ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какой размер чаевых во Вьетнаме?

Страны / Отдых во Вьетнаме / Вопросы туристов
Инга:

В какой валюте (доллары или донги) оставлять чаевые во Вьетнаме? Одного доллара будет достаточно?

Ответы туристов:
оценить

Во Вьетнаме приветствуются чаевые, но в тоже время они не обязательны. Если Вы не оставите чаевых, то это никак не повлияет на обслуживание. Кстати, если все же решите отблагодарить кого-то, то сумма чаевых должна быть около 3% от счета. Что касается валюты, то можете спокойно оставлять доллары.

Svetlana
оценить

Чаевые любят везде и во Вьетнаме тоже. Но они там не строго обязательны и давать их или нет зависит только от Вашего желания. Обычно оставляют горничным или официантам 1-2 доллара и они очень счастливый. Но это не значит, что если чаевые Вы не оставите, то Ваш номер плохо уберут.

Наташа
оценить

Что во Вьетнаме, что в Тайланде, местные любят чаевые, но они не наглеют как арабы или турки. Если не оставите, то ничего страшного не случится. А если захотите поблагодарить, то и доллара вполне достаточно. Или поменяйте на местную валюту и оставляйте меньше доллара в переводе.

Вероника Сорокина
оценить

Оставлять или не оставлять чаевые - Ваш личный выбор, к этому Вас никто принудить не может. Я оставляла чаевые только за хорошо оказанную услугу, например, если мне понравился массаж и я видела, что массажистка очень старалась. Если же она работала кое-как, экономя силы, но, прощаясь, умильно заглядывала в глаза и подобострастно улыбалась, чаевые за такую работу я не оставляла принципиально. В какой валюте оставлять чаевые - этот вопрос тоже решать Вам. Можно в донгах (1 доллар это приблизительно 21000 донгов), но мне показалось, что поощрение, оставленное в долларах, вызывало большее удовольствие у вьетнамцев. Размер чаевых в 1-2 доллара будет вполне достаточным.

Анастасия
оценить

Раньше во Вьетнаме туристов было очень мало, и чаевые там были чуть ли не запрещены. Сейчас Вьетнам очень популярное туристическое направление и туристы, можно сказать, разбаловали вьетнамцев, и теперь они с удовольствием берут чаевые.

Теперь во Вьетнаме, как впрочем, и в любой другой стране приняты чаевые, но оставлять их или нет, это только Ваше решение. Во всем мире принято благодарить персонал за хорошее обслуживание, и если Вы довольны обслуживанием, то оставьте немного денег одного доллара вполне будет достаточно.

В ресторанах смотрите на счет, в некоторых ресторанах чаевые уже включены в счет, а в некоторых нет. Если чаевые не включены в счет, то принято оставлять 3-5% от счета, но если Вы дадите больше, то у Вас с удовольствием возьмут чаевые, как в местной валюте, так и в долларах.

Но все же чаевые во Вьетнаме оставлять необязательно.

Анна
оценить

Чаевые во Вьетнаме совсем не обязательны! Но уж если вы решили их побаловать, то не стоит превышать доллара( не забываем что средняя зарплата во Вьетнаме составляет около 100$!). И кстати по поводу того как давать чаевые - не оставляйте их отдельно, просто дайте немного больше денег когда расплачиваетесь и скажите что сдачи вам не надо!

Максим Кузнецов
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?