ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать в автобусный тур по Европе?

Страны / Вопросы туристов
Анна:

Предлагают тур по городам Австрии, Германии и Чехии. Это очень утомительно? Может не стоит экономить?

Ответы туристов:
оценить

Стоит ехать, особенно если вы в Европе первый раз. Но нужно кое что учесть. Определитесь, вам нужен экономичный тур или комфортный. Если Вы желаете сэкономить, то можете взять тур с ночными переездами. Он дешевле, потому что Вы не ночуете в отелях, а спите просто в автобусе. Но это же и самый утомительный вариант. Лучше для Вас будет взять тур без ночных переездов и со свободным временем пребывания в какой-либо стране.

Наталья
оценить

Если коротко отвечать на ваш вопрос, то можно сказать, что сколько людей – столько и мнений. Перед поездкой нужно выяснить очень много важных моментов: входят ли в поездку ночные переезды, насколько комфортный автобус, какие условия есть в вашем транспортном средстве и прочие. В любом случае желательно подбирать автобусные туры, в которые входит минимальное количество ночных переездов между городами. Внимательно ознакомьтесь с программой тура, идеальный вариант, это когда на один город припадает 1-2 дня. Если же вам предлагают за один день посещать два города, то лучше сразу отказываться, так как это будет очень утомительно, и вы больше устанете, чем получите удовольствие от поездки. Чаще всего автобусные туры включает в себя размещение в дешевых гостиницах с минимальным набором сервиса и не очень хорошими завтраками, поэтому на этот момент также необходимо обращать внимание. Морально нужно быть готовым к тому, что вы можете застрять в пробке или же могут возникнуть непредвиденные проблемы на границе. Какое бы направление вашего автобусного тура вы не выбрали, в любом случае внимательно отнеситесь и проанализируйте все предложения вашего туроператора, не стесняйтесь задавать различные вопросы и внимательно читайте договор, даже если он написан очень мелкими буквами – в будущем это может сэкономить вам и нервы и деньги.

Михаил
оценить

Вообще, автобусные туры по Европе довольно утомительны, но ехать стоит. Австрия, Германия и Чехия географически расположены близко друг от друга, расстояния между городами в этих странах небольшие. Например, от Зальцбурга до Мюнхена всего 150 километров, от Праги до Дрездена столько же. Поэтому данный тур не будет слишком утомительным. Ознакомьтесь с планом тура, наверняка организаторы предлагают Вам оптимальный маршрут - это и в их интересах тоже. А вот если есть возможность самому выбрать гостиницы, то тут экономить не стоит, лучше взять подороже и не портить впечатления о стране дешевым и некомфортным отелем.

Евгения
оценить

В 2011 году я совершила тур по Европу, в программу которого входило посещение Австрии, Германии, Чехии и Польши. Скажу честно - я ни капельку не устала, так как обожаю путешествовать и о посещении Европы мечтала всегда. Мой вам совет: возьмите ту программу, где количество дней в стране наибольшее, например, оптимальный вариант - 3 дня в Чехии, 3 в Австрии и 3 в Германии. Вы не устанете от переездов на автобусе, так как большую часть тура будете проводить в гостиницах *( берите отели минимум 3* с завтраком и ужином, так как еда в Европе дорогая и в кафе питаться обойдется дороже). Если вам понравится в конкретной стране,то вы можете в следующий раз просто отправиться туда, например, мне безумно понравилось в Чехии, и на следующий год я уже купила полноценный недельный тур в эту страну, где посетила и Прагу, и Карловы Вары и Ческе Крумлов.

Татьяна
оценить

Ехать стоит если Вы активный человек. Увидите много интересного, впечатлений будет море. Конечно все время ехать на автобусе утомительно. Я бы посоветовала выбрать тур, ни одной ночи в автобусе. Когда есть возможность переночевать, принять душ и позавтракать в гостинице.

Оля
оценить

Все зависит от того, как Вы переносите поездки на автобусах. Например, мне довелось как-то ехать по Украине четыре дня на автобусе, я еле-еле выдержала, для меня три дня - это уже перебор. Вы прекрасно должны понимать, что придется много ходить, так как Европа богата музеями и историческими достопримечательностями. А вот моя подруга недавно ехала на автобусе и поезде из Польши и до Хорватии, потратила 6 дней в пути и осталась довольна, она дорогу хорошо переносит.

Соглашусь, что идеальный вариант, когда Вам предлагают ночевку в гостинице. Так поездка окажется менее утомительной.

Автобусные туры на небольшие расстояния - прекрасный вариант. Например, мой брат брал тур по Чехии и Австрии, ночевал в гостинице. Ему понравилось.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?