ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько длится оформление визы в Великобританию?

Страны / Отдых в Великобритании / Вопросы туристов
Михаил Золотов:

Туристические фирмы предлагают оформление визы в Великобританию на протяжении 2-4 недель. Можно ли самостоятельно открыть визу в эту страну быстрее? Куда обращаться для подачи документов при самостоятельном решении этого вопроса? Какие документы надо предоставить для того, чтобы не получить отказ?

Ответы туристов:
оценить

Документы вы получите не раньше чем через три недели, но никто вам не даст гарантий того, что все будет в порядке, и вы попросту не выбросите деньги на оплату консульского сбора, переводов и прочих услуг. Если вы будете обращаться за помощью к посредникам, то будьте готовы заплатить им приличную сумму, но не забывайте, что в случае отказа деньги вам никто не вернет. Перед тем как начать оформлять документы поинтересуйтесь, какие могут проблемы, на что акцентировать внимание, из-за чего чаще всего бывают отказы. Оно только на первый взгляд кажется, что разницы между Москвой и любым другом городом, где можно подать документы нет, на самом же деле разница есть и порой она очень даже существенная.

Никита
оценить

Процесс самостоятельного оформления визы не такой уж и сложный, но требует ответственного подхода к этому вопросу, так как Великобритания это популярное туристическое направления и к вопросу выдачи виз там относятся очень скрупулезно. Чтобы не потратить зря время, силы и деньги, вы должны быть уверены, что сможете самостоятельно подготовить и оформить весь пакет документов. Если же у вас есть какие-то сомнения, то лучше не рисковать и обратиться к людям, которые отлично разбираются в этом вопросе и тем самым зарабатывают себе на хлеб.

Если вы все-таки решитесь самостоятельно подавать документы, то для начала нужно посетить сайт визового центра и заполнить соответствующую анкету, причем делать это нужно исключительно на английском языке. Все поля должны быть заполнены правильно, разборчиво и точно. В конце заполнения анкеты вы сможете выбрать одну из предложенных дат, когда вы сможете прийти в визовый центр и подать весь пакет документов. Не забывайте о том, что все подготавливаемые документы должны быть переведены на английский язык. После заполнения анкеты на электронный адрес придет подтверждения с уникальным номером. Желательно это письмо распечатать, так как по этому номеру у вас будет возможность отслеживать свою анкету. Заполненную анкету нужно распечатать и подписать на последней странице.

Для получения визы нужна одна фотография, размером 3,5х4,5 сантиметра. Чтобы не было никаких проблем с фото, обратитесь в хороший фотосалон, где прекрасно знают все требования, которые предъявляются к фотографиям.

Для получения туристической визы, вам необходимо будет предоставить следующий пакет документов: загранпаспорт со сроком действия не менее шести месяцев, а также наличием не менее двух свободных страниц. Нужно сделать ксерокопию всех заполненных страниц, а в случае наличия старых загранпаспортов, их также необходимо предоставить. Далее следует документ, подтверждающий ваше семейное положение (свидетельство о браке, о разводе и даже о смерти одного из супругов); справка с места учебы или работы с указанием должности и заработной платы (в этой справке нужно указать, что ваше место закреплено за вами и сразу после возвращение из Великобритании вы приступите к своим служебным обязанностям). Подтвердить свою финансовую состоятельность можно справкой о зарплате с места работы за последние шесть месяцев, справкой из налоговой или банковской выпиской. В отдельных случаях таким документом может служить документ о наличие у вас той или иной частной собственности. Также необходимо предоставить свидетельства о рождении детей, копии авиабилетов и письмо, подтверждающее бронь в отеле (это может быть письмо от агента, который продал вам путевку). Желательно, чтобы у вас был страховой полис. Также придется заплатить приличную сумму в виде консульского сбора (в последнее время цены увеличились и сейчас это около 85 фунтов стерлингов).

