ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что бы выбрали вы? Болгарию или Черноморское побережье России?

Страны / Вопросы туристов
Юлия:

Уточню: ребенку 12 лет, на юге РФ у нас живет двоюродная бабушка, приглашает этим летом на неограниченный период. А мы с мужем планировали отправить ребенка в летний лагерь в Болгарии, но там он будет один, без присмотра. Решила спросить вашего совета!

Ответы туристов:
оценить

В любом случае лучшим вариантом будет детский лагерь в Болгарии. Вы как-то странно рассуждаете, говоря о том, что у двоюродной бабушки ребенок будет под присмотром, а в болгарском лагере никто за ним смотреть не будет. У меня по этому поводу абсолютно противоположная точка зрения, вряд у старенькой бабушки хватит сил, чтобы разрываться между готовкой еды, домашним хозяйством и контролем над внуком. Вариант с бабушкой выгоден только с экономической точки зрения.

Не нужно думать, что в болгарском лагере за ребенком не будет никакого контроля. Просто нужно внимательно выбирать лагерь, а не бросаться на первый попавшийся или тот, в котором отдых стоит дешевле. Подобного рода отдых детей в Болгарии популярен уже не один и на многочисленных форумах можно найти любую, самую детальную информацию о любом лагере. Не нужно все заведения равнять под одну гребенку. Я не буду спорить, не все лагеря на одном высоком уровне, но так не только в Болгарии, но и Крыму, Черногории и любом другом месте.

По качеству отдыха Болгария значительно превосходит все постсоветские страны, а вот в ценовом плане мы уже практически сравнялись. Главное преимущество оздоровительного лагеря это режим. Вы можете не переживать, что ваш ребенок будет голодным или ходить целый день без дела. Во многих лагерях программа отдыха и занятий расписана с утра до самого вечера и у детей просто нет времени скучать. Насчет контроля, то у некоторых родителей есть нарекания, что старшие смен не надлежащим образом контролируют своих подопечных. Но опять же, все зависит от детского лагеря.

Не забывайте о том, что если ребенок пойдет купаться на море или речку у бабушки, то за ним никто следить не будет, на всех болгарских пляжах находятся спасательные службы, которые следят за всем происходящим и в случае чего могут быстро отреагировать. Персонал в таких лагерях свободно разговаривает на русском языке. Если у вас такие большие переживание, то можете отправить ребенка в тот лагерь, где помимо отдыха проходит углубленное изучения одного или нескольких языков.

Вы родители и это ваш ребенок, так что решать только вам. Но в плане отдыха, присмотра и развития Болгария однозначно выигрывает и с другими вашими вариантами даже не сравнивается.

Женя
оценить

Почему же в летнем лагере в Болгарии Ваш ребенок будет один и без присмотра, наоборот именно там он будет не один и под бдительным присмотром. У бабушки, конечно, ему тоже будет хорошо, но бабушка не родная, а двоюродная и уделять Вашему ребенку столько внимания, как в оздоровительном лагере уделяют детям, она не сможет.

Болгария одна из самых престижных черноморских курортов с очень высоким уровнем сервиса. В Болгарии прекрасные климатические условия для летнего отдыха. Здесь теплое и сухое лето, располагающее к пляжному отдыху. Природа этой страны неимоверно богатая, разнообразная и живописная. В Болгарии детский оздоровительный отдых прекрасно организован и имеет свои традиции. Условия в оздоровительных лагерях прекрасные и заслуживают высокой оценки. Детей здесь селят в комфортабельных комнатах, оборудованных всем необходимым, не более чем по 3 человека. В каждом лагере Болгарии есть прекрасная инфраструктура. Почти везде есть кинозал, спортивные площадки, библиотека, теннисные корты, магазины, кафе, бассейны и таксофоны. В таком лагере Вашему ребенку будет комфортно, и он ни в чем не будет нуждаться.

Большое внимание в болгарских оздоровительных лагерях уделяют режиму и полноценному питанию. Во всех лагерях существует разнообразное четырехразовое питание, и многие лагеря практикуют еще и легкие перекусы. Проголодавшийся ребенок в любое время может съесть бутерброд или легкую закуску.

В лагере Ваш ребенок постоянно будет занят различными мероприятиями и скучно ему не будет. Дети в оздоровительных лагерях занимаются любимыми видами спорта, ходят в походы, участвуют в различных кружках и шоу-программах. У детей в лагере есть возможность купаться, загорать, рыбачить, совершать морские прогулки на катере и общаться со сверстниками из разных стран. Но самое интересное это постоянные экскурсионные программы, которые руководство лагеря организует для ребят. Ваш ребенок побывает в Софии, древнем городе Несебр, увидит шоу дельфинов в Варне и посетит Ботанический сад и дворец королевы Румынии в Балчике.

Отправляя ребенка на летний отдых нужно спросить его самого, куда он хочет поехать, ведь Вашему ребенку уже 12 лет и он сам может выбрать, куда ему ехать. В Вашем случае только желание ребенка должно определить ехать ему к бабушке или провести время в лагере. Я бы отправила своего ребенка в лагерь, а к бабушке можно съездить всей семьей будущим летом.

