ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Европа в октябре: куда отправиться?

Страны / Вопросы туристов
Александра:

Куда поехать на море в октябре? Нас интересует только европейское направление?

Ответы туристов:
оценить

Я бы посоветовала Испанию. Она прекрасна в любое время года и при любых погодных условиях. На побережье Коста-Бравы в октябре можно совместить эскурсионный отдых с пляжным: температура еще достигает 28-30 градусов, и вода достаточно теплая. Нам очень понравилось отдыхать в небольшом городке Пинеда-де-Мар. Город уютный, маленький, очень чистенький и весьма живописный. На главной площади города по вечерам играет живая музыка, собираются концерты, часто выступают школьники. Все бесплатно. Много сувенирных лавочек и замечательных кафе, где кормят очень вкусно и дешево. Море в Пинеда-де-Мар чистое, ласковое, а пляжи песочные, со всеми удобствами. Несомненным плюсом города является его удобное расположение - до Барселоны добираться всего час на комфортабельной электричке. А уж в Барселоне есть на что посмотреть. Это и площадь Каталонии, и Собор Святого Семейства, Готический квартал, Порт, знаменитая Ла Рамбла, Олимпийский парк, стадион Камп Ноу. Также обязательно возьмите экскурсию на Монсерат, место удивительное. К тому же в Барселоне отличный шоппинг, брендовые вещи продаются за сущие копейки. И из Испании можно дешево съездить в Андорру или Францию.

Дарья
оценить

К большому сожалению, рассчитывать на пляжный отдых в европейских странах в октябре месяце Вам не стоит, и не советую ориентироваться для проведения именно пляжного отпуска на это направление. Просто в это время года пляжный сезон уже окончен. Температуря воды в Средиземном море, а соответственно и во всех других морях омывающих берега Европы опускается ниже 20 градусов, что совсем не комфортно для принятия морских ванн, да и погода становится капризна и изменчива, хотя ещё и не совсем холодно, в среднем 18-24 градуса. Заведомо рассматривайте другие места отдыха в Северной Африке или на Ближнем Востоке. Там с уверенностью можно говорить о комфорте времяпровождения на пляжах и о купании в морских водах с её температурой выше 23 градусов. Тунис, Египет, ОАЭ, Израиль, Иордания, этот список относительно недалёких по расстоянию от нас стран, для приятного октябрьского отпуска на море.

Чен
оценить

Если отдых планируете на начало октября, то я бы посоветовала Тенерифе. Этот испанский остров в октябре обязательно порадует Вас теплыми днями. Температура, как правило, в дневнеы часы держится в районе от +24 до +27. Вечера теплые и прятные с комфортной температурой в рамках 20-22 градусов тепла. Недаром октябрь считается "бархатным" сезоном на Тенерифе. И не смоневайтесь, позагорать и покупаться тоже непременно получится: температура воды в океане в это время никогда не опускается ниже +23. Только не забывайте про возможность осадков и на всякий случай захватите зонты. Дожди иногда случаются на острове в октябре, но, как правило, бывают непродолжительными и несильными. Они идут ближе к вечеру или ночью, а утром Вас снова разбудит солнышко и подарит еще один теплый день. Единственный совет: лучше выбирайте для отдыха в октябре юг острова, можно остановиться, например, на Плайя де Лос Америкас, Лос-Кристианос или на Эль-Медано (правда, последний больше походит для любителей серфинга, а не для спокойного купания). На этих курортах погода менее капризна, осадки там в это время года бывают реже, да и океан на один-два градуса теплее.

Инна
оценить

Для отдыха на море в октябре (лучше всего в первой его половине) неплохо подходят несколько европейских курортов. Прекрасно подойдет для пляжного отдыха Кипр, где в октябре месяце дневная температура воздуха достигает 28 градусов тепла. Температура воды в море в районе 21 градуса. Такая температура позволяет загорать на пляже даже в полдень и при этом не боятся обгореть. Для девушек можно совместить пляжный отдых с фруктовой диетой, в этой период времени фрукты на Кипре очень дешевые.

Октябрьский отдых в Испании имеет свои особенности. Нельзя сказать, что эта страна идеально подходит для пляжного отдыха. Учитывая теплые течения в северной части страны и холодные в южной стоит отметить, что пляжный сезон в северной части продолжается значительно дольше.

Италия для отдыха в октябре уже не подходит, море достаточно прохладное, в октябре месяце можно отлично провести время на экскурсиях и просто полюбоваться красивой испанской природой.

Отлично отдохнуть на море в октябре можно в Греции. Лучшее всего для этой цели подходят такие острова как Крит и Родос. Но в тоже время есть места, где в октябре уже не покупаешься.

Также как и Италия Черногория и Хорватия в октябре подходят исключительно для поездок по экскурсиям и знакомства со странами, но не для пляжного отдыха.

Я бы советовал вам присмотреться не только к пляжному, но и экскурсионному отдыху, в этом плане октябрьские возможности Европе значительно шире, чем возможности пляжного отдыха. Если же очень сильно хочется поехать на море, то можно присмотреться к Египту и Туниса. Стоимость отдыха там не дороже, а сервис иногда даже выше.

Костя
оценить

Вообще, конечно, в Европе не тот климат, чтобы в октябре еще можно было купаться. Но если очень хочется и если повезет - то почему нет? Лучше всего выбрать южноевропейское направление - Черногорию, Грецию, Испанию.

Виктория
оценить

Отдыхала в начале октября 2013 с ребенком и мужем в Италии. Останавливались в уютном двухзвездочном отеле в городе Пьетра Лигуре на берегу Лигурийского моря. Пляжный сезон к этому времени уже закрыт, вход на большинство пляжей становится бесплатным, сложно где-то арендовать шезлонг. В то же время мы получили невероятное удовольствие от игр на пустынном пляже. Запускали воздушного змея, строили огромные башни из песка, муж иногда после полудня купался, весь пляж был только в нашем распоряжении, это безумно приятное чувство. Большинство отдыхающих просто прогуливаются по набережной, как некоторые из них говорили, дышат йодом из моря. За всю неделю ни разу не прошел дождь, дни были намного солнечнее, чем, например, на Лигурийском побережье в июле 2014 года. Заметно ниже цены на проживание и питание, что является большим преимуществом.

На первый взгляд, пляжный отдых в середине осени в Италии может показаться чем-то невозможным, на самом деле, он будет наполнен большим количеством яркий солнечных эмоций, которые летом Вы никогда не смогли бы получить. Хотя бы однажды в жизни стоит попробовать провести отпуск на море в такую пору года.

Елена
оценить

Зависит от того когда именно вы едите и что собираетесь делать на море. Купаться практически весь октябрь можно на Кипре, а наслаждаться видами и приятной погодой, можно по всему средиземноморью. Я бы рекомендовала попробовать отправиться в Португалию. Если поедите в начале октября, то купаться еще точно можно будет. Мы с мужем в городе КайшКайш на море и в ноябре наблюдали купальщиков.

Лариса
оценить

Октябрь для Европы представляет собой бархатный сезон, то есть примерно как у нас на южном берегу Крыма будет погода и температура воды. Следовательно, ехать нужно в районы от Корсики и Сардинии и далее на юг:

-Крит. Большой остров, много достопримечательностей. Погода в октябре хорошая.

-Сицилия. Особенно хорошо город Сиракузы и пляжи на границах морей, например, Изола делле Коренти. Погода на Сицилии непредсказуемая, иногда там купаются не только в ноябре, но и в феврале.

-Остров Лампедуза, по-моему, самый южный в Италии.

-Мальта. Небольшой остров с интересной героической историей.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?