ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что из достопримечательностей можно увидеть в Пицунде?

Страны / Отдых в Абхазии / Пицунда / Вопросы туристов
Карина:

Я знаю, что Абхазия это красивый регион, но меня интересует вопрос относительно Пицунды. Это только достойный внимания курорт или там есть на что посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Сегодня Пицунда это небольшой городок, хотя и с долгой историей. В советские времена это был популярный курорт, который стремились посетить отдыхающие из разных уголков огромной страны. Сейчас популярность этого курорта значительно уменьшилась, многие санатории и пансионаты остались нереставрированными еще с советских времен или в них проведен лишь косметический ремонт. Тем не менее, курорт все же пользуется определенной популярностью, здесь есть неплохие пляжи, кафе, рестораны, достопримечательностям, отдыхающим предлагают насыщенную экскурсионную программу.

Не могу сказать, что в Пицунде сосредоточено слишком много достопримечательностей, но кое-что интересное вы увидеть все же сможете. Среди самых интересных мест города стоит выделить историко-архитектурный комплекс «Великий Питиунт», на территории которого можно увидеть сооружения и руины, которые относятся к разным эпохам. Это и крепостная стена 10 века, и фундаменты античных домов, и развалины средневековой базилики, и другие сооружения. Но все же главным объектом этого комплекса является храм Андрея Первозванного, который был построен более 1000 лет тому назад. Кроме этого в пределах комплекса расположен Музей истории Пицунды.

Настоящей гордостью не только Пицунды, но и всей Абхазии является Патриарший собор. Он был построен в 10 столетии и до наших дней сохранился практически в первозданном виде. Внутри находятся усыпальницы, которые предназначены для Симона Кананита и Андрея Первозданного.

Пицунда издавна славится своими природными красотами и во время отдыха на этом курорте туристы обязательно обращают внимание на реликтовую сосновую рощу, которая состоит из пицундской сосны. Эта роща имеет протяженность в несколько километров (нечто подобное на черноморском побережье можно увидеть только в районе Геленджика) и является остатком некогда огромного доисторического леса, который покрывал всю территорию современной Абхазии.

В конце 19 века в Пицунде был построен Пицундский маяк, который расположен на краю мыса, в окружении многочисленных санаторных комплексов (они были построены еще в советскую эпоху). Действовал этот маяк до конца 60-х годов. Его высота составляет 36 метров. Несмотря на то, что сейчас здание пришло в упадок, оно продолжает привлекать туристов.

На мысе Пицунда расположено озеро Инкит, максимальная глубина которого составляет немногим более трех метров, а площадь всего 0,4 квадратных километра. Это реликтовое озеро образовалось несколько тысяч лет тому назад и туристов оно привлекает не только своим внешним видом, но и тем, что в далеком четвертом веке здесь базировались корабли Александра Македонского, но насколько это соответствует действительно сказать сложно.

Саша
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?