ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой алкоголь попробовать в Великобритании?

Страны / Отдых в Великобритании / Вопросы туристов
Александр:

Планирую посещение Лондона, Ливерпуля, Манчестера и ряда других городов Англии. Не скажу, что я ярый любитель алкоголя, но выпить люблю))) Какие интересные алкогольные напитки можно попробовать в английских городах и где это лучше делать? Меня интересует тот алкоголь, который у нас не встречается или встречается редко. Спасибо за советы.

Ответы туристов:
оценить

Еще в 18 веке в Англии появился такой вид пива как «портер». У нас большой популярностью он не пользуется и найти его во многих магазинах не просто (а тот, что продается, даже отдаленно не напоминает настоящий британский портер). Изначально этот напиток получали, смешивая три вида эля: старый, молодой и легкий. Напиток был не только крепким, но и имел специфическим на вкус. Сегодня технология изменилась, но тем не менее этот напиток не может похвастаться огромной популярностью у местного населения, хотя ценителей этого алкоголя предостаточно. В основном этот напиток производится в небольших частных пивоварнях, которых по всей стране насчитывается более 400.

Еще один вид британского пива называется «стаут». Это черное и густое пиво, которое получают в результате поджаривания солода и его брожения при высоких температурах. Благодаря этому у напитка появляются кофейные и шоколадные ноты. Стауты, которые производятся в Англии имеют сладковатый и мягкий вкус, а вот ирландские отличаются горчинкой. Также как и портер, этот алкоголь можно назвать алкоголем «на любителя».

Если по каким-то причинам вы не любите пиво, то тогда попробуйте британский сидр. Великобритания не является родиной этого напитка, но производят его здесь много. Чаще всего основным ингредиентом для производства сидра является яблочный сок и куда реже грушевый и другие соки. Британцы на первое место ставят качество, а потому натуральных сидр у них содержит 90% чистого сока без всяких добавок, хотя согласно местным законам сока должно быть не меньше 35%.

Интересный вкус имеет напиток, который в местных пабах называется как shandy. В его состав входит лимонад, обычное и имбирное пиво. Благодаря необычному сочетанию получается неплохой напиток.

Игорь
оценить

В Великобритании положительно относятся к алкоголю, и выпить рюмочку другую после тяжелого рабочего дня считается не зазорным. Здесь Вы сможете увидеть водителя садящегося за руль после выпитого пива или бокала вина. Английские законы толерантны и допускают небольшое содержание алкоголя в крови у водителя. Единственное, что огорчает в Англии, так это цены на спиртное, для нас они явно завышены. Если хотите попробовать больше алкогольных напитков, то покупайте их в супермаркетах, там они вполовину дешевле, чем в пабах или ресторанах.

Путешествуя по Великобритании, обязательно стоит попробовать исконно английский напиток эль. Он сродни нашему пиву, но только почти не пенится и с терпким вкусом. Брожение эля проходит при комнатной температуре, и пьют его не холодным, а комнатной температуры. Эль бывает разных цветов и оттенков. Можно попробовать горький эль Bitter он имеет красноватый оттенок. Мягкий эль Mild ale имеет как золотистый, так и темный оттенок. Светлый эль Pale ale обычно светло-золотистого оттенка, а темный эль Brown ale коричневого цвета. Любители этого древнего напитка предпочитают бочковой эль, который хранится деревянных бочках и имеет более нежный вкус.

Если Вы любите пиво, то в Великобритании очень любят темное ирландское пиво Guinness, а из светлых сортов особой популярностью пользуется английский Carling. Пинта пива в пабе обойдется от 3 фунтов, а в супермаркете от 1,8 фунтов, цена на эль почти такая же, как и на пиво.

Если Вы любите белое вино, то в Великобритании можно попробовать такие марки как Glyndwyr, Chapel Down и Silver Bay Point. Английское вино терпкое со свежим вкусом. В супермаркетах Вы сможете купить бутылку вина от 5 до 10 фунтов за 750 мл.

Из крепких напитков в Великобритании пользуется заслуженной популярностью шотландский скотч. Его выдерживают в дубовых бочках, и он довольно крепкий до 60 градусов. Средняя цена бутылки скотча в супермаркетах 20-50 фунтов. Стоит попробовать Glenfiddich, Walker, the Macallan и Bell's.

Хотя джин и происходит из Голландии, но его очень любят в Англии и считают своим национальным напитком. Бутылка джина обойдется от 20-40 фунтов. Среди популярных марок джина можно порекомендовать Gordon's, Beefeater и Bombay Sapphire.

Кроме английского и шотландского алкоголя в городах Великобритании Вы сможете попробовать многие известные и не известные алкогольные напитки Дании, Бельгии, Франции, Польши, Австралии и других стран. Покупать алкоголь дешевле в больших супермаркетах.

Анна
оценить

Англичане, как и британцы в целом, довольно положительно относятся к разным алкогольным напиткам и пьют достаточно много. Собственной водки в стране практически нет, а то что есть не отличается хорошим качеством, поэтому туристам, которые не могут даже на отдыхе обойтись без этого напитка советуют искать водку российского или финского производства.

