ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Не будет ли проблем с переездом абхазской границы?

Страны / Вопросы туристов
Надя:

Мы с мужем собираемся в Абхазию, не будет ли проблем с переездом абхазской границы, так как у мужа грузинская фамилия, гражданство российское.

Ответы туристов:
оценить

неправда что проблем не будет если фамилия грузинская буквально месяц назад я ехала с мужем в Абхазии и в псоу его не пропустили на территорию Абхазии сказав но у нас же была война с Грузией.хотя у мужа паспорт с гражданством России. и паспорт СССР где была прописка прежняя с.Бзыбь но на границе даже слушать не стали.

Ольга
оценить

Тоже помотали нервы изрядно на границе.. Из-за отчества грузинского. В итоге писала везде, нигде не могут дать адекватный ответ. Причем, ездили раньше неоднократно, не было проблем, через 30 лет решили таким странным, на мой взгляд, образом мелко мстить.. не знаю кому женщинам и детям, не имеющим никакого отношения к этому. Не понимаю, почему российская сторона смотрит сквозь пальцы на этот беспредел, просто слов нет

Мария
оценить

Не думаю, что из-за фамилии вас задержат на посту. Главное - иметь необходимые документы - внутренний общегражданский паспорт либо заграничный паспорт. А военнослужащие, у которых нет паспортов, могут перейти границу на основании удостоверения личности и отпускного предписания, где указана Республика Абхазия.

Кристина Новосад
оценить

Главный фактор в Вашем вопросе - это российское гражданство. Фамилия, национальность и прочие характеристики при пересечении границы с Абхазией не будут иметь никакого значения. Случаи, когда из-за грузинской фамилии пограничные власти отказывали во въезде в страну, действительно имели место, но остались в прошлом. Если с Вами следуют дети, то они должны будут предъявить свидетельство о рождении, подтверждающее гражданство. Дети с 14 лет - предъявляют паспорт. Если же Вы планируете проследовать в Абхазию с территории Грузии, то Вам необходимо будет заранее заполнить анкету на сайте министерства иностранных дел Абхазии. После чего отправить ее на электронную почту консульской службы с прикрепленной отсканированной копией паспорта. Пять дней соответствующие структуры будут рассматривать Ваш запрос, после чего Вам также на электронную почту придет мотивированный ответ. Вы должны будете его распечатать и предъявить при пересечении границы вместе с заграничным паспортом.

Александр
оценить

Маму в прошлом году(2017) не пустили, они из сочи ехали в пицунду. Фамилия грузинская, сама русская, паспорт РФ, гражданство с 1995 года. Не пустили из-за фамилии, других аргументов не предоставили.

Рамаз
оценить

Хочу подтвердить слова уже высказанные ранее участниками. К фамилии есть претензии. Вот у меня мингре́льская фамилия, окончания -ия. Гражданин РФ, живу и родился там, при пересечении границы в августе 2018, меня развернули на абхазкой стороны. Куда-то там позвонили, сказали в СГБ и не пустили. Отец сам из абхазии и был там, но не смог дозвонится до него.

Дмитрий
оценить

Люди которые пишут «вы гражданин РФ и вас не могут не пустить из-за фамилии» вы зачем людям пишите то о чем не имеет ни малейшего представления ??? Им наплевать гражданин вы РФ или нет, если у вас грузинская фамилия вы хоть Герой Российской Федерации и почётный гражданин РФ ФАС НЕ ПУСТЯТ В АБХАЗИЮ без специального пропуска.

Иракли
оценить

Так что с грузинской фамилией даже при наличии всех паспортов РФ 100% НЕ ПУСКАЮТ в Абхазию! Не слушайте горе специалистов))))

Иракли
оценить

Не пускают с российским паспортом и грузинской фамилией в Абхазию. Я гражданка РФ и родилась в России, у меня грузинская фамилия! Летом 2021 года поехала на экскурсию в Абхазию. На границе меня задержали абхазские пограничники, хамили и грубили,у нас говорят война была с грузинами 30 лет назад, таким как вы въезд на территорию закрыт. Испортили настроение и отдых. Это неадекватные нелюди, им все равно, что у меня российский паспорт.

