ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать из Вьетнама в Камбоджу?

Страны / Вопросы туристов
Ярослав:

Подскажите есть смысл ехать на экскурсию из Вьетнама в Камбоджу? Может можно добраться самостоятельно? Времени потратить придется много?

Ответы туристов:
оценить

Я бы не был столь категоричен, но посоветовал бы добраться в Камбоджу по реке Меконг. Это очень интересное путешествие, которое в зависимости от того, что Вы в него "заложите", займет от 1,5 до 3 дней, но произведет на Вас незабываемое впечатление. А так...по реке - 2 дня, на автобусе - 1 день, на самолете (примерно 500 долларов) -1.5 часа. То есть можно туда по Меконгу с экзотикой, обратно на самолете.

Liss964
оценить

Да, у вас будет такая возможность. Многие вьетнамские туристические агентства организовывают такие поездки, но когда вы посмотрите их прайс-листы, то желание ехать сразу отпадет. Путешествовать самостоятельно я тоже не вижу. Зачем отправлять на отдых во Вьетнам, чтобы потом тратить уйму времени и денег на то, чтобы съездить в Камбоджу. Если у вас на первом месте стоит не отдых во Вьетнаме, а поездка в Камбоджу, то тогда лучше отправляйтесь в Таиланд – оттуда до Камбоджи рукой подать и стоит такая экскурсии недорого. Почитайте отзывы, посмотрите информацию, и вы увидите, что из Вьетнама в Камбоджу путешествуют очень мало туристов, а из Таиланда очень много. Это сугубо мое мнение, но я думаю, что большинство опытных туристов будет придерживаться такой же точки зрения.

Антон
оценить

Стоит или не стоит ехать - решать Вам. Камбоджа очень отличается от Вьетнама, она бедней, менее цивилизована и комфортна, но намного богаче древними достопримечательностями. Ничего, даже близко похожего на Ангкор во Вьетнаме нет. Храмовый комплекс Ангкор - это то, из-за чего практически все туристы едут в Камбоджу. Если Вам нравятся древние храмы и руины, то это место должно оставить массу впечатлений. Во первых Ангкор впечатляет масштабом - здесь 1000 лет назад проживало более 1 000 000 человек, очень много разнообразных храмов на территории в 30 кв. км, уникальной красоты узоры и росписи на стенах, барельефы и статуи. Все это загадочно и удивительно, на одном из барельефов, кажется, на храме Та Пром, где снималась кинолента о Ларе Крофт, есть изображение динозавра. Лично мне кажется, что без посещения Ангкора, поездка в Камбоджу не имеет смысла, это самое интересное, что есть в стране.

Что касается потраченного времени на поездку, то рассчитывайте, как минимум, на два дня. Если брать тур в агентстве, то обычно, это и бывают двух-трех дневные туры. Ближе всего добираться в Камбоджу из Южного Вьетнама, почти все туры начинаются из Сайгона (Хошимина), откуда в Камбоджу можно уехать автобусом, долететь на самолете и оттуда же, трансфером в городок Митхо, начинается экскурсия в Камбоджу на по дельте Меконга. Кстати, многие туры по дельте Меконга из Вьетнама заканчиваются в Пномпене, без посещения Сием Рипа, то есть, без посещения Ангкора. Обычно, автобусный тур на 2 дня из Сайгона в Сием Рип с осмотром Ангкора и посещением озера Тонлесап с группой, обходится в 350 долларов. Можно доехать в Сием Рип или Пномпень автобусом самостоятельно, билеты покупают в местных турагентствах, на улице De Tham, они там на каждом шагу, и в отелях. Билет на автобус компании Mekong Express Хошимин - Пномпень стоит 14 долларов, билет Хошимин - Сием Рип стоит 26 долларов. Расписание можно уточнить на сайте catmekongexpress.com. Еще одна компания, осуществляющая автобусные перевозки из Сайгона - Capitol Open Tour, расписание и цены на билеты можно посмотреть на сайте capitoltourscambodia.com, в разделе транспорт (Transportation).

Ксюша
оценить

Все зависит от вас, если Вы хотите увидеть Камбоджу – отправляйтесь, на самолете можно добраться менее, чем за час. Из Хошимина каждый день осуществляются прямые перелеты в столицу Камбоджи.

По-моему мнению, это стоит увидеть. Даже за 1-2 дня Вы получите такие незабываемые впечатления, что хватит надолго.

Во-первых, многочисленные храмы, большинство из них взяты под охрану и являются частью всемирного наследия, они, действительно, поражают воображение. Камбоджа и все в ней, настолько сильно отличается от того, к чему мы привыкли, что даже описать сложно!

Можете посетить крокодиловую ферму (Сием Рип), Центральный рынок, чтобы купить местные сувениры, уникальную плавучую деревню, Королевский дворец и многое другое.

