ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Шри-Ланка или Гоа? Где комфортнее отдохнуть с ребенком?

Страны / Вопросы туристов
Анастасия:

Отдыхали с ребенком только в Турции, но там ничего страшного произойти не могло, так как климат мягкий и особой акклиматизации не требуется. А теперь потянуло на экзотику: выбор стоит между Шри-Ланкой и Гоа.

Ответы туристов:
оценить

Ребёнка до пяти лет я бы в Гоа не везла: там хоть и дешевле отдых, чем на Шри-Ланке, но за продуктами надо следить более чем тщательно, а в общественных местах лучше вообще не кормить ребёнка: даже если пища приготовлена у Вас на глазах, нет гарантии, что она идеально свежая, особенно морепродукты. На Шри-Ланке сервис лучше, класс обслуживания выше, я бы советовала ребенка отвезти туда. Что касается акклиматизации, то в обоих случаях она примерно одинаково проходит, ребёнок все равно не акклиматизируется меньше чем за 3 недели, поэтому если у Вас срок отдыха меньше, следует ожидать лёгкого простудного заболевания по возвращении.

Екатерина
оценить

Нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос. Много детей с родителями отдыхают и на Гоа и на Шри-Ланке, и там и там можно хорошо отдохнуть с ребенком, соблюдая правила гигиены и выбрав хороший пляж и отель. На Гоа я выбрала бы южное побережье - там почище и есть хорошие пятизвездочные отели. Если все-таки выберете север, то поезжайте на пляж Морджим (там много русских туристов).

Если выбор падет на Шри-Ланку, то можно поселиться на пляжах Унаватуна или Бентота. Однако отели здесь будут стоить дороже, чем на Гоа. Да и в целом цены немного выше.

И на Гоа и на Шри-Ланке могут быть волны, обратите на это внимание: важно, чтобы ребенку было комфортно купаться. Что касается еды и фруктов, то на любом из курортов накормить ребенка не проблема, выбор блюд достаточно большой.

Лично мы отдыхали на северном Гоа с пятилетним ребенком - отдых получился хорошим, на Шри-Ланке были, когда сын подрос (9 лет)- тоже все понравилось.

Евгения
оценить

Вопрос довольно спорный, так как куда бы вы ни поехали, вы попадете на экзотический курорт и нужно быть готовым ко всем сложностям, связанным с этой поездкой. Перед тем как определиться с выбором, сходите к своему педиатру и проконсультируйтесь у него о целесообразности этой поездки. Если же вы все-таки решитесь на поездку, то нужно учитывать несколько факторов.

Если говорить о стоимости отдыха, то на Шри-Ланке отдых немного дороже. Гоа это хоть и туристический индийский штат, но население там большими доходами похвастаться не может, поэтому и цены на отдых ниже. В плане питания тоже не все однозначно. С одной стороны выбор фруктов на Шри-Ланке гораздо больше. Даже элементарный арбуз найти на Гоа будет проблематично, а если и найдете, то его вкус будет не самым лучшим. На Шри-Ланке фрукты продаются практически повсеместно, и их внешний вид практически всегда соответствует качеству. В тоже время основная кухня лучше в Индии, там выбор блюд гораздо больше и готовят их вкуснее. На Гоа вкусно готовят мясо, различные гарниры, а кухня Шри-Ланки основывается на морепродукты, которые к концу отдыха приедятся и не всем детям такая еда придется по вкусу. С рыбой на Гоа намного сложнее, ее там гораздо меньше и стоит она минимум в два раза дороже. Я понимаю, что вы едете отдыхать с ребенком, но примите к сведения, что на Гоа алкоголь более чем в пять раз дешевле чем на Шри-Ланке.

При выборе вы в любом случае будете обращать внимание на пляжи, так как это одна из главных составляющих отдыха. На Шри-Ланке пляжи живописнее и красивее, но по ширине пляжной линии намного уступают пляжам Гоа, где ширина пляжной полосы составляет 50 метров и более. Несмотря на красоту пляжей Шри-Ланки, с ребенком лучше ехать на Гоа, так как там нет таких сильных волн и течений как на Шри-Ланке. Но если купаться не собираетесь, то тогда лучше ехать на Шри-Ланку. Причина в том, что по выходным на пляжах Гоа собирается огромное количество местных жителей, который приезжают на отдых с разных частей страны.

