ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где лучше отдохнуть семьей: в Праге или Дрездене?

Страны / Вопросы туристов
Марина:

В Европе еще никогда не отдыхала, приходилось бывать только в Тунисе и Египте. Сейчас всей семьей решили отдохнуть в Европе и выбор стоит между Прагой и Дрезденом. Куда лучше поехать?

Ответы туристов:
оценить

Лучше в Праге. Во-первых, дешевле. Во-вторых, чешскую визу получить намного проще. И, конечно, из Праги Вы сможете съездить не только в Дрезден, но и в Вену

Наталия
оценить

Если отбросить всю бюрократию с оформлением документом, то для семейного отдыха лучше подойдет Дрезден, хотя и Прага довольно хороший вариант. В Дрездене, как и в Праге много музеев, кафе, ресторанов, огромные возможности для поездок по разным экскурсиям. Если планируете поездку с ребенком, то вам не обойтись без детской карты города, при помощи которой вы можете узнать о всевозможных объектах, которые в Дрездене будут интересны детей. Но в большинстве случаев такие объекты будут интересны не только детям, но взрослым. Эта карта оформлена в оригинальном детском стиле.

Одним из самых интересных мест, которое в Дрездене стоит посетить всей семьей является музей транспорта, в котором представлены всевозможные варианты средств передвижения. Музею уже несколько сот лет. Также всей семьей стоит совершить путешествие по железной дороге через большой сад. Путешествие длится всего 30 минут, но зато в ходе поездки можно увидеть разных животных и проехать мимо живописного озера Каролазее. Не буду спорить и соглашусь с тем, что в Дрезден это более дорогое удовольствие, но это того стоит. Многие, чтобы сэкономить останавливаются и отдыхают в Праге, а в Дрезден ездят на один или два дня (вариантов с транспортом очень много – на любой карман).

Саша
оценить

Сказать однозначно нельзя, где лучше отдыхать в Праге или Дрездене. Прага более изученный и популярный город среди наших туристов. В этом есть несколько причин: отдых в Праге Вам обойдется дешевле, чем в Дрездене, Прага находится в центре Европы и из нее легко добраться до других интересных городов и именно в Праге находится огромное количество костелов, готических храмов, замков, подземелий, садов и современных зданий, интересных для посещения. Если Вы еще не посещали Европу, начните с Праги – это сказочный город.

Самой знаменитой достопримечательностью Праги является Пражский Град, для его осмотра понадобится целый день. Здесь находится удивительной красоты готический собор Святого Вита и другие не менее интересные дворцы, картинные галереи, прекрасные сады и сувенирные лавочки. Посещать Пражский Град можно с 5 утра и до полуночи, но основные объекты открываются для туристов с 9-10 часов утра. Стоимость посещения от 70 до 350 крон, в зависимости от выбранного Вами маршрута.

Стоит посетить и Вышеград древнюю столицу Чехии, отсюда открывается красивый вид на Влтаву. Посетить его можно ежедневно с 9:30 до 17:00.

Обязательно прогуляйтесь по парку на Петршином холме и поднимитесь на смотровую площадку Петршинской башни. Там перед Вами откроется потрясающий вид на Прагу и Пражский Град. Посетить башню можно с 10:00 до 18:00, а в летнее время до 20:00.

Еще в Праге нужно посетить Ротонду Святого Мартина, Вальдштейнский дворец, храм Божьей Матери перед Тыном, Муниципальный дом и современную постройку «Танцующий дом».

Если с Вами будут дети, то Прага прекрасное место для отдыха с детьми. На пароходике можно из центра города добраться до Тройского зоопарка, можно посетить музей игрушек, который находится на территории Пражского Града. Можно покататься на историческом трамвайчике и прогуляться по Карловому мосту.

А самым приятным и интересным в Праге является посещение всей семьей одной из многочисленных кондитерских Праги. Таких вкусностей Вы не попробуете больше нигде. Можно посетить легендарное кафе Mysak, которое находится на улице Водичкова или кондитерские «У пуговки» на Уезде и Эргартовую на Летной.

Дрезден тоже достаточно интересный город, в котором много достопримечательностей. Улицы Дрездена намного шире, чем в Праге, а туристов значительно меньше, что тоже немаловажно в высокий туристический сезон. Очень многие туристы приезжают в Дрезден, чтобы посетить Дрезденскую Картинную Галерею. Для детей в Дрездене есть зоопарк, зоологический музей, музей транспорта, аквапарк и детская железная дорога. Из Дрездена можно съездить в Лейпциг и посетить парк развлечений «Белантис» и зоопарк.

Какой бы Вы город не выбрали, и в Праге и в Дрездене найдется много интересного и познавательного для всей семьи. Тем более что Вы ни разу небыли в Европе. Выбирайте один из городов, а во второй поедете на экскурсию.

Анна
оценить

Для первого раза лучше выбрать Прагу. Это Европа наложенная на славянский менталитет, там и общаться легче, и душевнее она, чем большинство городов Германии. Чехия в принципе страна небольшая и там все буквально "через дорогу", тот же Дрезден, куда на пару дней можно поехать прямо из Праги. Но если и не поедете, скучать не будете точно.

Татьянка
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?