ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что за минеральные источники находятся в Кындыге?

Страны / Отдых в Абхазии / Вопросы туристов
Марта:

Слышала, что где-то в Абхазии (по-моему в поселке Кындыг) есть целебные минеральные источники, которые помогают справиться со многими заболеваниями. Так ли это? Какие заболевания там лечат? Насколько хорошо развита инфраструктура? Как туда добраться из Сухума? Можно ли там где-то остановиться?

Ответы туристов:
оценить

Приходите на центральный рынок Сухума, и оттуда на автобусе или маршрутке проезжаете эти 30 километров до термального источника Кындыг, обычно отправляются они от рынка с 9.00 с интервалом в 2 часа до 19.00. Источник этот показан для очень многих заболеваний, для достижения лечебного эффекта следует принять 10-15 ванн. Останавливаться в Кындыге особенно негде, так что, думается, что лучше остановиться в Сухуме, а к источнику каждый день ездить, тем более, что это недолго. у источника находится кафе, где можно перекусить, так что можно пройти лечебные процедуры, затем отдохнуть таим и пообедать, а потом уже возвращаться.

Liss964
оценить

Село Кындыг расположено примерно в 25-30 километрах от Сухума и добраться до него можно на обычных рейсовых автобусах, которые регулярно отправляются с местной автостанции. Это село пользуется немалой популярностью среди туристов благодаря расположенному здесь термальному источнику, который местные жители называют не иначе как санаторием под открытым небом. Ранее в этом месте отдыхали и оздоравливались в основном только абхазы, но сейчас это место известно далеко за пределами региона.

Стандартная температура воды в этом источнике составляет около 100 градусов, но непосредственно в бассейнах она охлаждается до комфортных 35 градусов. Лучшим временем для посещения этих мест является весна, осень и зима. Летом при высокой температуре воздуха купание в горячей воде большого удовольствия не доставит. На территории есть грязь, которая также считается целебной.

Вода, которая выходит на поверхность из-под земли, обогащена разными полезными минерами, но главным ее достоинством является сероводород. Эта вода помогает справиться со многими заболеваниями пищеварительной, нервной системы, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системе и многих других. Также есть и противопоказания для посещения этих источниках, в частности не рекомендуется посещать их людям с высоким давлением и онкологическими заболевания (с более подробным перечнем противопоказаний можно узнать непосредственно на месте, на специальном стенде).

Кроме возможности отдохнуть и расслабиться в бассейнах, у посетителей этого природного комплекса есть возможность насладиться мощной струей минеральной воды, которая бьет с высоты трех метров. Нужно учитывать, что вода в этом источнике оказывает очень сильное влияние на организм и к вечеру могут начаться сильные боли в суставах. Чтобы этого не произошло природными ваннами лучше не злоупотреблять. На месте вы найдете всю необходимую информацию, но перед поездкой лучше дополнительно проконсультироваться с врачом.

Источник открыт для посещений ежедневно, посещение платное, но стоимость входного билета невысокая – 150 рублей. Вход открыт до 18 часов. Также стоит отметить, что место достаточно благоустроенное, есть раздевалки, вешалки, туалет, кафе, автостоянка.

Приезжать сюда на один день нет никакого смысла, так как за столько короткий промежуток времени вы ожидаемого результата не получите. Остановиться можно в частном секторе у местных жителей. Это будет значительно дешевле, чем останавливаться в Сухуме и каждый ездить туда и обратно на маршрутках. Чтобы пройти полноценный курс процедур, многие приезжают сюда на 2-3 недели. В целом для должного эффекта рекомендуется провести 10-15 процедур. Стоит отметить еще и то, что это вода отлично справляется с целлюлитом.

В любом санатории за такие процедуры пришлось бы выложить кругленькую сумму денег, а здесь это практически бесплатно. Также хотелось бы отметить, что на самом деле источников два, но расположены они рядом друг с другом.

Анастасия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?