ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем заняться в Абхазии в марте?

Страны / Отдых в Абхазии / Вопросы туристов
Карина:

Изначально планировали поездку на июнь, но уже сейчас понимаем, что не получится... Есть возможность посетить регион в марте, но у меня особого желания нет. Чем мы там будем заниматься? Наверняка еще холодно и дождливо.

Ответы туристов:
оценить

Абхазская природа славится своей потрясающе завораживающей красотой, причём в любое время года. Но в марте в Абхазию обычно едут те туристы, кто не любит жару, стремится провести свой отпуск в тишине и отдохнуть от суеты больших мегаполисов в единении с природой. В Абхазии в марте наступает настоящая весна, и природа пробуждается, однако погода ещё может принести множество разнообразных сюрпризов. Про первый месяц весны на территории Абхазии можно сказать, что он богат на разнообразные погодные явления.

Так что, если вы планируете свою поездку в этом месяце, то вы должны быть готовым ко всему - к моросящим дождям, густым туманам, пасмурным непогожим денькам и также к яркому теплому солнцу. Если на улице непогодица, то температура воздуха в среднем будет составлять плюс 10 плюс 12 градусов. Ну а в ясные деньки воздух прогревается уже в среднем до плюс 15 градусов. Однако, морская вода в эту пору года не прогревается выше плюс 9 градусов, так что купальный костюм в такой поездке вам вообще не пригодится. А вот зонты с дождевиками надо положить с собой обязательно.

Март является месяцем погодных сюрпризов, так что предугадать, какая будет в данном месяце погода довольно-таки сложно, иногда бывает плюс 28 градусов, а иногда всего лишь плюс 3 градуса. Так что что предсказать в Абхазии погоду очень и очень сложно. Но вот что касается осадков, то вряд ли вам помешают какие-то затяжные дожди. Скорее всего будет преимущественно пасмурно, но тем не менее без осадков. Когда вы будете планировать своё место проживания, то помните прежде всего о том, что в Абхазии вообще отсутствует центральное отопление. Так что надо заранее уточнять наличие обогревателя или же какого-то дополнительного оборудования в том помещении, где вы будете находиться.

Можно сказать, что в любое время года и при любой погоде Абхазия является настоящим ботаническим садом под открытым небом, хотя стоит заметить, что в республике имеется и свой Ботанический сад. Весной в воздухе разливаются душистые ароматы мимозы, эвкалипта, нарциссов и множества других разнообразных цветущих субтропических растений. Конечно же в связи с переменчивым погодными условиями март месяц является непопулярным у туристов в Абхазии. В связи с этим многие экскурсионные туры ещё закрыты, ну а в тех местах, которые можно посетить, обычно бывает немноголюдно. Так что эти факторы приносят определенную пользу всем отдыхающим, которые предпочитает хвойно-морской весенний воздух в тишине и спокойствии палящему солнцу и огромным толпам туристов.

Так что, если вы будете планирует посетить какую-либо достопримечательность в Абхазии, то лучше заблаговременно уточнить график работы данной экспозиции. К примеру Ботанический сад в Сухуми в несезонное время открывается только несколько дней в неделю. Также стоит заранее подумать о транспорте, потому что в марте месяце до большинства природных мест вы сумеете добраться лишь на такси или на личном автомобиле, который можете легко арендовать на территории Абхазии.

В этом плане стоит заметить, что основная масса таксистов-абхазцев прекрасно осведомлена о своём городе и о всех его достопримечательностях, причем как о природных, так и об архитектурных. Так что таксисты очень часто предлагает свои услуги в качестве гидов, ну а в период низкого туристического сезона цены них вполне даже приемлемые. Так что не стоит отказываться от данных предложений в особенности, если вы посещаете эту страну впервые. Опытный водитель-гид подробно расскажет вам о всех достопримечательностях Абхазии, а также просветит, где можно вкусно перекусить, что ещё можно посмотреть, да и просто не даст вам скучать в дороге.

Так что если вы будете заказывать в это время года какие-то индивидуальные экскурсии по самым знаменитым природным памятникам Абхазии, то у вас будет уникальная возможность побыть наедине с величественной кавказской природой, а также вдоволь налюбоваться различными пейзажами и сделать всевозможные снимки на память.

Ну а если вдруг непогода в марте месяце застанет вас врасплох во время посещения достопримечательностей, то вы всегда сможете согреться и получить массу удовольствия, причём с пользой для здоровья, в термальных сероводородных горячих источниках, которые разбросаны практически по всей республике. Также в собой рекламе не нуждаются абхазские вина, которые невероятно приятно дегустировать после длительных экскурсионных поездок. Продавцы в винных погребках с огромным удовольствием расскажут вам о всех продаваемых здесь винах, а также обязательно подскажут какое вино или же какой коньяк лучше купить в подарок. На пробу вам могут предложить, как домашнее вино, так коньяк или чачу, а кроме них ещё и заводские алкогольные напитки.

Потом не стоит забывать, что абхазские рынки круглый год завалены фруктами, но учтите, что в марте месяце особого разнообразия местных фруктов вы не встретите, ну разве что можно застать свежие мандарины, яблоки и лимоны. Обязательно попробуйте сушеную хурму, потому что в отличие от других мест, где сухофрукты высушивают в коптильнях, местная хурма сушится исключительно на солнце и при этом обвевается горячим абхазским ветерком.

Вас также должно порадовать, что март месяц является тем временем года, когда солнце уже выглядывает довольно часто, но при этом туристический сезон еще не начался, поэтому отдых будет весьма экономичным, поскольку туристические агентства будут предлагать вам путёвки по самым минимальным ценам. Если сравнивать цены на проживание в отелях с летним периодом, то они будут ниже на 40-50%.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?