ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой месяц выбрать для поездки в Доминикану?

Страны / Вопросы туристов
Оксана:

Думаю многие согласятся с тем, что не часто выпадает возможность поехать в Доминикане. У меня вскоре появится такая возможность и я не хочу потратить ее напрасно и просидеть под дождем или сильным ветром. Какой промежуток времени наиболее оптимальный для поездок в эту курортную страну?

Ответы туристов:
оценить

Сезон ураганов и дождей в Доминикане начинается в июне и длится по октябрь, их пик приходится на вторую половину августа и сентябрь. В это время вероятность испортить себе отпуск такой погодой очень высока. В остальное время летнего периода дожди не настолько досаждают - случаются, как правило, ночью и быстро заканчиваются, а днем можно вполне наслаждаться пляжем и морем, правда на море сильные волны и мутная вода. Зато в Доминикане круглый год тепло - средняя годовая температура 27 градусов, при этом перепады по сезону небольшие - в самый холодный зимний месяц - январь ниже 23-24 градусов не опускается, а летом не поднимается выше 35. Вода же круглый год теплая, температура практически одна и та же 26-29 градусов. Самое лучшее время для отдыха в Доминикане это зимние и весенние месяцы, с декабря по май погода здесь сказочная - комфортно тепло в воздухе 27-29, примерно так же в море 25-27, яркое солнце, белоснежные пляжи, чистое лазурное, абсолютно спокойное море. Плюс в феврале-марте можно понаблюдать за горбатыми китами, которые проводят здесь свой брачный сезон.

Лиза
оценить

Доминикана считается страной вечного лета, и столбик термометра круглый год не опускается ниже +25 градусов. Это государство расположено в зоне тропического пассатного климата. Здесь выделяют два времени года: влажное лето и сухая зима. Средняя температура лета +33, средняя температура зимы +26, а средняя температура воды круглый год до +26 градусов.

Влажное лето или сезон дождей длится с мая по ноябрь. В это время в Доминикане могут быть сильные ливни, которые обычно бывают вечером или ночью, а утром опять светит ласковое солнце. Больше всего осадков бывает в мае и с сентября по ноябрь. Курортная зона Доминиканы делится на южную зону и северную. В южной части Вы сможете купаться в Карибском море, а в северной зоне Вы сможете наслаждаться купанием в водах Атлантического океана. И именно на северном побережье Доминиканы проливается самое большое количество осадков в сезон дождей. С мая по ноябрь в Государстве Доминикана дневная температура воздуха +28-+31, в ночное время температура воздуха может опускаться до +21, температура воды от +27 до +29. В конце лета в августе здесь возможны сильные ураганы. Так же в сезон дождей высокая вероятность возникновения тайфунов, ветров и сильного волнения на море. Влажность воздуха в этот период составляет до 90%.

Самым комфортным временем для посещения курортов Доминиканы является сухая зима, длящаяся с декабря по апрель. В этот период влажность воздуха здесь достаточно высокая до 80%, но дождей почти не бывает и вероятность возникновения тайфунов крайне мала. В это время года на Доминикане стоит прекрасная погода температура воздуха днем +27, ночью +25, температура воды +26 и она кристально чистая.

Лучшим временем для отдыха на Доминикане считает период с декабря по апрель. Вы сможете наслаждаться купанием в море, теплым ласковым солнцем, получите прекрасный загар, сможете заняться рыбалкой или дайвингом.

Анна
оценить

Не могу до конца согласиться с предыдущими ответами - если изучить отзывы опытных туристов об отдыхе в Доминикане зимой, они в большинстве своем отрицательные. Советуют ехать туда весной, в марте-апреле.

Виктория
оценить

В Доминикане круглый год царит лето, даже в зимние месяца температура воздуха находится в пределах 27 градусов. Температура воды также комфортна для купания в любое время, здесь она прогревается до 28-30 градусов тепла.

Высокий сезон в Доминикане длится с декабря по март. Это обусловлено тем, что в Европе в это время года мало мест для отдыха, а здесь царит прекрасная погода.

С апреля по октябрь начинается сезон дождей, которые впрочем обычно идут ночью и не доставляют особых неудобств. В это время года есть вероятность тайфунов, иногда бывают сильные ветра. Впрочем такая погода в это время года бывает далеко не всегда, пик ненастья обычно приходится на август-сентябрь.

Евгений
оценить

Конечно же, для того чтобы комфортно отдохнуть в Доминикане, надо прежде всего правильно выбрать время для посещения этой страны. Самым главным для пляжного отдыха, безусловно, является погода. Хотя все погодные сайты говорят о том, что температура воздуха здесь держится довольно-таки высокой в течение всего календарного года, все же есть возможность испортить себе отпуск, приехав в эти сказочно красивые места в «неправильное» время. Господствующий здесь влажный тропический климат условно делит год на два сезона – на сухой и влажный. Последний характерен ураганами, которые зарождаются в Карибском море. Такой сезон в среднем длится с мая по сентябрь. Дожди в это период бывают очень часто, но они совсем непродолжительные.

Летние месяцы здесь считаются периодом низкого туристического сезона, как правило, они сопровождаются проливными дождями. После них сразу же выглядывает солнце, и воздух прогревается до +31°С. Однако, температура воды в это время почти такая же – держится на отметке +29…+31°С, что не очень-то комфортно для купания. И еще в это время частенько бывают тайфуны, которые возле американских берегов достигают своего апогея. Согласитесь, что в таких условиях пляжный отдых малоприятен.

А вот в сухой сезон – с сентября месяца по апрель все обстоит совершенно иначе. Это время для отдыха предпочитают и американские и зарубежные туристы. Особенно радуются те, кто приехал из морозной зимы за окном, ведь Доминикана радостно встречает всех гостей белоснежными километровыми пляжами, ласковым солнцем, изумрудной морской гладью и роскошными пальмами. Температура воды в этот период просто идеальна для купаний - +25…+27°С, а температура воздуха тоже прогревается до комфортной температуры - +27…+29°С.

Если же рассматривать отдых с точки зрения его стоимости, то, естественно, летом он вам обойдется дешевле. В зимние месяцы, в период высокого туристического сезона увеличатся и цены на перелет и на проживание в отелях. Проблем с поселением обычно не бывает, за исключением зимних каникул, то есть новогодних праздников. Это период наибольшего наплыва отдыхающих в Доминикану. Лучше заранее позаботиться о бронировании мест и покупке билетов.

Ну и, конечно же, при выборе времени отдыха следует учесть и свои личные пристрастия. Если вы любите шумные компании и наличие большого количества отдыхающих в отеле, то вам лучше отправляться в Доминикану в зимний период. Если же, наоборот, отдаете предпочтение тишине и спокойствию, то ваше время отдыха – летом.

Elena
оценить

Не могу до конца согласиться с предыдущими ответами - если изучить отзывы опытных туристов об отдыхе в Доминикане зимой, они в большинстве своем отрицательные. Советуют ехать туда весной, в марте-апреле.

Отдыхали в январе, отдых более чем отличный! Может быть летом там еще лучше, но мне сложно представить куда еще лучше может быть.

Игорь
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?