Многие англичане пьют такой напиток как джин (это можжевеловая водка). Этот напиток получают путем перегонки можжевельника и пшеничной водки. Так как вкус у этого напитка довольно сухой, то его редко употребляют в чистом виде. Самым распространенным является джин «London dry gin», чаще всего его используют для производства разных коктейлей. Кроме можжевельника в производстве джина могут использоваться некоторые цитрусовые (например, цедра лимона).

К числу самых популярных алкогольных напитков относится виски. Этот старинный алкогольный напиток уже не одно столетие пользуется заслуженной популярностью у граждан страны. Есть несколько вариантов этого напитка: зерновой, солодовый, смешанный (все данные указываются на бутылке). Дома англичане чаще всего пьют шотландский односолодовый виски, который считается самым лучшим. Виски можно найти в любом питейном заведении, только вот стандартная порция для русского человека может показаться слишком маленькой, она составляет всего лишь 25 грамм. В отличие от американцев, британцы в виски не добавляют лед, а пьют его в чистом виде. Хороший качественный виски проще всего покупать в местных супермаркетах, только не в тех, что расположены возле станций метро (там цены ниже). В крупном супермаркете можно найти от 30 вариантов виски сроком выдержки до 18 лет. Стоимость одной бутылки колеблется в пределах от 25 до 40 фунтов. Специализированные магазины по продаже виски стоит искать только в том случае, если вы хотите купить элитный вид.

Еще один очень распространенный алкогольный напиток в Англии это эль. Этот напиток известен местным жителям более двух тысяч лет и делают его из ячменного солода. От пива его отличает более насыщенный вкус и темный цвет. Многие русскоязычные туристы часто называют эль пивом, но это не так. В Британии есть пиво, но вкус у него не очень приятный и оно преимущественно бутылочное. Одна порция этого пива равна 568 мл, этот объем называется пинтой. Самый насыщенный это темный эль, но есть еще красный, обычный и самый легкий, называемый пэйл. Стандартные сорта можно купить в обычных магазинах супермаркетах, но лучше покупать на разлив в местных пабах.

На третьем месте по популярность среди англичан стоит сидр. Этот напиток представляет собой ферментированный фруктовый сок (обычно грушевый или яблочный). По вкусу британский сидр существенно отличается от сидров, производимых в других странах, и также как и эль имеет традиционную порцию – пинту. По вкусу это газированный напиток (может быть сухим и сладковатым). Несмотря на то, что пьется этот напиток легко с ним нужно быть очень внимательным, так как пьянит он довольно сильно. Самым лучшим считается разливной или бутылочный сидр, а вот баночный покупать не стоит. Отменным качеством и вкусом отличается фермерский сидр, но в больших городах найти его не так просто.

Денис
оценить

Погодные условия на территории Британии далеки от идеальных для того, чтобы выращивать виноград и производить вино. Но, несмотря на это в стране есть виноградники и делают неплохое вино (преимущественно белое). Это столовое вино обладает терпким и в тоже время свежим вкусом. Также есть неплохое летнее вино «summerwine», которое производят из разных видов фруктов. Многие жители сельской местности до сих пор занимаются производством этого вина в домашних условиях. По вкусу оно чем-то напоминает обычную фруктовую бражку, которую у нас делают из фруктового варенья. По сравнению с другими алкогольными напитками вино в Англии стоит относительно недорого, в местных супермаркетах за бутылку вина местного производства объемом 750 мл придется заплатить от 5 до 10 фунтов.

Напиток под названием «мulled wine» является английским вариантом глинтвейна и обычно его купить можно только перед Рождеством (в остальное время придется хорошенько поискать). По сравнению с русским глинтвейном фрукты в британский глинтвейн практически не добавляются, и он имеет более пряный вкус. Иногда глинтвейн делают не на вине, а на сидре. Продается этот напиток на разлив в небольших стеклянных кружках.

В ирландских пабах, которые встречаются практически в каждом ирландском городе, можно попробовать такой напиток как «stout». Он имеет сладковато-горьковатый вкус, который чем-то напоминает темное пиво, но крепость у этого напитка выше и употреблять его нужно с осторожностью.

Алкогольный напиток под названием «мead» у русских туристов сразу же ассоциируется с медом. На самом деле так оно и есть. Он существует уже несколько тысяч лет и кроме меда в рецепт входит вода, разные фрукты, травы и растения. На вкус этот алкоголь напоминает что-то среднее между элем и медовухой (чаще всего вкус в меру сладкий).

После того как вы определитесь с пабом или рестораном, не спешите делать выбор (особенно, если не абсолютно не имеете представления о том, что собой представляет тот или иной напиток). В таких случаях нужно посоветоваться с барменом или официантом, которые в деталях могут рассказать что и к чему. Но если английским языком вы не владеете, то придется надеяться только на свои знания о британском алкоголе и интуицию.

Виктория
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?