ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где лучше сервис: в Хорватии или Болгарии?

Страны / Вопросы туристов
Яна:

Хочется отдохнуть семьей с двумя детьми и пока выбираем между Хорватией и Болгарией. В какой из этих стран выше уровень обслуживания?

Ответы туристов:
оценить

Для отдыха с детьми лучше Болгария - здесь хорошие пляжи с пологим входом, масса развлечений для детей - аквапарки, мини-клубы при отелях. Что касается Хорватии - то большинство пляжей- либо бетонные платформы либо галька, выбор отелей с детскими клубами куда меньше. Да и ценовая политика хорватских отелей просто запредельна, уровень заявленной стоимости, как правило, превосходит уровень сервиса.

Алина78
оценить

Болгария - дешевле и с детками там отдыхать лучше. Но немножко смущает некоторая "советскость", Хорватия более европейская - может быть, это лично мое мнение. В Болгарию хорошо везти ребенка. если не просто отдохнуть, но и на оздоровления - климат там лучше, чем в Хорватии.

Виктория
оценить

Отвечая на Ваш вопрос, могу заметить, что уровень обслуживания достаточно высокий как на курортах Болгарии, так и Хорватии. Но по собственному опыту могу сказать, что отдыхать комфортнее в последней. Визовые формальности Вас ожидают равнозначные. Обе страны являются членами Евросоюза, но пока не входят в Шенгенское содружество. А потому Вам придется для поездки на отдых оформлять национальные визы. Если, конечно, у Вас уже нет открытой действующей Шенгенской визы, которую в этих странах также признают в качестве легального права на въезд.

Рекомендую Вам для семейной поездки с детьми выбрать вариант с размещением в Дубровнике. Это курорт, который оправдает ожидания даже самых притязательных туристов. Здесь идеальные пляжи, комфортные отели и высокоразвитая индустрия отдыха и развлечений. Мы, когда отдыхаем в Дубровнике, останавливаемся не в гостиницах, а в апартаментах. Выбор таких вариантов здесь достаточно большой. Причем за вполне приемлемые деньги Вы можете разместиться в таких апартаментах буквально в двух шагах от Старого города и недалеко от пляжа. Первую половину дня Вы сможете с детьми принимать водные и солнечные процедуры, а во второй половине дня отправляться на познавательные экскурсии по древнему городу с богатой историей.

Александр
оценить

Уровень обслуживания высокий в обеих странах, но если Вы будете отдыхать с маленькими детками, то не маловажными факторами при выборе курорта будут чистота моря, климатические условия, наличие развлечений и интересных мест для отдыха. Не секрет, что Адриатическое море гораздо чище, чем Черное, об этом свидетельствует и внешний вид воды, побережья местных пляжей, наличие разнообразных морских обитателей, например, в Хорватии, своеобразным показателем чистоты являются морские ежи. Отдыхая в Хорватии Вы можете выбрать один из самых лучших и комфортных пляжей для отдыха, преимуществом именно этих побережьев является меньшее число туристов, но тем не менее, на большинстве из них Вы сможете найти не только различные развлечения, но и магазины, кафе и рестораны. Достоинством Адриатического моря можно назвать и уровень содержания соли, в такой воде могут купаться даже малыши, потому что она не даст утонуть даже тем людям, которые не умеют плавать, а позволить всем уверенно держаться на воде. В Болгарии также можно выделить положительные стороны, во-первых – это цены на жилье, питание и развлечения, дело в том, что они весьма низкие и привлекательные для туриста с любым достатком, и отдых в этой стране можно позволить себе с легкостью. Также к достоинствам можно отнести недолгую дорогу, ведь когда путешествуешь с маленькими детками, то на поездку лучше тратить как можно меньше времени. Без недостатков в Болгарии не обойтись, обслуживание на некоторых курортах действительно на высшем уровне, но все впечатление могут испортить не только окружающие туристы, но и даже выбор жилья, как правило, самый высокий уровень обслуживания, можно найти в самых лучших отелях Болгарии. Большинство отелей на курортах страны хотя и имеют несколько звезд, не идут ни в какое сравнение с гостиницами ближайших стран, например, Турции или Египта, при выборе жилья обращайте внимание не только на расположение, но и наличие различных услуг, так Ваш отдых будет более комфортным и не принесет никаких проблем.

Renegade
оценить

Сервис и уровень отелей в Хорватии выше, есть и в Болгарии хорошие отели, даже люксовые, но в основной массе по-проще, обстановкой в номерах и сервисом не балуют и "совковость" действительно присутствует. Но все это компенсируется прекрасными, более удобными для детей пляжами. В Болгарии они все песчаные, с хорошим комфортным входом в море. Климат здесь тоже по-мягче, в Хорватии жарче и влажность по-выше, песчаных пляжей мало, в основном галька. В Хорватии больше дикой, не тронутой человеком природы, сюда едут за чистой водой, кристальным воздухом, здесь много заповедных мест. В Болгарии инфраструктура приспособлена для детского отдыха, много развлечений - аквапарки, дельфинарии, соответствующая анимация, различные атракционы, именно детский сервис в Болгарии развит лучше, плюс повсюду дети, много лагерей. Вашим детям такой отдых вероятно больше понравится.

Мая
оценить

В Болгарии отдыхали в июне 2014 года семьей, в Хорватии - вдвоем с мужем в 2012 году. Если сравнивать уровень обслуживания и отношение к туристам, то, например, в отеле Болгарии (Bourgas Beach 4*) меня постоянно возмущал факт того, что когда Вы кладете себе со "шведского стола" в тарелку еду за Вами пристально следят служащие ресторана. Нарезчик колбасы выделял на одного клиента пару кусочков, и не зависимо от того, хотите Вы еще или нет, начинал обслуживать следующего посетителя. Кушая за столом, опять-таки было ощущение, что тебе смотрят прямо в рот, непонятно для чего у каждой колонны в зале стояли работники отеля, которые пристально за наблюдали за теми, кто ест и кто решил сходить положить себе в тарелку еще что-нибудь. Не понравилось мне также отношение к туристам во время уборки номеров, табличка с просьбой не беспокоить не мешала служащим открыть номер своим ключом и начать убираться в ванной. После ряда возмущений с моей стороны ответ был следующим: Я Вам не мешаю, я же убираю в ванной, а не в комнате. В целом, отдых в Болгарии нам понравился, отношение к отдыхающим в отеле, пожалуй, было единственным недостатком.

Отдых в Хорватии, однозначно, считаю на ступень комфортней и приятней, чем в Болгарии, хотя отель имел на звезду меньше - Villa Dobravac 3 * в Ровине. Так как муж часто был занят работой и мне приходилось гулять по курорту одной, я каждое утро консультировалась на ресепшене в отеле по поводу расположения некоторых достопримечательностей, раззнакомилась со служащими. Мне очень понравился их настроение, видно было, что работа этим людям доставляла удовольствие: всегда очень любезные, отзывчивые. Когда мимо их стойки пробегал ребенок, любили пошутить, часто угощали карамельками. В ресторане отеля официанты несколько раз за ужин могли подойти к столику и предложить свою помощь, спросить, все ли устраивает. Ни разу за весь отдых не возникло проблем с отсутствием столовых приборов, тогда, как в отеле Болгарии это было перед каждым приемом пищи. Может быть, нам с отелем в Болгарии просто не повезло, но не советовала бы рисковать, лучше езжайте на отдых в Хорватию.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?