ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем привлекает туристов Новый Афон? Что там можно посмотреть?

Страны / Отдых в Абхазии / Новый Афон / Вопросы туристов
Максим:

Уже давно у меня на слуху Новый Афон, но никак не дойдет очередь до того, чтобы поближе познакомиться с тем, что это за место. Вот решил обратиться с таким вопросом и узнать, почему туда едут туристы? Какие достопримечательности их привлекают?

Ответы туристов:
оценить

Город Новый Афон это один из самых красивых городов во всем абхазском регионе. Первые сведения об этом городе относятся еще к третьему веку до нашей, и за такую длительную историю в городе и его окрестностях появилось немало природных и архитектурных достопримечательностей. Некоторые из них были разрушены, а некоторые дошли до нас в неплохом состоянии и сейчас радуют глаз многочисленных туристов.

Среди самых интересных и востребованных туристами достопримечательностями на одно из первых мест стоит поставить Новоафонский монастырь, посещение которого бесплатное и обычно он открыт с 12 до 18 часов. Это один из самых известных монастырей на постсоветском пространстве. Он был построен в 1875 году и строили его при поддержке монахов из разных стран. В общей сложности строили монастырь около 15 лет.

Сегодня это не просто популярная туристическая достопримечательность, но и одна из главных православных святынь. Комплекс состоит из шести храмов, главных из которых является Пантелеймоновский собор.

Город Новый Афон стоит у подножия двух гор, но наибольший интерес у туристов вызывает Иверская гора, которая имеет меньшие размеры (ее высота 344 метра). Туристов это место привлекает по многим причинам. На ее вершине находится старая Анакопийская крепость, а непосредственно внутри пещеры находится известная далеко за пределами Абхазии Новоафонская пещера – одна из главных достопримечательность региона.

Поднявшись на вершину этой горы, можно насладиться невероятно красивыми видами, которые открываются на черноморское побережье. Подняться на вершину можно на лошади или пешком по серпантинной дороге (пеший подъем займет около часа). Конный подъем гораздо легче и интереснее, но за это удовольствие придется заплатить.

Расположенная на горе Анакопийская крепость является самой большой крепостью из всех, что сохранились в Абхазии. Несмотря на то, что ее реконструировали, былую мощь и величие вернуть крепости не удалось, при этом достопримечательность пользуется немалой популярностью среди туристов. Сооружение было построено в седьмом веке и руку к его строительству приложили византийские мастера. Ее ворота были специально подняты над землей (чтобы попасть внутрь, нужно было обязательно воспользоваться лестницей). Возле крепости расположен колодец, вода в котором уже длительное время не заканчивается и считается целебной.

Особого внимания заслуживает Новоафонская пещера. Она открыта для посещений круглый год, но в зависимости от сезона график работы меняется, поэтому перед поездкой лучше дополнительно уточнить график работы. Общая протяженность этой карстовой пещеры составляет около двух километров, а максимальная глубина достигает 180 метров. Если вам это интересно, то общий объем пещеры превышает один миллион кубических метров. Она была открыта в 1961 году, а для туристов ее открыли в 1975 году. Пещера насчитывает 11 залов, многие из которых открыты для посещения. Кроме этого, под землей проложена железная дорога, протяженность которой составляет 1300 метров и она оборудована тремя станциями. В пещере туристы могут увидеть всевозможные образования, затопленные озера, гроты и все это сопровождается интересными рассказами экскурсовода.

В Новом Афоне стоит посетить храм и одновременно грот Симона Кананита. Он открыт ежедневно с 9 до 18 часов и вход бесплатный. Известность и популярность этого храма обусловлена легендами о Симоне Кананите, который исцелял людей молитвами и прикосновениями. На месте его упокоения в 9 веке был построен храм. Храм несколько раз был разрушен, но его всегда, по мере возможности, восстанавливали. От храма по протоптанной тропе можно добраться до восстановленного грота Симона (на пути следования встречается источник с целебной водой). Непосредственно в гроте (в келье) высечен крест.

В Новом Афоне вы сможете прогуляться по неповторимому Приморскому парку, который обустроили греческие монахи, строившие Новоафонский монастырь. Еще в 1880 году в парке была создана система из семи прудов, глубиной от 1,5 до 2 метров. Дно каждого пруда облицовано плиткой. Изначально монахи использовали парк для своих потребностей, разводя здесь рыбу. Для горожан парк открыли в 1910 году. Сегодня в парке есть лавочки, разные скульптуры, обитают черные лебеди.

Последнее место, на которое хотелось бы обратить ваше внимание, это набережная Нового Афона. Она представляет собой даже не улицу, а сам настоящий сад на морском побережье. Средняя ширина набережной 35 метров, а ее длина составляет шесть километров. Набережная преображается в вечернее время, включаются многочисленные фонари и выступают разные артисты. Ежедневно по утрам набережную приводят в порядок.

Женя Величко
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?