ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Хватит ли дня на знакомство с Ватиканом?

Страны / Вопросы туристов
Вова:

Достаточно ли одного дня, чтобы посмотреть все самое интересное в Ватикане?

Ответы туристов:
оценить

Одного дня, конечно же, не хватит, но попробую рассказать о самых интересных местах. Все экскурсии начинаются с Площади Святого Петра. На ней находится самый большой христианский Храм Святого Петра, в который вмещается 60000 верующих. Только этому собору можно посвятить несколько недель, ведь над его созданием трудились Микеланджело, Рафаэль, Бернини. В середине много скульптур, надгробий, в частности, самого Петра. В первой капелле находится знаменитая скульптура Пьета. Это единственное творения, под которым Микеланджело поставил свое имя. Фасад украшают статуи Иисуса Христа, Иоанна Крестителя и 11-ти апостолов. Нет скульптуры самого Петра. Экскурсовод обратит внимание на знаки у входов и в середине здания, но все трактуют их по-разному. Также на площади расположены Египетский обелиск и колонны Тосканского ордена. Обратите внимание на тонкую белую линию на брусчатке, это государственная граница между Италией и Ватиканом. Каждую среду в 11 часов на площади Папа обращается к прихожанам, можете услышать проповедь. Обязательно поднимитесь на смотровую площадку Собора (4 евро пешком, 8 – на лифте). Вам откроется не только Ватикан, но и весь Рим. Здесь же можете приобрести сувениры.

Настоящее чудо – Сикстинская капелла. Вы увидите творения Микеланджело, Боттичелли, Перуджино. Стены расписаны сюжетами из Библии. Только не ищите здесь Сикстинскую Мадонну, она находится в Дрезденской галерее. Музеи Ватикана (Египетский, Этрусский, Христианский музей Пия (обратите внимание на скульптуру Лаокоон античного скульптора и Аполлона Бельведерского), Каретный музей, знаменитая Ватиканская библиотека и др.) составляют единый комплекс с односторонним движением. С утра две очереди: для самостоятельного просмотра и с гидом Можно забронировать билет за 15 дней. Стоимость билета 16 евро, детям, студентам – половинная скидка. Строгий дресс код!!! В последнее воскресенье месяца вход бесплатный.

В общем, Чтобы осмотреть Ватикан, нужны годы.

Ирина
оценить

Я в этом году посещала Ватикан. Скажу Вам сразу - людей очень много, самостоятельно осматривать Ватикан не имеет смысла, вы ничего не поймете и толком ничего не увидите. Обязательно нужно брать экскурсовода или присоединятся к русскоязычной группе. Вам выдадут наушники, через которые Вы будете слышать рассказ экскурсовода, что очень хорошо. Так как из-за большого наплыва туристов ничего невозможно услышать. С экскурсоводом Вы посетите музеи Ватикана, Собор Святого Петра, Сикстинскую Капеллу. В сувенирных магазинчиках у Вас будет возможность отправить открытку из Ватикана своим знакомым и родным. Все просто- выбираете понравившуюся открытку за 50 евроцентов, покупаете марку за 1 евро и бросаете в почтовый ящик в самом магазине. И ожидайте открытку в течении недели! И на все это, по своему опыту могу сказать - одного дня в Ватикане предостаточно!

elenkakiss
оценить

Город Ватикан - представляет собой наибольший музей мира. Наравне с предметами старины можно увидеть современные произведения искусства. На территории расположены около двадцати разнообразных музеев и залов, здесь расположена и знаменитая на весь мир Сикстинская капелла. В капелле собираются кардиналы на конклав когда выбирают нового Папу Римского, традиции этой уже несколько веков начиная с 15 века.

В капелле увидите фрески Микеланджело на темы ветхого завета.

Разнообразие музеев Ватикана поражает: Грегорианский египетский музей, Грегорианский этрусский музей, Грегорианский музей светского искусства, Музей Пио-Клементино, Музей Кьярамонти ,Станцы Рафаэля, Ватиканская пинакотека и другие. И эти огромные богатства находятся на относительно небольшой территории, чтобы посмотреть их все одного дня явно не хватит.

Марина
оценить

Для беглого знакомства с самым маленьким государством мира - Ватиканом хватит и одного дня. Особенно, если Вы планируете осмотр этого мини-города без организованной экскурсии, а самостоятельно. По крайней мере, в последнем случае стоит взять хотя бы аудио-гид, дабы не бродить бесцельно по залам комплекса. Чтобы ускорить процесс и не провести несколько часов в очереди за билетами, в пик туристического сезона лучше их выкупить заранее. Цена такого билета при предварительной покупке составит 20 евро. Обычная же стоимость - 16 евро. Но в данном случае экономить не нужно. В воскресенье и некоторые праздники музеи Ватикана закрыты. В летнее время по некоторым датам продлеваются часы работы музеев с 19 до 23 часов. Учитывайте это при планировании их посещения. Обратите внимание и на дресс-код. Туристы в шортах, майках или коротких юбках не допускаются.

Если Вы все-таки планируете присоединиться к организованной экскурсии по Ватикану, то здесь есть несколько вариантов. Если Вы идете вдвоем или втроем, то для Вас проведут экскурсию за 130 евро, если Вас будет до 10 человек, то за 150 евро. Расчет стоимости для больших групп идет по договоренности. В классический маршрут экскурсии продолжительностью около трех часов обязательно входит осмотр собора и площади Святого Петра, Сикстинской капеллы, а также всемирно известных галерей гобеленов и географических карт. Входные билеты оплачиваются отдельно от стоимости экскурсионной программы.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?