Антонина
оценить

Граждан России грузинской национальности в Абхазию не пускают только по спец. пропускам.

гена
оценить

В прошлом году, мужа развернули на границе, потому что фамилия грузинская, он гражданин РФ,да ещё так грубо разговаривали, сказали будешь много вопросов задавать попадешь в участок!!! У моего мужа похоронен там отец мы что на могилу к отцу даже попасть не сможем никогда!!!!!

Ольга
оценить

Пустили без пропуска, а вот выпускать не хотели. Сам родился в Москве, фамилия грузинская, до этого в Абхазии никогда не был. Чистый воды геноцид россиян по национальному признаку.

Вообще не понимаю как такое возможно в 2021 году. Испортили все впечатление от отдыха. Был там с маленьким ребёнком. Просто омерзительное поведение горе-абхазцев на границе.

Давид
оценить

Нихрена без пропуска с Мухосранской(абхазкий) границы пройти не получиться , если паспорт российский, а фамилия грузинская.

Так эти Су... (слуги) абхазкий границы настолько заё... (заработались) что берегов не видят. На вопрос"как можно порешать данную проблему", Психанул сказав что " валите отсюда по хорошему" , на что была только одна фраза с моей стороны " да не психуйте вы так". После чего его хлебарезка стала пунцовой , (да ты , да я, да вы, в камеру на 3е суток) кароче изрядно пердак подгорел у этого недочеловека. Хотя всё по началу шло мирно и спокойно.

Куст валерианы
оценить

с именем Тамара не пустят.

Давид
оценить

Мы ездили с мужем и детьми в конце марта2021 года в абхазию, и мужа не пропустили из-за грузинской фамилии, на границе простояли час, требовали пропуск. То что ты гражданин РФ и русский, но только с грузинской фамилией им это до одного места, враг народа и все.... Сразу меняется интонация и поведение. Так что абхазия вроде и безвизовая, но видимо не для всех Российских граждан.

Катерина
оценить

Был на Олимпиаде в Сочи, решили с другом своим ходом, одним днем, прокатиться до Абхазии. Фамилия у меня грузинская, родился в России и паспорт РФ. На границе тоже мурыжили порядочно, проверяли через свое ФСБ не участвовал ли кто с такой фамилией типо моих родственников в этой войне. Для меня конечно это было сюрпризом, даже как-то развеселило. Но потом дали понять, что все серьезно. Проверили пропустили не грубили. Посоветовали там никому свою фамилию не называть и паспорт не показывать. Обратно тоже проверяли, но меньше. Выпустили в родную Россию! Потом сам проверял есть ли кто с такой фамилией, как у меня из участников конфликта. Оказывается есть список в открытом доступе и там есть моя фамилия! Но почему то меня пропустили. Видимо пробили, что однофамилец, а не родственник. Но это был 2014 год, судя по предыдущим комментам сейчас там сложнее стало. Такая вот история.

Тимур
оценить

У меня менгрельская фамилия, как у знаменитого барда певца Булата Окуджавы. Сама русская, родилась в Казахстане, гражданка России. Не пустили на границе пройти в Абхазию. Сказали, что есть закон первого президента Абхазии: не пускать людей с грузинскими фамилиями на территорию Абхазии. Обхамили, оскорбили всяко на границе и не пустили.

Ирина
оценить

Летом 2018 года меня не пустили на территорию Абхазии из-за грузинской фамилии, и все-равно им на то, что паспорт гражданина РФ, родилась на территории Россиии и гражданство с рождения российское)

Юля
оценить

Скажите пожалуйста! Гражданам Грузии Визу в Абхазию надо делать, по прибытию в республику,или только пропуск!!! Заранее спасибо.