Анна
оценить

Мой сын ездит в детский лагерь в Болгарию уже на протяжении четырех лет. Какие, на мой взгляд, у такого отдыха недостатки: пару лет назад за наш отряд отвечал слишком лояльный воспитатель, как итог - дети одни ходили в город и на пляж, в том числе и вечером, мальчики ночевали в комнатах у девочек - со всеми вытекающими последствиями. Когда сын ездил первый раз, у него украли телефон, потом, правда, подбросили назад, но неприятностей и огорчений этот инцидент нам доставил. Слышала истории о том, что не всегда совпадает характер и интересы детей, живущих в одной комнате, на этом фоне не редко бывают драки. Достоинства такого отдыха - детям нравится, все обиды и неприятности, если они даже и случались, забывают быстро, приезжают домой отдохнувшие, веселые, счастливые. Общение в коллективе с равными всегда идет на пользу.

Если решите отправить ребенка к бабушке, то есть вероятность, что ребенку там буде скучно, ведь, никто не исключает, что круг общения Вашей родственницы - это, возможно, такие же пожилые уже люди, как она. Купание в одиночку в море очень быстро надоест, и вместо активного отдыха Ваш сын рискует провести лето за планшетом или телефоном. Обычно, кстати, когда приглашают в гости на неограниченный срок, предполагают, что развлекать и обслуживать себя гость будет сам, а нужно ли это и готов ли к этому Ваш ребенок?

Лена
оценить

Если бабушка зовет внука на неограниченный срок, то что Вам мешает отправить его к ней до или после Болгарии? Я думаю совместить и то и другое будет совсем неплохо. Если бабушка и Вы планируете беспрерывно контролировать двенадцатилетнего подростка, испортите ему отдых и он просто взбунтуется. По поводу лагеря в Болгарии, тут важно не ошибиться с выбором. Мы ни разу не отправляли своих детей просто потому что регулярно ездим в Болгарию всей семьей и не один раз наблюдали деток и воспитателей в лагерях. Единственное куда я бы Вам не советовала отправлять ребенка - это Кранево. Весь городок практически отдан на откуп детским лагерям. Дети везде, их много и частенько бродят сами. К слову, болгары очень любят детей и никто их там не обидит и даже лишний раз присмотрят. Советую присмотреться к лагерям на знаменитых раскрученных курортах -Албене, Золотых песках и остальных. Обратили внимание, что здесь дети более организованы, постоянно заняты на каких-то мероприятиях и совершенно не мешают остальным отдыхающим. Очень понравилось как занимаются с детьми и насколько ответственно относятся к обязанностям воспитатели спортивных лагерей на Китене. Очень советую великолепный лагерь в малоизвестном местечке Камчия, здесь прекрасная инфраструктура, новые современные спортивные залы, корты, бассейны и малолюдный пляж. Ну а море, пляжи и климат в Болгарии в целом несравнимо лучше, чем на нашем черноморском побережье. Плюс здесь очень хорошая, сытная, вкусная кухня, здоровое питание, фаст-фуд не в почете. Местные продукты очень хорошего качества, а болгарские фрукты и овощи намного вкуснее любых привозных или даже наших южных. И потом, самостоятельная поездка в другую страну для любого ребенка это незабываемое событие, а в этом возрасте общение со сверстниками для детей очень значимо. Не лишайте ребенка такой возможности.

Алиса
оценить

Я – за Черноморское побережье у бабушки. Климат – тот же, а плюсов больше. Наверняка дешевле: не нужно тратиться ребенку на визу, приехать можно и на поезде, и на своей машине (я не говорю о самолете). Питание – а каких продуктов у нас сейчас нет, что там, "за бугром", есть? Путевка в лагерь включает помимо питания-проживания и всякие накладные расходы, и переплату посредникам – так что стоить будет как финансирование целых 3 месяцев у бабушки.

Конечно, многое зависит и от самого ребенка. Только представьте – снова попасть ему в "систему" на каникулах: ведь лагерь – это все по распорядку, все " в ногу, строем и с песнями". Ему наверняка школа надоела за учебный год, а тут снова все по команде. А как многие из нас вспоминают детство? Правильно, как время, когда ты был СВОБОДЕН. Никакой лагерь такой свободы ребенку не даст. К тому же, в вопросе есть ключевая фраза: "бабушка готова взять на неограниченное время". То есть фактически на все лето. Почему это важно? Детский организм – пусть ребенок и не совсем дитя, а подросток – нуждается в акклиматизации. Этакой адаптации под природу конкретного региона, особенно если к морю ребенок прибыл из контитентальной или северной области страны. Медики доказали, что на акклиматизацию уходит от 10 до 14 дней. То есть "пол-путевки в лагерь". Так будет ли польза для здоровья, если две недели организм ребенок привыкает, а потом по возвращении домой еще одна стадия акклиматизации ему обеспечена?

И - главное: на черноморское побережье к бабушке и вы сможете приехать в любое время, а, значит, отдохнуть вместе с ребенком. А ничто так не сближает отцов и детей, как совсместное времяпрепровождение.

Янина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?