У Вас будет также возможность попробовать местную кухню. Помимо трапезы, в большинстве ресторанов можно насладиться великолепными и красочными шоу – танцовщицы исполняют целые сказочные спектакли на сцене, в шикарных костюмах и с соответствующим гримом. Считается, что эти пластичные и отточенные танцевальные движения когда-то совершали девушки – полубогини, жившие на территории древних храмов.

В общем, отправиться в Камбоджу за невероятными впечатлениями стоит однозначно!

Юлия
оценить

Если не интересуетесь древними постройками Ангкор Вата, то не стоит. Страна бедненькая, времени потратите массу, а удовольствие от зарослей и нищеты ниже среднего. Все остальное, от плавучих деревень до танцев, Вам с успехом организуют и во Вьетнаме.

Юлия
оценить

Если из Ханоя , то в Камбоджу можно прилететь лоу-костером Air Asia, билеты могут быть дешевые, главное уметь искать. Видал и за 40$ в прошлые годы.

Есть смысл лететь в Камбоджу из Ханоя зимой, так чувствуется разница в климате, северный Вьетнам весьма прохладный.

Из города Хо Ши Мина ходят автобусы.

На фоне своих соседней, как сухопутных и морских. Камбоджа самая стремная и бедная, хотя это редкий пример на нашей планете реставрированной монархии.

Таиланд и Вьетнам кроют ее не только размерами и разнообразием, но и понятным алфавитом, особенно во Вьетнаме это заметно.

Пномпень довольно противный город, все остальное, кроме небольшого побережья достаточно замусоренное, население местами угрюмое, как после УДО, так как в некоторых районах в 1999 еще шла гражданская война (началась около 1970), впрочем, между Камбоджей-2008 и 2018 разница все-таки есть, молодежи в стране много, раны прошлого затягиваются.

Константин
оценить

Конечно, есть смысл ехать. Достопримечательностей много. В Камбоджу пока нет прямых авиарейсов из нашей страны, так что попасть в это государство можно с территории соседних стран. Из Вьетнама регулярно ездят автобусы и даже лодки. Но удобней будет посетить Камбоджу в составе туристической группы. Такие билеты можно приобрести во всех туристических агентствах. В основном экскурсии проводят из Хошимина в Пномпень, Сиануквиль. Но такие экскурсии рассчитаны на 2-3 дня, поскольку поездка на автобусе до этих городов занимает от 7 до 10 часов. Но если все-таки хотите поехать самостоятельно, то можно на эти же автобусы приобрести билет на проезд. Но все равно время в пути не сокращается, т.е целый день вы проведете в дороге. Учтите это и заранее подумайте, где вы остановитесь в Камбоджи.

Есть еще вариант проехать по воде и лучше это тоже сделать в составе экскурсии, которая длится 2-3 дня. Поездка включает в себя путешествие по долине реки Меконг с конечным пунктом в Пномпень. При этом ваш маршрут будет не только на лодках, но и в автобусах с ночевкой в гостиницах и остановками в интересных местах. В лодке тоже придется провести 8 ч. Зато вас будет сопровождать гид, который позаботится о вашем удобстве, подскажет любую информацию.

Можно на лодке и самим добраться до Вьетнама. Для этого стоит купить билет на лодку из Хошимина до Пномпеня. Такая поездка тоже будет составной и кроме лодки включает в себя еще и автобус. Еще можно выехать из приграничного города Чаудок. Отсюда лодки выходят рано утром, поэтому приехать нужно накануне и переночевать в этом городе.

Какой бы способ вы не выберете стоимость билета в одну сторону максимум составит 25 дол, но в основном стоимость в пределах 12-18 дол. Если берете с экскурсиями, то там все будет зависеть от программы тура.

Есть еще самый быстрый и самый дорогой способ добраться до Вьетнама. Это самолетом внутренних рейсов. Самый дешевый перелет из Хошимина в Сиануквиль примерно 106 дол в обе стороны, в Сием Рип - 125, в Пномпень - 241.

Еще стоит учесть, что при переезде в Камбоджу требуется виза. Ее можно получить на границе. Но возможны из-за этого и задержки. Особенно это касается обратного выезда из Камбоджи. В составе экскурсий такой проблемы не возникает. По крайней мере, там весь автобус будет ждать паспортного контроля. В случае самостоятельно путешествия вас могут просто оставить на границе, а автобус поедет дальше по расписанию.

Елена
оценить

Тут от самого путешественника зависит. Во Вьетнаме достаточно достопримечательностей на целый отпуск, страна имеет удобную форму, можно неспешно двигаться поездами и автобусами из Ханоя в Хо Ши Мин.

Камбоджу стоит посетить тем, кто хочет пополнить свою коллекцию посещенных стран. Размеры у нее небольшие, 180 тыс. кв.км., чуть больше Башкирии. Дня за четыре там можно посмотреть столицу и курортные города Кеп и Сиануквиль и прикупить местных сувениров. Учтите, что в Камбодже непонятный алфавит и будет труднее читать надписи, чем во Вьетнаме, где используют латинскую графику. Камбоджа беднее и грязнее, мошенников больше чем, например, в Таиланде.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?