Население Шри-Ланки более доброжелательное и менее навязчивое, гораздо меньше попрошаек, а в плане чистоты эти два места не стоит даже сравнивать. Все прекрасно знают, какие проблемы с чистотой на Гоа. На пляжах Гоа вы часто можете встретиться с местными жителями, которые будут клянчить у вас деньги или предлагать разные товары.

Если у вас в планах посещение экскурсий, то вам прямая дорога на Шри-Ланку, так как там для этого гораздо больше возможностей. Для детей там также есть ряд хороших развлечений.

У каждого курорта есть свои положительные стороны и недостатки, но если говорить в целом, то для отдыха с ребенком больше подходит Шри-Ланка, так как там намного безопаснее, чище и комфортнее. Насчет Гоа я бы трижды подумала.

Слава
оценить

Гоа - это курорт бюджетный, на мой взгляд, гораздо меньше подходящий для отдыха с ребенком, чем Шри - Ланка. я рекомендую Вам Цейлон( Шри-Ланка), там и экзотика, и в то же время есть комфортабельный отдых, в отличие от демократичного и сверхбедного Гоа. Да и с точки зрения безопасности( не только от воров и попрошаек, но и от всяческих заболеваний) гораздо спокойнее. Так что Шри-Ланка и только Шри- Ланка!

Liss964
оценить

Гоа для отдыха с ребенком предпочтительнее. Это не островная территория, и в случае необходимости можно добраться куда угодно, да и Аравийское море теплее океана. Про отсутствие фруктов или рыбы - бред полнейший, не слушайте таких "советчиков". Рыбы там полно, с утра в прямой видимости вдоль берега рыбаки ходят. Есть и акулы, и креветки, и прочая морская гадость, которую я не ем, а ее в каждом ресторанчике предлагают. Мяса куда меньше, курица в основном, но это и понятно, народ сильно небогатый. Фруктов тоже полно. От кокосовых орехов разной спелости и бананов до джекфрута, папайи и прочей экзотики. Есть ВСЕ!

Маргаритка
оценить

Отвечая на Ваш вопрос, попробую описать плюсы и минусы этих двух экзотических курортов, с точки зрения пребывания на них детей.

Итак, Гоа. Чтобы отлично отдохнуть с ребенком, однозначно нужно выбирать северное побережье, курорты - Арамболь, Мандрем, Ашвем, Морджим. Здесь чистый песок, нет опасных морских обитателей, которые могут поранить малыша (медузы, морские ежи, акулы и прочая живность). Детей всегда много, они с удовольствием строят песочные замки, собирают ракушки и общаются между собой. На некоторых пляжах всегда волны, на некоторых - всегда штиль, это местная особенность. Поэтому, найдя подходящее место, можно отлично проводить время. В любой кафешке Вы сможете подобрать пару блюд для ребенка, только просите, чтобы не клали специй, местные привыкли к большому количеству маленьких гостей и отлично все понимают.Обилие фруктов повсеместно и различной бакалеи в магазинах и супермаркетах - еще один большой +, если нет проблем с кормежкой ребенка,это уже практически все решает. Кстати, море теплое.

Далее, Шри-Ланка. Чтобы отдых в этом месте не был испорчен волнами, которые бывают длинными и опасными, придется найти бухту, желательно, чтобы отель тоже был рядом. Океан намного опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Огромный плюс - шикарная природа и животный мир региона. Многие отели ориентированы на отдых с детьми, дошкольников, обычно, принимают бесплатно. Питомник слонов, ферма черепах, национальные парки и водопады - детки от этого в восторге. Еще раз повторюсь, выбирайте места, предназначенные для отдыха с детьми - Аругам-Бей ( этот курорт считается самым лучшим для отдыха с детьми), а также Унаватуна, Тринкомалилн, Бентота.

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?