Внимательно отнеситесь к вопросу перевода документов на английский язык. Не нужно заниматься самодеятельностью, лучше всего обратиться к профессионалам, которые все оформят в лучшем виде, и при подаче документов вы будете абсолютно спокойны, а то одна неверно написанная буква может перечеркнуть все ваши планы.

По туристической визе вы можете находиться в стране до шести месяцев, и при этом такая виза не дает право учиться, работать, заниматься бизнесом, проходить лечение и даже заключать брак. В принципе это правильно.

Не знаю, что вам там обещают или обещали посредники, но документы нужно подавать самостоятельно (исключение составляют только дети в возрасте до пяти лет). Дети до 16 лет приходят и подают документы в сопровождении родителей. Подать документы можно не только в Москве или Питере, но и в таких городах как Екатеринбург, Новосибирск и Ростов-на-Дону.

Сроки изготовления документов стартуют от 15 дней и до 60 дней. Но статистика показывает, что в большинстве случаев анкеты рассматриваются в течении трех недель. Поэтому вам нужно предусмотреть возможность отказа от брони в случае отказа от визы. За дополнительную плату, которая составляет около 7500 тысяч рублей, ваша анкета должна быть рассмотрена в течение трех дней. Но этот сервис доступен только тем, кто на протяжении последних пяти легально въезжал на территорию Великобритании и оплата такой услуги не говорит о том, что вы однозначно получите визу.

Решение о выдаче визы отправляется на указанный в анкете адрес электронной почты. После получения данного письма, документы нужно забрать в течение 30 дней (можно забрать документы самостоятельно или заказать курьерскую доставку). Если будет оказано, то в письме будут указаны все причины отказа.

Юрий
оценить

Я бы однозначно рекомендовала Вам воспользоваться услугами турагентства. Приведу несколько причин:

1. Чтобы оформить все документы и открыть визу самостоятельно, нужно обладать определенным опытом. Если Вы - новичок, ваши шансы минимальны.

2. Если Вы допустите ошибку, отправите документы (это делается на официальном сайте консульства), Вам, скорее всего, откажут.

3. Отказ будет означать, что уплаченный Вами сбор сгорит, а другие страны Шенгена будут относится к Вам как к несколько подозрительному лицу (сыграет роль отказ Великобритании).

4. Если изучить статистику отказов в Еврозоне, Великобритания "выдает" их чаще всего.

5. Процесс самостоятельного оформления, действительно, длительный и сложный. Здесь, плата за услуги агентства полностью себя оправдывает.

Конечно, решать Вам, но если предлагают все оформить за 2-4 недели, просто соглашайтесь.

Юлия
оценить

Туристическую визу в Великобританию Вы можете оформить и самостоятельно, но те небольшие деньги, которые Вы может быть (не факт) сэкономите на самостоятельном оформлении визы, не будут стоять Вашего времени и нервов. Заполнить все необходимые документы и анкету без сучка и задоринки Вы сами все равно не сможете, так зачем тратить время и усилия зря. Быстрее оформить визу самостоятельно у Вас не получится.

Туристические фирмы занимаются оформлением виз ежедневно и прекрасно знают всю процедуру. Доверьтесь профессионалам и получите визу без особых усилий. Если Вам нужно получить визу быстро, то попробуйте договориться в туристической фирме и при возможности Вам помогут сделать визу быстрее.

Юрий хорошо написал о документах, которые необходимы для получения визы, но без знания английского языка сделать это будет очень сложно. Самостоятельно оформить визу быстрее Вы не сможете, поэтому я Вам советую оформлять визу в туристическом агентстве.

Анна
оценить

2-4 недели - это нормальный срок. Не понимаю, в чем может быть проблема. Сами вы быстрее не сделаете, потому как судя по всему, вы новичок. А значит, дольше разбираться будете. До конца не разберетесь - получите отказ. Ну и в чем смысл?

Светлана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?