Николай
оценить

С нами ехала подруга мамы с грузинской фамилией. На границе сняли с поезда. Россиянка, пенсионерка... Абхазцы разочаровали, фу, не приятно...

Мария
оценить

Уверена, что пересечение границы будет без проблем только в том случае, если у вас будут в порядке все необходимые документы. То, что фамилия грузинская - это никак не повлияет на пересечение границы.

Svetlana
оценить

Советую Вам по этому вопросу обратиться к сотрудникам в Абхазское Посольство в РФ, адрес: г. Москва, Мамоновский переулок, д. 4 или, хотя-бы уточнить информацию по Вашему вопросу по телефону: (495) 650-11-45 (это телефон посольства). Знаю, что при пересечении абхазской границы у граждан РФ, имеющих грузинскую фамилию (особенно, если внешность соответствует фамилии), бывают проблемы - могут не пустить на территорию страны,могут долго проверять, не участвовал ли Ваш муж в военных действиях против Абхазии, в общем, вполне могут испортить все впечатления от отдыха. Так что лучше подстраховаться и узнать точно.

Ксюша
оценить

Все зависит как вы собираетесь посетить Абхазию. Напомню, что Абхазия признана Россией, как независимое государство. Въезд на территорию осуществляется безвизовый. Но есть ряд условий. Если вы едете через туроператора, то все проблемы решит туроператор. Если сами, то надо помнить, что пребывание на территории Абхазии, как и для всех других не граждан этой страны, имеет ряд условий.

Нужно иметь страховку медицинскую на сумму не менее 30 000 рублей. Это эквивалент оплаты в 15 рублей за каждый день пребывания. За 30 дней придётся заплатить за страховку 250 рублей. А на срок до 180 дней примерно 750 рублей. Страхование осуществляет «Абхазгсстрах». К тому же если вы едете на срок более трех дней, надо будет заплатить 30 рублей за так называемый курортный сбор. Но его как правило оплачивают или туристические фирмы, если едете через них, либо на границе, либо входит в оплату номера в гостинице. Страховку так же купите на границе или вокзале. Без проблем. На детей до 6 лет страховка не нужна. Пойдёт страховка одного из родителей. В остальном, для пересечения границы нужен обычный российский паспорт или загранпаспорт. Ставят штампик о пересечении границы и гуляйте сколько хотите. Досмотр вещей, как правило, делают выборочно. Так, что общего выворачивания сумок и чемоданов не будет.

Если едете машиной, то тут надо иметь, естественно все документы на машину, как положено по правилам. Если машина на доверенности, то тут есть нюанс. В генеральной доверенности должен быть обязательно пункт, в котором указано разрешение о пересечении государственной границы. На погранпереходе платите за легковушку 150 рубликов и вперёд. Так же решить вопрос со страховкой авто в Абхазии, или со своим страховщиком. Переход через границу на авто занимает примерно 25 минут самое быстрое. Но простоять можно и несколько часов. Особенно, когда идет урожай мандаринов и прочих фруктов. Ну и на вопрос о грузинской фамилии. С такой фамилией там пол Абхазии. Выбросьте из головы.

Дмитрий
оценить

А с грузинским отчеством пускают? Гражданство РФ. Фамилия уже не грузинская.

Тамара
оценить

Добрый день!

Не пустят с грузинской фамилией -дзе\-швили (с мегрельской еще должны без проблем и без пропуска), обязательно оформляете пропуска на месяц, либо через их сайт, если он вообще конечно работает или через знакомых родственников на той стороне. Купить их нельзя, на уступки\споры и договоры не пойдут. Делайте пропуска, их проверят и спокойно пропустят. А лучше всего когда в сопровождении с Вами будет родственник\знакомый с абхазским паспортом (надежнее).

Валерия
оценить

С менгрельской фамилией тоже проблема на границе.Не пропустят.Делайте заранее пропуск.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?