогих, но в то же время одной из самых прекрасных столиц мира. Здесь можно познакомиться с такими прекрасными достопримечательностями, как – церковью Святой Маргариты XI века, королевским дворцом Холироуд-Хаус, церковью Святого Жиля XV века и красивым зданием парламента Шотландии. В городе также имеется большое количество музеев и дворцов, в том числе – Королевский музей, Национальная галерея Шотландии и Портретная галерея.

Если вы захотите увидеть одно из самых красивых и загадочных мест Ирландии, то вам нужно попасть в такое удивительно сказочное место, как Дорога Гигантов. С ним связывают множество различных сказаний и легенд. Одна из них, связанная с именем воина Финне Мак Кумале. Именно с этим именем предположительно связывают название самой местности. Этот необычайно красивый край обладает поистине мистической силой и вызывает массу необычных эмоций.

Уэльс – это часть территории Великобритании, которая отличается невероятными по красоте пейзажами и замками периода средневековья. В этом края плотность замков на единицу территории считается самой высокой в мире. Самыми живописными являются замки – Харлех, Конви, Боумарис на острове Англси и до глубины души потрясающий замок Кэрнарфон. В столице Уэльса – городе Кардиффе непременно следует посетить Кардиффский замок, собор Ландаф, замок Касл-Кох с до сих пор еще работающим подъемным мостом и церковь Иоанна Крестителя XV века. Практически 20% всей территории Уэльса считаются национальным парком, сочетающим в себе красоту абсолютной глади озер и скал, морских заливов, бухт и подземных пещер.

Elena
оценить

В столице Северной Ирландии, городе Белфаст находится уникальный исторический музей «Титаник», который непосредственно посвящен всемирно известному затонувшему кораблю. В первую очередь посетителей поражает само здание, которые имеет необычную форму. Весь комплекс называется «Титаник-Белфаст» и располагается он на шести этажах. Здание серебристого цвета и его внешний вид напоминает носовую часть Титаника. Внутренне убранство продумано таким образом, чтобы создавать максимальное ощущение пребывания на борту корабля. Высота здания достигает 38.5 метров, а площадь музе – 11 тысяч квадратных метров. В музее представлено 10 огромных залов, попасть в которые можно по 25-ти метровому эскалатору или же по лестнице, которая насчитывает 124 ступеньки. Узнать историю и разные интересные факты о лайнере можно из 3D-презентации. Реальность презентации позволяет посетителем понять, что испытывали люди, находящиеся на лайнере. Благодаря новейшим технологиям посетители музея могут увидеть как этот огромный лайнер спускался на воду и как произошло столкновение с айсбергом. В залах музея можно узнать об истории людей, которые находились на борту корабля, о том, как строилось судно, каким был интерьер корабля. Здесь же можно узнать исчерпывающую информацию о том, как произошло крушения и почему это случилось.

И чем вам это не достопримечательность? Музей открыт всего несколько лет назад, но уже сейчас входит в число самых интересных мест, рекомендуемых для посещения в Великобритании.

Николай
оценить

Обязательно посетите Кембридж. Этот городок известен всему миру своим университетом. Но здесь будет интересно любому туристу, поскольку весь город - это множество архитектурных памятников и старинных зданий. Также здесь можно увидеть интересные часы на здании библиотеки Тейлор, покататься на лодке-плоскодонке по реке Кем, по городу удобно будет совершить прогулку на велосипеде. Есть здесь еще и ботанический сад.

Елена
оценить

В Великобритании множество небанальных туристических мест. Например, небольшой остров Мэн между Ирландией и Англией. Исторически это кельтская территория.

У него немало специфических фишек, от бесхвостых кошек до конного трамвая. Парламент Мэна один из самых старых в мире, действует с X века. Остров официально не является частью Англии или ЕС, такой у него интересный статус.

По площади остров меньше Москвы, а населения там около 100 тыс. Пейзажи красивые, вокруг Ирландское море. Помимо английского языка в моду последние годы входит кельтский мэнский язык.

Из достопримечательностей стоит посмотреть древние мегалиты.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?