ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Таиланд или Вьетнам? Куда поехать в первый раз?

Страны / Вопросы туристов
Оля:

Какая страна больше подойдет для первой поездки? У нас как всегда дилемма: я хочу в Таиланд, а муж во Вьетнам :)

Ответы туристов:
оценить

Я бы посоветовала Вам поехать во Вьетнам. Не смотря на то, что Вьетнам лишь сравнительно недавно ступил на путь развития, он совершенно не уступает тому же Таиланду, а стоимость отдыха там намного привлекательнее. По мимо стоимости Вьетнам привлекателен и тем, что он еще не так сильно изменился под влиянием европейской культура и сохранил свой первозданный восточно-азиатский колорит. При этом уровень отдыха там очень высокий, это и чистые песчаные пляжи, и хорошие отели и гостиницы, и разнообразная экскурсионка, и активный отдых (дайвинг, рыбалка, серфинг и т. д.) Сочетание тропического климата и хорошей экологии позволяет не только отдохнуть, но положительно влияет на оздоровление организма. На этом плюсы отдыха во Вьетнаме не заканчиваются, к ним так же можно отнести и экономный шопинг (цены намного ниже, чем в России из-за разного уровня жизни), и спа салоны, которые есть практически в каждой гостинице, и множество развлечений на курортах - ночные бары и клубы, аквапарки и т. д. Еще один не маловажный плюс в пользу Вьетнама - это безвизовый режим с России, т. е. есть если Вы летите туда меньше, чем на 15 дней, то оформлять визу Вам не не нужно. К слову, авиасообщение Вьетнама с Россией очень хорошее, из Москвы и Санкт-Петербурга в этом направлении самолеты летают практически каждый день. Единственные минусы - это долгий перелет (9,5 часов) и постоянный ажиотаж на этом туристическом направлении. Поэтому купить билеты и забронировать номер в гостинице нужно будет заранее.

das ha
оценить

Мне кажется, что за равнозначную сумму денег, во Вьетнаме во Вьетнаме у вас будет больше возможностей, но вопрос не только в деньгах, хотя цены во Вьетнаме увеличиваются, но не так быстро как это происходит в Таиланде. Но, если для вас самая главная цель – это пляжный отдых, то здесь даже нечего сравнивать, Таиланд во много раз лучше Вьетнама. В Тае пляжей значительно больше и вы в любом случае сможете выбрать тот, который вам понравится больше всего (не везде в Таиланде многолюдные пляжи с мутной водой). В плане достопримечательностей, то обе страны ими богаты и здесь исключительно дело вкуса, но если вы не были ни в одной из стран, то вам в любом случае будет интересно.

Еда в Таиланде будет качественнее и разнообразнее, но во Вьетнаме очень вкусно готовят морепродукты. Если вы не являетесь большим гурманом, то голодными не останетесь нигде. Отношение людей к русским везде одинаковое – смотрят как на людей, у которых есть деньги и которым можно впарить разный ненужный товар.

В какую бы вы страну не поехали, в первый раз вам будет интересно, но я советую Таиланд.

Александр
оценить

Среди этих стран по многим параметрам выигрывает именно Таиланд. Но Ваше примечание о том, что мнения с супругом расходятся, подразумевает, что со временем Вы посетите обе страны. Это значит, что сначала нужно посетить именно Вьетнам, иначе после Таиланда отдыхать здесь может быть не совсем интересно, т.е. лучше начать с "малого".

Среди несомненных плюсов Таиланда - его пляжи и острова. Однако этот вывод зависит и от факторов сравнения. Если сравнивать Паттайю (Таиланд) и остров Фукуок (Вьетнам), то по этим параметрами превосходство у второго варианта. Если же сравнивать живописный Пхукет и Вьетнамские города - Нячанг, Хонай, Фантьен, то выигрывает, бесспорно, тайский остров - здесь и сравнивать глупо.

Если рассматривать стоимость поездки, "лидера" выявить сложно. В зависимости от сезона, купить неплохой бюджетный тур можно в обе страны. Также наличие горящих туров может стать хорошей возможностью для существенной экономии. Однако если рассматривать самостоятельный отдых, то тут дешевле обойдется поездка во Вьетнам. Если стоимость авиабилетов примерно равноценна, то на проживании во Вьетнаме можно хорошо сэкономить. Здесь, в частности, в Нячанге, есть сотни недорогих 2* отелей с городскими пляжами через дорогу.

