ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Бельчев Антон:

Буду в Зимбабве, планирую посетить рукотворное озеро Кариба. Подскажите, возможно ли порыбачить на этом озере? Если да, то как это организовать, необходимо ли специальное разрешение, на какой улов можно рассчитывать?

Ответы туристов:
оценить

Озеро Кариба считается одним из самых больших водохранилищ в мире. Это рукотворное озеро, площадь которого составляет около 5500 квадратных километров (ширина озера 40 километров, а длина 220). Плотина была построена в середине 20 века и тем самым она перекрыла путь реки Замбези, в результате чего и образовалось данное озеро. На данный момент это одно из самых популярных туристических мест в Зимбабве. Практически круглый год в районе озера светит солнца, а температура держится на отметке 25-37 градусов. Кроме рыбалки на озере можно покататься на водных лыжах, совершить прогулку под парусом, понаблюдать за дикими животными. Купаться разрешено только в специально отведенных местах иначе есть риск столкнуться с гиппопотамом или крокодилом.

Самый известный и популярный курорт на берегах озера называется Сиавонга. Его расположение считается очень удачным, так как от него до столицы Замбии города Лусака 100 километров и это расстояние можно без труда преодолеть на автобусе или автомобиле. Именно на этом курорте сосредоточены многочисленные отели и туристические центры, которые помогут вам с организацией рыбалки, так как самостоятельно рыбачить на озере Кариба, не зная его специфики и особенностей, может быть опасно для жизни и здоровья. Здесь на месте можно арендовать все необходимые снасти.

Разнообразие рыбы в озере огромное, но в основном рыбаки приезжают сюда, чтобы выловить какую-то крупную особь (особо ценятся крупные сомы и тигровая рыба). Также есть вероятность выловить тунца, рыбу-меч и другие крупные рыбины.

Если вы являетесь опытным рыбаком, то можете принять участие в ежегодном чемпионате по ловле тигровой рыбы, который ежегодно проходит в конце октября и собирает большое количество участников из разных стран мира. Вес самой крупной тигровой рыбы, которая была выловлена в рамках чемпионата, превышает 12 килограмм.

Лариса
оценить

Если Вы все же решитесь на рыбалку, не взирая на довольно то дорогую поездку на это чудесное рукотворное озеро, то не забудьте заблаговременно заказать дом-лодку. " Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть" - не стоит буквально следовать этой поговорке, если Вы конечно не боитесь встретиться с подводными экзотическими жителями, включая крокодилов. Не будет лишним и предусмотрительным, если Вы побеспокоитесь о мере защиты от москитов, так как существует вероятность подхватить малярию!

Андрей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?