Хорошие возможности для познавательной экскурсионной программы, есть в обоих странах. И если исторических и архитектурных достопримечательностей во Вьетнаме немало, то наслаждаться поистине райскими природными богатствами можно только в Таиланде. Чего только стоит захватывающая экскурсия по островам Пхи-Пхи. В Таиланде больше развит и дайвинг, а подводный мир здесь, как раз-таки, очень красив. А ночные развлечения есть в обеих странах.

Вообщем, Вьетнам для первой поездки будет идеальным выбором, особенно в том случае, если до этого Вы еще не бывали в экзотических странах. Если все-таки надумаете отдыхать здесь, на побережье Южно-китайского моря, обязательно посетите остров Винперл - это целый комплекс с водными горками, аттракционами и морскими развлечениями. Добраться сюда можно по канатной дороге - самой длинной в мире. Положительные впечатления Вам гарантированы. Удачного отдыха!

Ирина
оценить

Очень многое, Ольга зависит не от страны, в которой вы будете отдыхать, а от конкретного ее района или курорта. Если говорить о Тайланде, пусть простят меня поклонники Паттайи, но как отдых здесь можно сравнивать с отдыхом, например, на Пхукете или Самуи. Грязное море (нефтяные пятна на воде плюс обилие пластика и прочей дряни), битком набитые пляжи, толпы пьяных соотечественников в Паттайе (лично мой печальный опыт) и райское умиротворение на одном из красивейших островов мира (это я про Пхукет). Аналогичным образом дела обстоят и с Вьетнамом. Далеко не все участки побережья пригодны для купания. Некоторые из-за высоких волн, а многие и из-за бурной деятельности человека. Сами отели тоже существенно могут подпортить общее впечатление от страны. Мой вам совет - пусть каждый из вас ищет отзывы о конкретных курортах, отелях, достопримечательностях и экскурсиях. Сравнивайте их и решайте, что подходит именно вам. Может вообще разочаруетесь в Азии и в Доминикану решите отправиться.

Олег
оценить

Несмотря на примерно одинаковые расходы, на мой взгляд Таиланд в плане сервиса и удобства. Во Вьетнаме не встретили ни одного русскоговорящего из персонала, да, и честно сказать, на английском тоже изъяснялись проблемно. Соответственно сразу отпадает возможность свободного путешествия, остается только маршрут отель-пляж, пляж-отель. Кому-то такой отдых по душе. В Таиланде персонал боле избалованный и за любое свое движение просит плату.

Darya
оценить

Спорить о том, где предпочтительнее отдыхать, во Вьетнаме или Таиланде, можно бесконечно - каждая из этих стран прекрасна, с богатой историей и отличными возможностями для разнообразного отдыха. Но, Вы задали вопрос: куда поехать в первый раз? Мой совет Вам - послушайте мужа, отправляйтесь вначале во Вьетнам. После этого, отдых в Таиланде может показаться более комфортным, так как сервис в этой стране более развит.

Владимир Герман
оценить

Мой выбор - безусловно Таиланд! Едьте в Паттайю или на Пхукет, или в Краби - не пожалеете. По моим наблюдениям, Вьетнам по сравнению с Таиландом, хоть и дешевле немного, но гораздо беднее по экскурсиям, впечатлениям, пляжам, природе. Единственное, что сравнимо во Вьетнаме и Таиланде - это великолепная разнообразная и полезная кухня. Ну и шоппинг, наверное.

Еще момент - в Таиланд можно ездить круглый год, там всегда можно найти отличную погоду и теплое море. А вот во Вьетнаме, например в Муйне или Нячанге в декабре-январе довольно прохладно и ветренно. Не говоря уже о севере Вьетнама - Ханое или бухте Халонг - там зимой вообще холодно - 15 градусов тепла. Во Вьетнаме, на мой взгляд, лучший курорт - это остров Фукок, но добираться туда сложно.

Евгения
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?